Лесли Нильсен (Leslie Nielsen) - биография, жизнь и смерть комедийного актера

Пожалуй, сегодня сложно встретить человека, который не смотрел хотя бы одну комедию с участием Лесли Нильсена. Этот великий актер на протяжении многих десятков лет радовал не одно поколение зрителей своими незабываемыми работами в кино. И можно с полной уверенностью сказать, что даже после смерти великого комика фильмы с его участием еще долго будут актуальны и смешны. Предлагаем сегодня побольше узнать о жизненном пути и карьере этого талантливейшего актера.

лесли нильсен

Лесли Нильсен: биография

Будущая звезда Голливуда появился на свет 11 февраля 1926 года в небольшом канадском городке под названием Реджайна, провинция Саскачеван. Мать Лесли – Мэйбл Элизабет эмигрировала в эту страну из Великобритании. Отец же – Ингвард Эверсен по происхождению был датчанином и служил в канадской конной полиции. При рождении мальчику дали имя Лесли Уильям. Он стал младшим ребенком в семье. Интересно, что его старший брат – Эрик Нильсен в восьмидесятые годы был вице-премьером Канады, а дядя – Джин Хершлот добился больших успехов на актерском поприще и даже стал обладателем двух престижнейших кинопремий «Оскар».

Детство и юность

Первые годы жизни Лесли вместе со своей семьей провел на самом севере Канады в городке, который больше напоминал деревушку. Продовольствие сюда завозилось только два раза в неделю. Через несколько лет семья Нильсен переехала на юг страны в город Эдмонтон, где мальчики стали посещать местную школу.

лесли нильсен фильмы

После окончания учебы Лесли поступил на службу в Королевские военно-воздушные силы Канады. Этот период как раз пришелся на время Второй мировой войны. После окончания службы он устроился работать диктором на местное радио. Что касается актерской карьеры, то, по словам самого Лесли, своим дарованием он обязан отцу, который всегда был очень строг, и мальчику приходилось постоянно врать ему, придумывая все новые и новые небылицы.

Первые шаги на пути к кинокарьере

Лесли Нильсен весьма успешно окончил Академию Радио имени Лорна Грина, а затем поступил на обучение в нью-йоркский театр «Neighborhood Playhouse». После этого юноша окончательно решил связать свою жизнь с киноискусством. Поэтому в 1949 году он перебрался жить в Нью Йорк, где в течение трех последующих лет снимался в разнообразных телевизионных драмах, среди которых «Первая студия», «Зал славы», «Кульминация» и другие.

Лесли Нильсен: фильмы и начало карьеры

В середине 1950-ых годов юный актер переезжает в Голливуд. Здесь он дебютирует в весьма популярном телевизионном сериале под названием «Альфред Хичкок представляет», выходившем на экраны с 1955 по 1962 год. Также в это время Лесли Нильсен исполнил эпизодическую роль в киноленте «Король бродяг».

Первым настоящим хитом с участием актера стал вышедший в 1956 году фильм под названием «Запретная планета», где он блестяще сыграл командира космического корабля.

лесли нильсен комедии

Потихоньку Лесли пробивал себе путь на экране. Несмотря на то что по большей части в то время ему доставались второстепенные и эпизодические роли, он не отчаивался, так как критика, которой сопровождается выход любой картины, неизменно уделяла и ему должное внимание. На то время приходится участие Нильсена в таких фильмах, как «Выкуп», «Противоположный пол», «Пастух», «Бонацца», «Тэмми и холостяк» и других.

В 1959 году актеру довелось сняться в одном из успешнейших американских вестернов «Сыромятная плеть» режиссера Тэда Поста. Партнерами Лесли по съемочной площадке стали такие знаменитости, как Клинт Иствуд, Эрик Флеминг, Джеймс Мердок и Стив Рейнес. В том же году Нильсен исполнил второстепенную роль и в сериале «Неприкасаемые», повествующем о борьбе агентов ФБР с организованной преступностью.

1960-ые годы

В этот период Лесли Нильсену не удалось совершить какой-либо заметный прорыв в карьере, и его популярность, что называется, топталась на месте. Актеру в основном предлагали играть второстепенных персонажей, однако по количеству ролей он мог бы дать фору многим голливудским звездам. Режиссеры и продюсеры с удовольствием работали с Лесли, которого обожали за безотказность и великолепную актерскую игру. На тот период он снялся более чем в 30-ти картинах, большинство из которых, однако, осталось известно лишь узкому кругу зрителей. Среди фильмов этого времени с участием Нильсена можно выделить «Час Альфреда Хичкока», «Доктор Килдэр», «Беглец», «Харлоу», «Дикий-дикий Запад» и «Имя для игры».

1970-ые годы: продолжение карьеры и первая главная роль

Этот период стал более плодотворным для Лесли, однако, несмотря на бесспорный талант, он по-прежнему играл второстепенных героев. В 1971 году он принял участие в съемках ставшего очень популярным детективного сериала под названием «Коломбо: Леди ждет». Главную роль в ленте исполнял Питер Фальк. Спустя год на экраны вышел сериал «1983 МЭШ» с участием Нильсена, повествующий о Корейской войне. Также актер принимал участие в съемках картин «Улицы Сан-Франциско», «Новобранцы» и «Катастрофа Посейдона».

лесли нильсен лучшие фильмы

В 1977 году Лесли наконец-то сыграл свою первую главную роль в триллере Уильяма Гирдлера «День животных». Партнерами Нильсена по съемочной площадке стали Кристофер Джордж и Линда Дэй Джордж. Однако затем снова последовали второстепенные роли в проектах, которые сложно назвать успешными: «Вегас», «Остров фантазий», «Город в огне» и «Маленький бродяга».

Смена амплуа

Или не очень-то удачные фильмы последних лет, или веяния нового десятилетия, а может быть, и все вместе сподвигло Лесли Нильсена отойти от привычного ему образа солидного флегматичного героя и попробовать себя в комедийном жанре. Тем более что подвернулся весьма подходящий случай. Актера пригласили на роль в пародийной комедии братьев Цукеров «Аэроплан». Блестящая работа пришлась по душе как зрителям, так и кинокритикам. В этом же году актер отлично сыграл и в канадской ленте «Школьный бал».

Лесли Нильсен, комедии с которым имели огромный успех, наконец-то нашел себе подходящее амплуа, и его карьера стремительно пошла вверх. Так, в 1982 году на экраны вышел фильм «Аэроплан 2: Продолжение» и черная комедия, где он сыграл в дуэте с легендарным Шоном Коннери - «Неправый прав». Затем последовали съемки в картинах «Сумеречный театр», «Отель» и «Голый космос».

лесли нильсен умер

Однако актер продолжал играть не только главные роли, но и появлялся в таком привычном для себя амплуа второстепенного героя. В последующие годы на экраны вышли такие получившие известность проекты, как «Голый пистолет» и «Голый пистолет 2», «Дракула: Мертвый и довольный», «Возьми ребенка напрокат», «Без вины виноватый», а также телесериал «Строго на Юг».

2000-ые годы

Новое тысячелетие Лесли Нильсен встретил будучи в зените славы, полный сил и творческих планов. В эти годы на экраны вышло несколько фильмов, где актер блестяще исполнил главные роли. Среди них пародийная комедия «Шестой элемент», 3-я, 4-я и 5-я части нашумевшего «Очень страшного кино», «Американская сказка», «Очень Испанское кино» и «Кино Стэн Хельсинг».

Личная жизнь

Известно, что актер был женат четыре раза. В последний раз узами брака он сочетался в 2001 году с Барбарой Эрл, отношения с которой до этого продолжались 18 лет. У него есть двое детей от второго брака.

лесли нильсен биография

Лесли Нильсен умер 28 ноября 2010 года от последствий пневмонии. На тот момент актеру было 84 года.

Несмотря на то что великого комика больше нет с нами, Лесли Нильсен, лучшие фильмы которого мы, пожалуй, никогда не устанем пересматривать, будет всегда жить в сердцах благодарных зрителей и поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.