Что делать, если каменеет живот. 40 недель беременности: готовы встретить ребенка?

На протяжении всей беременности женщина с особым вниманием следит за своим здоровьем, ведь теперь она отвечает не только за себя, а и за своего еще не рожденного малыша. Огромное беспокойство у многих дам вызывает состояние, когда каменеет живот. 40 недель беременности для них – причина, чтобы впасть в панику, так как многие думают, что переносили ребенка.

Новые ощущения

каменеет живот 40 недель беременности

На этом сроке малыш устал от темноты и одиночества, он уже полностью готов для встречи со своими родителями и всем миром. Мама может почувствовать, что интенсивность движений малыша уменьшилась, но взамен появляются другие непонятные ощущения. Опускается живот, помогая тем самым ребенку найти правильное положение для будущих родов, от этого становится тяжело ходить. Большинство женщин беременность переносят довольно легко, и когда каменеет живот на 40 неделе, у них начинается паника. Эти ощущения появляются из-за опоясывающей боли внизу живота и в районе поясницы. Одной из причин могут быть первые предвестники родов. Даже если подготовка к родам идет своим чередом, непонятные ощущения могут вызвать беспокойство из-за незнания причин данного явления.

Гипертонус матки

Увеличенный тонус матки вызывает такое страшное для многих явление, как ощущение того, что каменеет живот. 40 недель беременности – срок, на котором подобные явления вполне нормальны. Повышение тонуса происходит при сокращении мышц на несколько секунд. Повторы могут возникать до нескольких раз в течение часа. Никакого дискомфорта и выделений не должно быть. Лучше в это время полежать на боку в расслабленном состоянии. Можете погладить живот или попросить любимого сделать это. Когда вы расслабитесь, тонус снизится сам собой.

41 неделя беременности каменеет живот

Факторы, которые предопределяют данное явление, это:

  • стрессовые ситуации;
  • большие физические нагрузки;
  • усталость;
  • процессы в организме женщины;
  • гормональные всплески;
  • вздутие живота.

О тонусе матки обязательно нужно рассказать своему гинекологу, для того чтобы избежать ненужных последствий. Если нет противопоказаний к занятиям спортом, есть отличные упражнение для снятия напряжения в матке.

Другие ощущения

Последний срок подготовки к родам, до которого донашивают малыша не все – 41 неделя беременности. Каменеет живот, тянет поясница, ложные схватки, опущение матки – нормальные ощущения в это время. Они только подтверждают приближение часа Х. Чтобы как-то пережить данное время, займитесь спортом или просто отдохните. Почитайте, посмотрите фильм, в общем, проводите время как вам угодно, ведь совсем скоро посвятить хотя бы минутку себе будет очень затруднительно.

Что делать?

каменеет живот на 40 неделе

Можно выполнить упражнения при появлении усталости, отеков ног, когда каменеет живот. 40 недель беременности – не время, когда нужно лежать, впадать в панику и готовиться к худшему. Многие врачи рекомендуют вести активный образ жизни до самых родов. Известно несколько упражнений, которые не только уменьшат тонус матки, но и помогут подготовить тело к будущим родам:

  1. Эти движения можно делать на любом сроке беременности для облегчения всевозможных спазмов. Первое, что нужно сделать – встать на четвереньки, немного поднять голову и изогнуть спину всего на несколько секунд. Не нужно сильно напрягаться, сохраняйте ровное дыхание. Опустите голову и, округлив спину, замрите примерно на 5 секунд. Повторите все манипуляции несколько раз, пока не почувствуете облегчение.
  2. Поза «Бабочка», упражнение на растяжку. Сядьте на пол, разведите ноги и согните их в коленях. Положите их так, чтобы ступни были сомкнуты, а колени смотрели в разные стороны. Поместите руки на колени и осторожно попытайтесь придавить их к полу. Не нужно торопиться, дайте возможность ногам немного привыкнуть к напряжению и еще чуть-чуть попытайтесь растянуть мышцы.

Если по медицинским показаниям спорт вам противопоказан, попытайтесь снять тонус, приняв не слишком горячую ванну с морской солью.

41 неделя: каменеет живот, что делать?

41 неделя каменеет живот

На последнем месяце беременности очень важно прислушиваться к новым ощущениям, чтобы не пропустить начало родов. К признакам, которые свидетельствуют о том, что пора вызывать скорую помощь, относятся: кровянистые выделения, выход пробки, регулярные схватки, отхождение вод, если при этом каменеет живот. 40 недель беременности и 41 – срок, когда ребенок рождается полностью сформировавшимся и готовым к самостоятельной жизни.

Полезные советы:

  1. Поскольку ежедневные прогулки никто не отменял, перед тем как выйти из дома, обязательно проконтролируйте, чтобы в телефоне была заряжена батарея, а в сумке лежали самые необходимые документы.
  2. Чтобы приблизить роды, по разрешению врача вы можете заняться сексом, сделать легкую зарядку, прогуляться по лестнице. Некоторые женщины говорят, что им помогли слабительные препараты.

Не нужно паниковать, если вы еще не родили, а персональный календарь говорит о том, что пошла 41 неделя беременности. Каменеет живот, усилились схватки, отошли воды - не переживайте, ведь это признаки того, что скоро вы увидите своего долгожданного ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.