Как грамотно рассчитать вес при беременности

Очень часто период беременности женщины воспринимают как время вседозволенности в гастрономическом плане. Но это совершенно не так, ведь перебор, как и недобор веса, в этом состоянии для дамы является не слишком хорошим показателем. В данной статье мы поговорим о том, как правильно рассчитать вес при беременности и держать себя в форме в это прекрасное для каждой женщины время.

рассчитать вес при беременности

О посещениях врача

Все представительницы прекрасного пола должны знать, что во время беременности они обязательно будут посещать своего гинеколога с завидной периодичностью. Сначала это будет происходить редко: примерно раз в три недели, на последних же месяцах чаще – раз в семь-десять дней. И каждый раз женщину обязательно будут взвешивать. Ведь эти показатели могут много о чем рассказать. Недобор, как и перебор веса, является проблемой во время такого особого состояния.

Первый триместр

Итак, как же рассчитать вес при беременности. Стоит сказать, что в первые несколько месяцев женщина может даже несколько килограммов потерять. Всему виной токсикоз, который часто сопровождает будущую маму и мешает ей нормально питаться. Однако это не страшно, ведь сам плод пока весит очень мало и особо не влияет на общий вес дамы. Максимальная прибавка в весе, которая в это время не является тревожной – 1-2 килограмма.

рассчитать вес ребенка при беременности

Второй и третий триместры

Как рассчитать вес при беременности во втором и третьем триместрах? Здесь стоит сказать, что значительно прибавлять женщина станет примерно с 28-й недели беременности, когда малыш начинает активно расти. В это время будущая мама будет поправляться примерно на 250-300 грамм еженедельно. Если же прибавка в весе более стремительная, лучше обратиться за помощью к врачу, ведь это может быть тревожным сигналом.

О нормах

Итак, как грамотно рассчитать норму веса при беременности? Если смотреть на общие цифры, то женщина за все 9 месяцев должна прибавить примерно 9-13 кг. Согласно данным медиков, ежедневно, начиная примерно с 30-й недели беременности, женщина прибавляет в весе по 50 грамм, что составляет 300-400 грамм в неделю и немного более 2 кг в месяц. У гинекологов же есть и определенная шкала веса женщины, согласно которой они и делают выводы. Согласно ей еженедельная прибавка в весе дамы не должна превышать 22 грамма на каждые 10 см роста. Однако и тут есть определенные нюансы.

рассчитать норму веса при беременности

Особые случаи

Как правильно рассчитать вес при беременности, если у женщины был его дефицит? Итак, за все 9 месяцев в таком случае дама имеет право набрать немного больше килограммов, это не будет страшно. В итоге же она должна выйти на нормальные показатели согласно шкале гинекологов. Но эта проблема не так страшна, как лишний вес во время особого положения женщины. Что касается перебора, также важно определиться, почему же у беременной вес больше нормы. На это влиять может несколько факторов. Так, это быстрый набор веса малышом и количество жировой ткани (при начальном дефиците веса). Однако это явления нормальные, которые не слишком влияют на показатели. Особое беспокойство может вызывать количество околоплодных вод (многоводие – больше 1,5 литра), а также задержка в организме беременной жидкости. Это чревато отеками, поздним токсикозом, гестозом.

рассчитать набор веса при беременности

О питании

Каждая женщина должна суметь рассчитать набор веса при беременности. Если же будущая мама набрала немного лишних килограмм, она не должна садиться на различные диеты, ведь это может повлиять и на малыша. В таком случае сначала обязательно необходимо определиться с тем, почему так происходит. Если же по медицинским показателям все нормально, маме лучше отказаться от слишком частого употребления мучных продуктов, которые в основном и дают лишний вес. Уделить внимание лучше здоровой пище: свежим овощам и фруктам (обязательно в умеренном количестве), а также вареным продуктам, которые очень полезны для организма беременной женщины и малыша.

Как распределяется вес

Многим, пожалуй, будет интересно узнать, как же распределяются те 10-12 кг, которые может набрать мама за весь период беременности. Ведь сам ребенок столько не весит. Итак, кроха заберет примерно 3300–3700 грамм. На саму матку уйдет примерно 1 кг веса, столько же заберут и околоплодные воды. Плацента весит примерно 400 грамм, молочные железы набирают около полкило. До килограмма увеличится объем циркулирующей по организму крови, около двух кило заберет на себя жировая ткань, и примерно 2,5 кг – тканевая масса. Вот и все.

рассчитать прибавку веса при беременности

Мамины нюансы

Для того чтобы грамотно рассчитать прибавку веса при беременности, необходимо также учитывать несколько простых нюансов. Так, например, чем старше женщина-роженица, тем больше она может прибавить в весе. Также дама должна знать, что если она потеряла в весе при токсикозе, она наберет его немного позже. Также на набор веса может влиять и конституция тела женщины. Если дама склонна к полноте, она, скорее всего, наберет несколько больше килограмм. Ну и, конечно же, повлияет на прибавку в весе аппетит мамы. Очень часто дамы в такой особый период стараются себе ни в чем не отказывать, мотивируя это тем, что того требует малыш. Однако так делать не стоит, ведь прибавка в весе мамы отразится и на самом малыше, и на течении родов впоследствии.

О малыше

Можно также рассчитать вес ребенка при беременности. Итак, существует определенная формула, которая является средним числом из трех вычислений. Для этого нужно знать два нюанса: окружность живота (А), а также высоту дна матки (В). Первое вычисление: АхВ, второе: (А+В)х25. Третье: (В-11 или 12)х155. 11 – если окружность запястья свыше 16 см, 12 – если меньше. Три полученных результата надо сложить вместе и разделить на три, т. е. найти среднее арифметическое. Варьироваться вес плода может до 200 грамм в любую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.