Уретра - это что такое? Различия в строении уретры у мужчин и женщин, симптомы и заболевания

Уретра – это что такое? Именно представленному вопросу мы и посвятим статью. Кроме этого, вы узнаете о различиях в строении данного органа у мужчин и женщин, а также о том, какие заболевания могут возникнуть, как их лечить.

Общие сведения

уретра это

Уретра – это мочеиспускательный канал, который соединяет мочевой пузырь с внешней средой. Стенки представленного органа внутри покрыты слизистой оболочкой. После нее идут соединительные волокна, а также мускульная оболочка. Следует особо отметить, что мочеиспускательный канал как у девушек, так и у мужчин имеет форму трубки. Однако его строение у представителей разных полов различное.

Уретра у женщин: где находится?

Мочеиспускательный канал у представительниц слабого пола намного короче, но значительно шире уретры мужчин. Как правило, его длина варьируется в пределах 3-4 сантиметров, а ширина примерно в 1,4 раза превышает мужской. Слизистая оболочка уретры образует собой многочисленные складочки. Начинается данный орган в виде внутреннего отверстия из мочевого пузыря. Далее канал проходит сверху вниз под симфизом лобка по передней стенке влагалища. Он открывается наружным отверстием в глубине половой щели, а точнее, под клитором, располагаясь между половыми губами (малыми).

полип уретры

Какое строение имеет?

Уретра у женщин где находится? Ответ на данный вопрос вы получили. В этом же разделе хочется подробно поговорить о том, какое строение имеет мочеиспускательный канал у представительниц слабого пола.

Как известно, наружное отверстие уретры отличается округлой формой. У входа во влагалище оно окружено твердыми валикообразными краями. Сам канал проходит строго параллельно влагалищу, по его передней стенке, с которой и срастается. Следует особо отметить, что просвет уретры у женщин на всем протяжении различен. Он воронкообразно расширяется у мочевого пузыря, а затем сужается у наружного отверстия. При этом весь канал буквально окружен соединительной тканью, которая имеет особую плотность в нижних отделах влагалища. Стенку канала образуют слизистая оболочка и мышечные ткани.

Слизистая оболочка уретры

женская уретра
Слизистая мочеиспускательного канала покрыта многослойным призматическим эпителием, который в некоторых участках плоский, а в некоторых – высокий. Таким образом, оболочка образует собой ряд продольных складок. В связи с этим поперченный разрез канала имеет форму звезды.

Самая высокая и крупная складка уретры находится на задней стенке и называется гребнем мочеиспускательного канала. Она тянется от переднего угла мочевого пузыря до самого конца. На слизистой оболочке уретры располагаются лакуны, а в нижних участках канала открываются так называемые устья протоков желёз мочеиспускательного канала. Вблизи выходного отверстия по обеим сторонам имеются парауретральные протоки. Стоит также отметить, что соединительная ткань мочеиспускательного канала имеет многочисленные вены и эластичные волокна.

Мышечные ткани уретры

Мышечная оболочка мочеиспускательного канала у женщин состоит из кругового, наружного, продольного и внутреннего слоев, а также из слоя гладких мышц с эластическими волокнами. В районе мочеполовой диафрагмы ее ткани присоединяются к циркулярному каналу и образуют собой сфинктер уретры.

уретра у женщин где находится

Уретра у мужчин: где находится?

Мужской мочеиспускательный канал, в отличие от короткого женского, имеет длину около 18-24 сантиметров. При этом в состоянии эрекции данное значение увеличивается на треть. Задняя уретра у представителей сильного пола начинается от внутреннего отверстия и заканчивается у семенного холмика (или до начала пещеристого тела). Что касается переднего канала, то он располагается дистальнее.

Какое строение имеет?

Уретра у мужчин где находится? Данную информацию мы представили чуть выше. А сейчас мы подробно расскажем о строении мужского мочеиспускательного канала.

Условно уретра представителей сильного пола делится на 3 части, а именно:

  • перепончатую;
  • предстательную (или простатическую);
  • губчатую (или спонгиозную, пещеристую).

Уретра у мужчин на всем своем протяжении имеет 2 S-образных изгиба: верхний подлонный (или подлобковый, предстательный), который образуется при переходе перепончатой части канала в пещеристую (сверху вниз), огибая лобковый симфиз снизу, и нижний предлонный (или так называемый предлобковый), возникающий при переходе подвижной части органа в нефиксированную, выгибаясь кверху. Если половой член приподнят к животу, то оба названных изгиба переходят в общий, который вогнут вперед и немного вверх.

уретра у мужчин где находится

На всем протяжении мужской мочеиспускательный канал имеет различный диаметр просвета. Так, чередуются широкие части с более узкими. Одно сужение располагается у внутреннего отверстия, второе – в мочеполовой диафрагме, а третье – у самого выхода. Кстати, расширений у мужской уретры тоже три: в простатической области, в луковичной и в самом конце уретры, где располагается ладьевидная ямка. Как известно, в среднем ширина такого канала у представителей сильного пола колеблется от 4 до 7 миллиметров.

Микрофлора у женщин

Женская уретра, а точнее, ее нормальная микрофлора, может быть различна в зависимости от возраста. У взрослых и здоровых представительниц прекрасного пола большинство микроорганизмов состоят из лактобацилл, а также сапрофитных и эпидермальных стафилококков. Помимо этого, в мочеиспускательном канале допускается присутствие до 5% пептострептококков и до 10% бифидумбактерий. Представленное сочетание микроорганизмов в медицинской практике именуют микрофлорой Додерлейна.

боль в уретре

Мужская микрофлора

Женская уретра значительно отличается от мужской. И это относится не только к расположению канала в теле и физическим параметрам, но и к микрофлоре. Стоит особо отметить, что она остается в неизменном виде на протяжении всей жизни мужчин. Через несколько часов после рождения в уретре мальчиков появляется эпидермальный и сапрофитный стафилококки. При этом названные микроорганизмы населяют только первые пять наружных сантиметров мочеиспускательного канала. Далее уретра практически стерильна.

Уретра – это что такое? Теперь вам известен ответ на данный вопрос. Многих интересует, какие заболевания могут возникнуть вследствие различных отклонений в функционировании данного органа.

Заболевания уретры

Болезни этого органа могут быть связаны со следующими явлениями:

1. С воспалением в канале. Воспаление уретры, лечение которой сводится к приему антибиотиков и других химиопрепаратов, в медицинской практике встречается довольно часто. Такое заболевание называют уретритом. Оно проявляется в виде дискомфорта, жжения и рези. Как правило, данная болезнь, протекающая в острой форме, сочетается с кольпитом и эндоцервицитом.

2. С аномалиями самого канала. Это может проявляться в виде отсутствия задней (гипоспадия) или передней стенки (эписпадия). Такое отклонение следует лечить только путем хирургического вмешательства.

3. С выпадением уретры. Данная патология представляет собой сильное выпячивание канала наружу. У представительниц слабого пола такое заболевание чаще всего встречается в пожилом возрасте. Оно может сопровождаться опущением влагалища. Причинами представленных отклонений выступают повреждения мышц тазового дна, в том числе промежности, во время длительной физической работы, а также родоразрешающие операции, затяжные роды, длительный кашель, сильные потуги при запорах и т.д. Для лечения этой патологии применяется круговое иссечение выпавшей стенки уретры.

воспаление уретры лечение
4. С полипами. Полип уретры представляет собой небольшое опухолевидное образование, которое устраняется только хирургическими методами. Причинами такого отклонения могут выступать хронические воспалительные процессы, которые были вызваны какой-либо инфекцией, а также гормональные сбои и болезни кишечника. На первых стадиях полип уретры развивается без каких-либо симптомов, но уже через некоторое время это заболевание вызывает ощущение дискомфорта. Диагностируют данную патологию при помощи уретроскопа.

5. С фибромами, миомами и ангиомами. Такие отклонения представляют собой доброкачественные гормональнозависимые опухоли, состоящие из мышечно-соединительных тканей. Их лечение производится только путем хирургического вмешательства.

6. С остроконечными кондиломами. Это заболевание, которое чаще всего поражает наружное отверстие уретры. Удаляется такое образование хирургическим способом.

7. С парауретральными кистами. Киста представляет собой заполненную жидкостью железу, которая находится рядом с наружным отделом мочеиспускательного канала. Она выглядит как выпяченная передняя стенка влагалища. Боль в уретре, осложненное мочевыведение и заметные выпуклости вокруг выхода – все это является признаком того, что у человека имеются парауретральные кисты. Лечится такое заболевание только путем удаления кист под анестезией (местной).

8. Со стриктурой. Сужение мочеиспускательного канала чаще всего связано с осложнениями при лечении опухолей предстательной железы. В тяжелых случаях просвет уретры полностью перекрывается, что причиняет огромный дискомфорт больному.

9. С онкологическим недугом. Встречается крайне редко. Чаще наблюдается у женщин, нежели у мужчин.

Подведем итоги

Уретра – это что такое? Мы подробно ответили на заданный вопрос. Также следует отметить, что, во избежание серьезных заболеваний мочеиспускательного канала, специалисты рекомендуют ежедневно соблюдать личную гигиену, не употреблять продукты, способные раздражать слизистую оболочку данного органа, а также пользоваться средствами контрацепции во время случайных связей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.