Не удалось подключиться к сети Steam: ищем причину

Вам известно, что такое Steam? Если да, то вы наверняка знаете обо всех тех преимуществах, которые геймер получает, пользуясь этой платформой от Valve. Игроку не только становятся доступны все наиболее современные и интересные игры, но и сетевые баталии с друзьями, которые могут проживать на другом конце света.

К сожалению, далеко не всегда все возможности «Стима» работают в штатном режиме. В частности, порой пользователь видит сообщение «Не удалось подключиться к сети Steam», причем зачастую ошибка выскакивает без всяких видимых причин.

Присмотритесь к мелочам!

не удалось подключиться к сети steam
Не спешите паниковать. Сколько раз выскакивает это сообщение? Вы только один раз пытались запустить игру? Если да, то попросту попытайтесь сделать это повторно, предварительно закрыв сервис Steam в системном трее.

Как правило, единичные вылеты клиента с такой ошибкой ни о чем страшном не свидетельствуют. Возможно, виноваты кратковременные проблемы на серверах Valve. Если такая ситуация сохраняется и после перезапуска, необходимо проверить соединение с интернетом.

Нередко случается так, что виноват провайдер, у которого какие-то неполадки на линии. Кроме того, бывают банальные проблемы с кабелем или сигналом Wi-Fi. Если вы используете роутер, стоящий в соседней комнате на шкафу, проверьте его питание. Бывает, что нервная система страдает из-за всяких мелочей. Проверили? Все равно не удалось подключиться к сети Steam?

Устраняем причину

Попробуйте закрыть антивирус и брандмауэр, после чего вновь попытайтесь запустить игру. Не так уж и редко бывает, что в интернет программу не выпускают именно эти «сторожа». Особенно часто это случается сразу после обновления клиента Steam, когда основные файлы программы изменяются, после чего сетевой экран начинает автоматически «подозревать», что ее модернизировало какое-то вредоносное ПО.

Если запуск «Стима» без сетевого экрана удался, то придется вручную добавлять его в исключения программы. Чтобы сделать это, необходимо почитать FAQ на официальном сайте производителя приложения. Дать в этом случае какие-то конкретные рекомендации невозможно, так как программ слишком много, а процедура настройки у них разная.

не удалось подключится к сети steam

Способ от Valve

Любопытно, что сами «вентиля» о проблеме знают, но сказать что-то конкретное о ее причине не могут. Техническая поддержка отмечает, что влиять на это могут многие факторы. Впрочем, они же выдали способ, который нередко помогает. Если не удалось подключиться к сети Steam, пробуйте его.

Чтобы все починить, кликаете на ярлыке Steam ПКМ, а затем переходите в «Свойства». В открывшемся диалоговом окне необходимо разыскать поле под названием «Объект». В самый конец прописанной там строки вставляем: «-tcp –login Ваш логин password».

Словом, в результате у вас должно получиться что-то вроде этого: «C:\Program Files\Steam\steam.ехе" -tcp -login Vasyapupkin 9876543». Во многих случаях такие действия реально помогают разрешить наболевшую проблему.

Другое решение

не удается подключиться к сети steam
Некоторые пользователи сообщают, что проблемы со Steam у них начались после перехода к другому провайдеру. Неизвестно как, но иногда коннекту программы с ее серверами мешает большое количество сетевых адаптеров, зарегистрированных в системе. Когда не удалось подключиться к сети Steam, лучше этот список проредить.

Проще говоря, после старого провайдера остается его сетевое подключение, которое необходимо удалить. Как это сделать?

Кликаете на «Пуск», заходите в «Панель управления», «Управления сетями». В правой части рабочего окна есть пункт «Изменение параметров адаптера». После нажатия на ссылку откроется окно, в котором будет список всех зарегистрированных в системе адаптеров. Находите среди них лишние подключения, после чего удаляете. Делается это кликом по ним ПКМ и выбором в контекстном меню пункта «Удалить».

Кардинальное решение проблемы

У некоторых пользователей Steam получилось побороть проблему весьма радикальным способом. Они сообщают, что программа стала нормально соединяться с серверами только после того, как они полностью удаляли содержимое каталога Steam, оставляя там только папку «Bin» и файл «Steam.exe».

Есть и более адресное решение проблемы. Снова переходите в вышеупомянутый каталог, а затем ищете в нем файл «ClientRegistry.blob». Удаляете его, после чего пробуете перезапустить программу. Все равно не удается подключиться к сети Steam? Идем дальше.

не удалось подключиться к сети steam

Еще о провайдере

Если все вышеперечисленное не помогло, а Steam упорно отказывается выходить в сеть, проблему в любом случае следует искать на стороне провайдера. Попробуйте еще такое решение: зайдите в «Панель управления», а затем в «Центр управления сетями». Отыщите в правой части рабочего окна «Изменение параметров адаптера», после чего щелкните ПКМ по вашему подключению.

В появившемся контекстном меню кликните по пункту «Свойства». В следующем диалоговом окне найдите пункт «Протокол интернета версии 4», выделите его левой клавишей мыши и кликните по кнопке «Свойства».

В полях «… адреса DNS-серверов», выставьте значения 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Нажимаете «ОК», после чего снова пытаетесь запустить «Стим». Это - специальные открытые серверы от Google.

Наконец, попытайтесь вспомнить, не устанавливали вы какое-нибудь дополнительное ПО перед появлением проблем: не приходил ли какой-нибудь критический патч на Windows, не обновлялся ли выпуск nix-системы?

Довольно часто случается так, что по каким-то неведомым причинам обновления могут вступать в конфликт с некоторыми программами. Так, еще свежа в памяти пользователей история с обновлением Windows, после которого программа в принципе отказывалась стартовать.

Позвоните в техническую поддержку, напишите им на электронную почту, приложив скрины с возникшей проблемой. Если это что-то типовое, возникшее как раз из-за неполадок с ПО, вам обязательно помогут.

Вот что нужно делать, если не удалось подключится к сети Steam.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Большое Спасибо!!!, помог Способ от Valve)
Копировать ссылку
-1
Спасибо!!! неожиданно )))
Копировать ссылку
-1
Спасибо
Копировать ссылку
-1
Антивирус раньше не блокировал,а сейчас такое)0)
Копировать ссылку
-1
Спс вариант от Valve помог вот только изза чего у меня такое непойму
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.