Аквариумные рыбки лялиусы: особенности содержания

Лялиусы - одни из самых красивых и популярных аквариумных рыбок. Эти небольшие яркие рыбки семейства лабиринтовых украсят любой домашний аквариум. В статье мы подробно рассмотрим особенности содержания лялиусов, их кормление, размножение, уход за мальками.

Также узнаете о разных цветовых вариациях этих рыбок и как правильно подобрать им соседей по аквариуму. В конце статьи найдете полезные советы по выбору аквариума, оборудования и кормов для оптимального содержания лялиусов.

Общие сведения о лялиусах

Лялиусы относятся к семейству макроподовых, роду колиза. Их латинское название - Colisa lalia. Это мирные пугливые рыбки, которые живут недолго - всего 2-3 года.

  • Лялиусы обитают в водоемах Индии, Индонезии и Бангладеш
  • Их комфортные параметры воды: температура 22-27°C, жесткость до 20°dH, pH 6,5-7,0

Лялиус - одна из самых красивых и привлекательных рыбок семейства лабиринтовых. Это небольшая рыбка, в аквариуме может достигать 5-6 см. Тело плоской формы. Окрас классического лялиуса - зеленовато-голубой с поперечными полосками красного и сине-голубого цвета. Брюшко возле жабр голубое. Плавники покрыты красными пятнами.

Существуют различные цветовые морфы лялиусов: кобальтовый, неоновый, коралловый, радужный и другие. Эти южноазиатские красавцы вызывают желание приобрести их в свой аквариум, однако они подходят не для всех аквариумистов.

Три карликовые рыбки-гурами с яркими синим, красным и зеленым цветами плавают вместе в засаженном

Требования к условиям содержания

Для содержания лялиусов необходимо обеспечить оптимальные условия в аквариуме. Эти рыбки довольно требовательны к параметрам воды и уходу.

  1. Объем аквариума. Минимальный для пары - 20 литров. Для стайки - от 50 литров.
  2. Температура: 22-27°C. Лучше держать около 27°C, чтобы снизить риск заболеваний.
  3. Жесткость воды: до 20°dH. Лучше использовать мягкую, слабокислую воду с pH ниже 7.
  4. Обязателен эффективный фильтр и аэрация.
  5. Регулярный контроль параметров воды - аммиака, нитритов, нитратов.

Лялиусы очень чувствительны к токсинам, даже небольшое превышение норм вредных веществ отрицательно сказывается на их самочувствии и может вызвать стресс. При водных процедурах рекомендуется использовать средства для нейтрализации хлора, тяжелых металлов и стабилизации pH.

Аквариумные рыбки лялиусы пугливы, нуждаются в зарослях растений, создающих затененные зоны. Это имитирует их естественную среду обитания и помогает чувствовать себя комфортно. Также важен правильный подбор соседей по аквариуму.

Кормление лялиусов

Лялиусы неприхотливы в еде и с удовольствием поедают различные виды кормов.

В качестве основного рациона рекомендуется использовать полноценные промышленные корма, например TetraMin. Они сбалансированы по всем питательным веществам. Аквариумные рыбки лялиусы охотно поедают хлопьевидные и гранулированные корма.

Дополнительно 1-2 раза в неделю можно давать живой корм - мотыль, трубочник, дафния усиливают яркость окраса и полезны для здоровья.

Также рекомендуются витаминизированные корма серии Color, например Tetra Rubin. Они содержат пигменты, улучшающие цвет рыбок. Однако такие корма нельзя использовать постоянно, чтобы не нарушить баланс питательных веществ.

Важные моменты при кормлении:

  • Кормить 1 раз в день, периодически устраивать разгрузочные дни
  • Не перекармливать, чтобы не возникли проблемы с пищеварением
  • Покупать свежий корм, обращать внимание на срок годности и условия хранения
Крупный план красной карликовой рыбки-гурами, поедающей хлопья для тропических рыб на поверхности

Разведение лялиусов

Для разведения лялиусов необходимо подобрать здоровую и активную пару производителей - самца и самку. Самец, как правило, окрашен ярче и имеет более вытянутые и широкие плавники. Самка меньше по размерам и имеет скромный серебристый окрас. Выбранную пару нужно поместить в отдельный нерестовый аквариум объемом 10-20 литров, оборудованный системой подогрева и аэрации. Вода должна быть мягкой, pH около 7,0, температура 24-26°C.

Дно и стенки аквариума желательно затенить, например с помощью водных растений. На поверхности воды разместите плавающие растения типа ряски. Это послужит строительным материалом для гнезда, а также убежищем для самки в период агрессии самца.

Первой в нерестовик помещают самку, чтобы она адаптировалась. Затем запускают самца. Он начинает строить гнездо из пены, постоянно преследуя самку. Когда гнездо готово, происходит нерест - самец выдавливает икру из самки и забирает ее в гнездо. После нереста самку немедленно изолируют, иначе самец может ее убить.

Инкубация икры длится около 2 суток. Через 2-4 дня появляется мальки, которых необходимо начать подкармливать мелким кормом. Самца также удаляют из нерестовика. Мальки растут медленно, их периодически сортируют по размерам.

Уход за мальками

После выклева мальков лялиусов необходимо позаботиться об их кормлении и создании оптимальных условий роста. В качестве стартового корма подойдет живая пыль или специальные фирменные корма для мальков лабиринтовых рыб. Кормление производится 2-3 раза в день небольшими порциями.

Оптимальная температура воды для роста мальков составляет 24-26°C. Необходима ежедневная подмена части воды - около 20-30%, что позволит поддерживать хорошее качество воды. Также требуется постоянная аэрация и фильтрация воды.

Мальки лялиусов растут неравномерно, поэтому их следует периодически сортировать по размерам, чтобы предотвратить задирание. Как только мальки начнут держаться у поверхности воды, необходимо обеспечить доступ к ней, уменьшив уровень воды.

По мере роста мальков постепенно переводят на более крупный корм. Примерно в возрасте 1,5-2 месяцев у самцов проявляется окрас, характерный для взрослых особей лялиусов. В это время молодняк можно пересаживать в общий аквариум.

Подбор соседей по аквариуму

При подборе соседей по аквариуму для лялиусов следует учитывать их миролюбивый нрав и неагрессивное поведение. Лялиусы хорошо уживаются с другими мелкими и спокойными рыбками, такими как:

  • неоновые тетры
  • данио-рерио
  • коридорасы
  • отоцинклюсы

Следует избегать содержания лялиусов с крупными и активными рыбами, которые могут их запугивать и отбирать корм, например:

  • барбусами
  • гурами
  • скаляриями

Также не рекомендуется совмещать лялиусов с рыбами, которые предпочитают другие условия содержания, в частности, более высокую температуру воды:

  • гуппи
  • пецилии
  • меченосцы

В целом, при подборе соседей нужно ориентироваться на спокойных рыбок, неагрессивных к лялиусам и комфортно чувствующих себя в тех же условиях содержания.

Выбор аквариума и оборудования

Для содержания лялиусов оптимально подойдет небольшой аквариум объемом от 40 литров. Минимальный объем для пары рыбок - 20 литров. Форма аквариума значения не имеет, можно использовать как высокие квадратные модели, так и невысокие прямоугольные.

Обязательным оборудованием является внутренний фильтр и компрессор для аэрации. Рекомендуется использовать фильтры с наполнителем, улавливающим мелкие частицы и препятствующим быстрому загрязнению воды. Также необходим терморегулятор для поддержания оптимальной температуры 24-27°С.

Дно аквариума желательно застилать мелким песком светлых тонов или использовать специальный грунт для аквариумных рыб. Из декораций подойдут небольшие камни, коряги, керамические амфорки, пещерки.

Обязательно аквариум должен быть засажен живыми растениями. Лялиусы предпочитают густые заросли. Оптимальный выбор:

  • роголистник
  • элодея
  • валлиснерия
  • кубышка

На поверхности воды можно разместить плавающие растения - пистию, ряску, сальвинию. Они послужат укрытиями для рыб и придадут аквариуму завершенный вид. При выборе оборудования и оформления нужно ориентироваться на создание оптимальных и комфортных условий для лялиусов.

Где купить лялиусов

Лялиусов можно приобрести в специализированных магазинах по продаже аквариумных рыбок, зоомагазинах, а также через интернет-магазины. При выборе места покупки стоит обращать внимание на условия содержания рыб и их внешний вид.

Оптимальным вариантом будет покупка в проверенных зоомагазинах, где можно оценить состояние конкретных экземпляров лялиусов перед покупкой. Там же можно получить консультацию по уходу и совместимости с другими обитателями аквариума.

При покупке через интернет обязательно нужно изучить отзывы, убедиться в наличии гарантий живого товара и возможности замены в случае гибели рыбок при транспортировке. Также важно выбрать магазин, предоставляющий услуги по доставке с соблюдением необходимых условий.

В любом случае перед покупкой лялиусов следует заранее подготовить для них аквариум, настроить фильтрацию и температурный режим. Это позволит минимизировать стресс для рыб при пересадке и адаптации в новых условиях.

Полезные советы по содержанию лялиусов

Чтобы лялиусы чувствовали себя комфортно и радовали своим ярким окрасом, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • Поддерживать температуру воды в диапазоне 24-27°С с помощью терморегулятора.
  • Следить за чистотой воды и регулярно менять до 30% объема.
  • Использовать мягкую, слабокислую воду с pH не выше 7,0.
  • Обеспечить интенсивную фильтрацию и аэрацию воды.

Для снижения стресса и агрессии среди рыбок рекомендуется:

  • Содержать лялиусов группой из 1 самца и 2-3 самок.
  • Создать много укрытий и зон для отдыха среди растений.
  • Подобрать оптимальных соседей по аквариуму.

Чтобы поддерживать яркость окраса, важно:

  • Кормить сбалансированным кормом с добавлением каротиноидов.
  • Избегать перекорма, чередовать кормление с разгрузочными днями.
  • Следить за отсутствием заболеваний и стресса.

Следование этим советам поможет содержать этих рыбок в своем аквариуме, не испытывая особых проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.