Генрих Мхитарян: фото, биография и спортивная карьера футболиста

Генрих Мхитарян - это уже икона не только армянского, но и английского футбола. Начав свою потрясающую карьеру в малоизвестном армянском клубе «Пюник», Генрих защищал честь виднейших футбольных клубов Англии - «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала». Что же можно рассказать о ранней жизни футболиста и о его невероятном пути через тернии к звездам? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Для начала рассмотрим биографию футболиста Генриха Мхитаряна.

Семья и детство

Детство Генриха Мхитаряна

Генрих родился 21 января 1989 в столице Армении. Помимо него, в семье воспитывалась прекрасная девочка Моника, которая на три года старше своего брата. Она и сейчас помогает футболисту в его карьере.

Выбор профессии Генриха неслучаен. Его отец Гамлет Мхитарян - также известный футболист своего времени. Когда сыну не было и года, Гамлет принял решение переехать во Францию, чтобы продолжить свою карьеру во французском клубе «Валанс». Благодаря этому переезду Генрих достаточно хорошо владеет французским языком.

Вернувшись в Армению, спортсмен продолжил развивать свой талант в юношеской академии клуба «Пюник». Уже в 17 лет юный Генрих забил свой первый гол на официальном матче, чем заслужил место в основном составе.

Начало карьеры

Выступление за "Шахтер"

Можно сказать, что играть в футбол Генрих Мхитарян не переставал никогда. Он с самого детства был влюблен в эту игру, во многом благодаря своим родителям. Но, несмотря на то что его отец Гамлет был выдающимся армянским нападающим, сам Генрих избрал для себя поприще полузащитника.

Так, закончив выступление за армянский «Пюник» в возрасте 21 года, Генрих на недолгий промежуток времени перешел в донецкий «Металлург». Под 22 номером украинского футбольного клуба юноша выступал недолго. Всего через год он оказался в донецком «Шахтере», где провел три года насыщенной футбольной жизни. В «Шахтере» Генрих Мхитарян не раз становился лучшим игроком матча, а в мае 2012 года даже был объявлен лучшим игроком месяца. Можно сказать, что с этого момента карьера Генриха пошла в еще более крутую гору. С каждым сезоном он прогрессировал, забивал все больше голов и завоевывал уважение одноклубников. В Украине футболист провел прекрасное время, однако еще сильнее он отличился в следующем своем клубе - немецкой «Боруссии» из Дортмунда.

«Боруссия Дортмунд»

Выступление за "Боруссию Дортмунд"

С выступлением за данный клуб ассоциируется крайне прогрессивный период в карьере Генриха - целая «эпоха Мхитаряна». Именно в «Боруссии» футболист нашел хороших друзей и верных товарищей. Однако переезд в Дортмунд был не единственным вариантом после успешной игры за донецкий «Шахтер». Генрихом интересовались такие известнейшие клубы, как «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм Хотспур», «Ювентус», «Пари Сен-Жермен» и, наконец, «Боруссия».

Однако немецкой «Боруссии» удалось опередить остальные клубы в этой гонке за Генриха Мхитаряна. В этом клубе 24-летнего футболиста ждала настоящая слава и всеобщее признание. Он забивал большое количество мячей в ворота лучших голкиперов мира, потрясающе справлялся со своей ролью на поле. В этом клубе Генрих играл с такими замечательными футболистами, как Пьер-Эмерик Обамеянг, Марко Ройс, Роберт Левандовски, Матч Хуммельс, Лукаш Пищчек и многими другими. Также Генриху довелось работать под чутким руководством тренера Юргена Клоппа, который по достоинству оценил талант армянина.

Можно сказать, что лучшие голы Генриха Мхитаряна были забиты именно за «Боруссию Дортмунд». Например, на видео, представленном ниже, можно увидеть великолепный гол Генриха в ворота Мануэля Нойера:

Помимо волшебных голов, Генрих, как один из лучших полузащитников мира, отдавал прекрасные передачи в штрафную площадь, которые нередко превращались в голы. Благодаря своим стараниям и, конечно, помощи и поддержке одноклубников, за все время игры в Германии Генрих забил 41 гол и отдал 49 голевых передач. А в сезоне 2015/2016 Мхитарян стал лучшим игроком сезона в «Боруссии», что было единогласно подтверждено многочисленными фанатами клуба.

Но в 2016 году началась новая эпоха - игра Мхитаряна за английский клуб «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед»

Выступление за "Манчестер Юнайтед"

Перейдя в «Манчестер» примерно за 30 миллионов фунтов летом 2016 года, Генрих продолжил показывать хорошие результаты. Хотя сначала игрок с трудом «вливался» в новую обстановку и учился свободно общаться на английском языке, вскоре он занял свое заслуженное место в основном составе. За «Юнайтед», как и за «Шахтер», Мхитарян играл под 22-м номером.

Очень яркой получилось игра финала Лиги Европы против «Аякса». Этот матч запомнился не только болельщикам «дьяволов», но и всей футбольной общественности. В этом матче Генрих забил гол и помог своей команде одержать победу и забрать трофей Лиги Европы. Болельщики признали Мхитаряна лучшим игроком финального матча.

На видео показан этот прекрасный гол Генриха, забитый головой:

После такого успешного выступления карьера Мхитаряна в «Манчестер Юнайтед» пошла на убыль. Он все чаще оставался в запасе на серьезных матчах. По этой причине среди болельщиков «красных» появился слух, что армянин скоро покинет английский клуб.

«Арсенал»

Выступление за "Арсенал"

Совсем недавно, в конце января 2018 года, Генрих покинул «Манчестер» и перешел в лондонский «Арсенал». Стала известна информация о том, что частью сделки по переходу чилийского футболиста Алексиса Санчеса в «Манчестер Юнайтед» стал Генрих Мхитарян. Последние новости зимнего трансферного окна в английском футболе касались именно этого известия.

Армянину было нелегко покидать полюбившийся клуб из Манчестера и расставаться с друзьями, однако он быстро освоился на новом месте. В «Арсенале» Генриху предоставляется гораздо больше игрового времени, благодаря чему он отличается прекрасными голами в ворота сильнейших клубов Английской Премьер-Лиги.

Особенно запомнился лондонским болельщикам прекраснейший гол Генриха Мхитаряна («Арсенал») в ворота «Милана» в матче Лиги Европы, представленный на видео:

Примечательно, что в «Арсенале» армянин вновь встретился со своим хорошим другом Пьером-Эмериком Обамеянгом, с которым выступал за Дортмундскую «Боруссию».

Сборная Армении

Игра в сборной Армении

В сборной своей страны Генрих всегда занимал особенное место. Начав выступать еще за молодежную сборную, он не раз становился лучшим игроком команды.

За сборную Армении Мхитарян забил много красивейших голов в ворота таких стран, как, например, Панама и Италия. В 2013 году было решено признать Генриха лучшим футболистом в истории сборной Армении.

В заключение

Итак, в данной статье мы узнали подробности карьеры величайшего футболиста своей страны. Сегодня Генрих Мхитарян - настоящий герой, которого встречают на Родине с почестями и овациями. Армения гордится талантливейшим футболистом, прошедшим такой долгий путь в спорте и ставшим настоящей гордостью мирового футбола.

Спортсмен, которому совсем недавно исполнилось 29 лет, может быть уверен, что в его игру влюблены миллионы поклонников по всему миру, а также жители его родной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.