Салат с кальмарами и грибами: рецепты, особенности приготовления и отзывы

Салат с кальмарами и грибами представляет собой безумно вкусное блюдо, которое выглядит очень представительно и солидно. Приготовить такой салатик можно как на романтический ужин для двоих, так и в качестве украшения праздничного стола на торжественное мероприятие. В любом случае все пришедшие гости, и домочадцы останутся в восторге. В нашей статье мы поделимся подборкой рецептов вкусных салатов с кальмарами и грибами.

Особенности приготовления

Приготовить салатик из морепродуктов и грибочков не составит особого труда. Тем более что необходимые для этого продукты можно найти на прилавках любого супермаркета. Грибы для презентабельного блюда можно использовать в любом виде: лесные, свежие или замороженные.

Особое внимание необходимо уделить подготовке морепродуктов. Переваренные кальмары становятся на вкус резиновыми и несъедобными. Чтобы этого избежать и приготовить самый вкусный салат с кальмарами и грибами, нужно правильно отварить основной ингредиент. Для этого кальмары нужно опустить в кипяток и проварить на протяжении нескольких минут.

В том случае, если морепродукт все же переварился, можно воспользоваться небольшим секретом: поварить кальмары еще около 30 минут. По прошествии этого времени они снова станут мягкими. Обжаривается морепродукт при надобности около двух минут.

грибы и кальмары

Кроме этого, стоит заметить, что после отваривания кальмары нужно немного подержать и промыть под холодной водой. В это время нужно снять с них пленку и вынуть изнутри хитиновые пластины.

Рецепт салата с кальмарами, грибами и курицей

Приготовленный по этому рецепту салат получается очень сытным и аппетитным. Сочетание кальмаров, грибов и курицы создают незабываемый и ни с чем не сравнимый вкус. Готовится такое блюдо просто и легко.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • кальмары – 0,5 кг;
  • курица – 250 г;
  • шампиньоны – 200 г;
  • лук – 1 шт.

Практическая часть

Начать приготовление вкусной закуски необходимо с подготовки морепродукта. Его следует отварить, затем порезать в виде соломки. Подготовленную курицу нужно также отварить и нарезать небольшими кубиками.

Лук почистить, помыть, нарезать полукольцами и обжарить на сковороде до полуготовности. Грибочки промыть, измельчить и добавить на сковороду к слегка поджаренному луку.

жарим грибы

Все компоненты смешать в одной посуде, добавить соли и заправить обычным или домашним майонезом.

Вариант закуски с кальмарами, грибами и огурцом

Такой рецепт салата можно смело считать базовым, а далее, воспользовавшись кулинарной фантазией, уже к имеющимся ингредиентам смело добавлять другие продукты и получать разнообразные легкие закуски, которые украсят праздничный стол. Салатик получается легким и по весеннему свежим.

Для приготовления понадобятся такие продукты:

  • кальмары – 250 г;
  • грибы – 120 г;
  • огурец – 2 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • салатные листья – 4 шт.;
  • мука – 2 ст.л.

Начать готовить салат с кальмарами и грибами следует с подготовки салатных листьев. Для начала их нужно хорошо промыть и высушить, затем порвать руками на кусочки среднего размера. После чего выложить в подготовленную салатницу и немного сбрызнуть лимонным соком.

Овощи нужно тщательно промыть. Огурец нарезать в виде кружочков, а лук измельчить полукольцами. Если в салате используются консервированные грибочки, нужно слить лишнюю жидкость и порезать их на тонкие ломтики. Свежие шампиньоны необходимо предварительно отварить в слегка подсоленной воде и порезать на небольшие пласты. Морепродукты стоит хорошо промыть, порезать кольцами, посолить, обвалять в муке и прожарить в течение нескольких минут.

салат с огурцом

Теперь следует приступить к формированию закуски. На салатные листья стоит выложить измельченные огурчики и лук. Следующий слой – это поджаренные или консервированные грибы. Верхушку салата покрываем подготовленными кальмарами и заправляем оливковым маслом или майонезом.

Салат с кальмарами, грибами и сыром

Такой салатик является достаточно аппетитным на вкус и пикантным по внешнему виду. Изюминку оригинальному блюду придают грецкие орехи. Подавать его можно как на праздничный стол, так и в качестве повседневного блюда на ужин.

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • грибы – 250 г;
  • кальмары – 0,5 кг;
  • сыр – 120 г;
  • грецкий орех – 150 г;
  • чеснок – 3 зуб.

Начать процесс следует с подготовки ингредиентов. Для этого грибы и кальмары нужно отварить. Шампиньоны порезать ломтиками, а кальмары нарезать полукольцами. Сыр для салата с кальмарами и грибами можно выбрать плавленый или отдать предпочтение продукту твердых сортов.

салатик с грецкими орехами

Чеснок следует измельчить с помощью пресса, а орехи мелко порезать, используя нож. Все подготовленные компоненты стоит смешать в салатнике и сдобрить заранее приготовленным соусом, состоящим из майонезного соуса и сметаны.

Вариант закуски из кальмаров и яиц

Салат с кальмарами и жареными грибами является достаточно витаминизированным блюдом. Кальмары богаты полезными веществами, витаминами и минералами, в составе грибов содержится огромное количество полезных свойств, которые благоприятно влияют на человеческий организм.

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • кальмары – 300 г;
  • грибы – 200 г;
  • помидоры – 2 шт.;
  • яйца – 3 шт.;
  • сыр – 120 г;
  • зелени – веточка.

Готовить закуску необходимо начать с подготовки морепродуктов. Для этого кальмары нужно очистить и отварить на протяжении нескольких минут. Затем их следует порезать в виде соломки. Грибы необходимо нарезать тонкими пластинами и слегка поджарить на сковороде до готовности.

кальмары и помидоры

Помидоры нужно помыть, удалить из них сердцевину и порезать на небольшие дольки. Яйца отварить и нарезать небольшими кубиками. Зелень вымыть и мелко порубить. Заправку для закуски стоит сделать самостоятельно. Для этого нужно смешать небольшое количество горчицы и оливкового масла. Все подготовленные компоненты необходимо смешать в салатнике, украсив измельченной зеленью и заправив горчично-оливковым соусом.

Еще один вариант закуски

Такой салатик получается очень вкусным и изысканным. Чтобы его приготовить, понадобится набор из не очень дешевых продуктов, однако результат того стоит. Пришедшие на праздник гости, и все домашние будут в восторге от такого блюда.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • кальмары – 400 г;
  • грибы – 250 г;
  • крабовые палочки - 120 г;
  • креветки – 120 г;
  • ананас – 90 г;
  • яйца – 3 шт.;
  • красная икра – 40 г;
  • маслины – 10 шт.;
  • зелени – веточка.

Начать процесс приготовления салата с кальмарами, грибами и креветками необходимо с подготовки основных компонентов. Яйца, кальмары, грибы и креветки нужно отварить и измельчить. Яйца нарезать на небольшие кубики, креветок поделить пополам. Кальмаров порезать в виде соломки.

варим кальмары

Банку с консервированными ананасами необходимо открыть и слить из нее лишнюю жидкость. Тропический плод порезать на небольшие дольки. Крабовые палочки и грибы стоит нарезать тонкими пластинами. Зелень промыть и мелко нарубить.

Все компонент необходимо соединить в салатнике, слегка посолить и сдобрить при помощи майонеза. В том случае если салатик подается в виде украшения на праздничный стол, его можно декорировать россыпью икры и маслинами.

Отзывы опытных хозяек

Кальмары – универсальный салатный продукт, который можно сочетать практически с любыми ингредиентами. У них своеобразное, даже слегка сладкое мясо, которое в сочетании с другими компонентами приобретает пикантный и превосходный вкус.

салат с кальмарами

Закуска с кальмарами – очень вкусное блюдо, которое, как правило, занимает достойное место на праздничном столе. Готовятся салатики достаточно просто, а получаются очень нежными и изысканными. Заправлять закуску можно майонезом, сметаной, майонезно-смеатанной заправкой, а также оливковым маслом или соевым соусом.

Отличный дуэт к кальмарам составляют шампиньоны. Салат с кальмарами и грибами самый вкусный и аппетитный. Из предоставленной выше подборки рецептов можно выбрать закуску, которая обязательно подойдет по вкусу повару и всем домочадцам. Добавлять к основным ингредиентам можно сыр, курицу, креветки, крабовые палочки, яйца, а также овощи: помидоры, огурцы, лук и зелень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.