Шапка-маска - оригинальный головной убор для маскарада и повседневной носки

Детишкам очень нравятся шапочки в виде мордашек животных. Их можно использовать и как элемент маскарадного костюма, и для повседневной носки. Такой головной убор называется "шапка-маска". Каждая мама-рукодельница сможет подобную вещь для своего ребенка изготовить самостоятельно. В этой статье описаны способы его выполнения крючком. А если вы не владеете техникой вязания, то обратите внимание на второй способ изготовления головного убора в виде маски. Это будет переделка обычной шапочки в эксклюзивную вещь. Кстати, сегодня очень модно носить такие уборы. Современная молодежь часто отдает предпочтение именно им.

шапка маска

Вяжем шапочку "Винни-Пух". Подготовка материалов

Шапка-маска, представленная в описании, вяжется крючком. Пряжу для подобных изделий выбирают обычно средней толщины. Состав нити может быть хлопок/акрил , если головной убор готовится для теплого времени года. Для зимы и осени можно взять полушерстяную нитку. Вяжется такая пряжа крючком №2 или №3. Для работы понадобится 50 граммов ниток основного цвета (желтого) и остатки черных ниток для оформления мордочки. Еще приготовьте небольшой комочек синтепона для наполнения детали носика. Мастер-класс, представленный ниже, рассказывает, как выполнить шапочку для ребенка 1-1,5 лет. Если вам нужен головной убор большего размера, то провяжите большее количество рядов в детали донышка.

Как связать шапку-маску "Винни-Пух": мастер-класс

Ниточкой желтого цвета набираем 5 воздушных петелек, соединительным столбиком замыкаем их в кольцо. В него ввязываем 12 столбцов с одним накидом. Следующие ряды вяжем круговыми по схеме, представленной на фото ниже, выполняя равномерные прибавки. Далее делаем полотно без прибавок до нужного размера (глубины шапочки). Для данной модели хватило 15 рядов без прибавок. Ниточку отрезаем и закрепляем.

как связать шапку маску

Вяжем ушки. Набираем ниткой основного цвета 4 воздушных петельки, соединяем их в кольцо. Выполняем в него 7 столбцов без накида. Следующие ряды вяжем с равномерными прибавками. Когда круг в диаметре станет 6 сантиметров, нитку отрезаем и затягиваем последнюю петлю. Вторую деталь ушка выполняем аналогичным образом.

Глаза вяжем пряжей черного цвета. Набираем 5 воздушных петелек, соединительным столбиком замыкаем их в колечко. В него выполняем 15 столбцов с одним накидом, а затем нить отрезаем. Второй глаз вяжем точно так же.

Нос выполняется по той же схеме круга, что и дно шапочки. Когда эта деталь будет связана, посередине вышиваем черными нитками элемент в виде треугольника, обозначив таким образом центр носика мишки.

Сборка деталей в единое целое

Шапка-маска почти готова. Остается оформить детали. На головной убор пришиваем ушки и глазки. Далее прикрепляем нос, предварительно подложив под эту деталь комочек синтепона, придавая ей объем. При желании можно вышить улыбочку. Оригинальный аксессуар готов!

шапки маски для детей

Переделка старой шапочки в эксклюзивный головной убор: этап подготовки

Из этой части статьи вы узнаете, как сделать из шапки маску. Для работы понадобятся такие материалы:

  • картон;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • пряжа;
  • вязаная или трикотажная шапочка.

Делаем шапки-маски для детей и взрослых: этап выполнения помпонов

Головной убор, полученный в результате творческой переделки, будет похож на голову котенка или медвежонка. Сначала выполняем помпоны. Для этого из картона вырезаем два круга диаметром 10 сантиметров. В них делаем отверстия диаметром 3 см. Складываем заготовки вместе, между ними протягиваем длинную нитку. Наматываем через полученные кольца пряжу. Чем больше ниток накрутить, тем пышнее в итоге получится помпон. После этого разрезаем пряжу по внешнему краю кольца. Делаем это аккуратно, чтобы конструкция не развалилась. Затягиваем концы длинной нити, проложенной изначально между картонными деталями, завязываем узел. Убираем бумажные заготовки. Помпон встряхиваем и распрямляем ворсинки. Аналогичным образом выполняем второй такой элемент.

как сделать из шапки маску

Этап оформления старой шапочки новыми элементами

Пришиваем помпоны в верхней части головного убора, формируя ушки. Далее пряжей темного цвета вышиваем нос и усы. Очень интересно будет смотреться шапка-маска, если в качестве деталей глаз прикрепить декоративные пуговицы или полубусины (бусины с одной плоской стороной). Если таковых нет, то и эти элементы нужно вышить нитками. Все, головной убор можно носить! Поверьте, такая вещь выглядит интересно, стильно и красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.