Сезон во Вьетнаме. Вьетнам: сезон отдыха. Отдых во Вьетнаме в мае

Вьетнам достаточно недавно открыл свои двери для иностранных туристов. Но уже успел привлечь множество путешественников из всех стран. Здесь сказочно красивая природа, ласковое море и солнце. Сюда едут, чтобы познакомиться с историей страны, полюбоваться красивейшими горными пейзажами, заняться водными видами спорта. Пляжный и экскурсионный сезон во Вьетнаме открыт практически в течение всего года. Территория страны очень растянута. Климат в ее отдельных частях в разное время года может сильно отличаться. Знание этих условий поможет правильно организовать свой отпуск.

Общая информация о стране

сезон во вьетнаме
Государство находится на полуострове Индокитай, в Юго-Восточной Азии. Здесь проживает около 60-ти народностей и этнических групп. Но более 80 % местных жителей составляют вьетнамцы. Что касается религии, то здесь преобладает буддизм. Интересный факт: последние опросы среди населения выявили, что 81 % вьетнамцев - атеисты. Часть населения говорит на французском, английском и китайском языках. Однако большинство жителей говорит на вьетнамском языке. Вьетнам – аграрная страна. Основная культура, которая здесь возделывается и экспортируется – это рис. Также Вьетнам является крупным поставщиком кофе и чая. Промышленность в государстве развивается медленно. Большую часть страны занимают горы. Равнинная часть в основном возделана. Первозданная природа сохраняется в резерватах, заказниках, в национальном парке Батьма-Хайван.

Климат

Сезон во Вьетнаме для отдыха открыт круглый год. Однако желающим там провести отпуск стоит грамотно подойти к выбору места и времени. Если говорить о температурном режиме, то можно отметить, что климат в этой стране тропический и субтропический. Зима и лето не сильно отличаются друг от друга. Даже в прохладное время года здесь значительно жарче, чем, например, у нас в Сочи или Крыму. Разница времен года особенно заметна лишь в северной части страны. Температура летом во Вьетнаме часто повышается до +50 ˚С. Людям, хорошо переносящим жару, отпуск в это время года придется по вкусу. По погодным условиям можно выделить здесь сухой период и сезон дождей. В пору сильных ливней недостатками отдыха можно считать повышенную влажность воздуха и полчища москитов.

Сезон дождей

Ливень, идущий неделями, огромные потоки воды… Так представляется вьетнамский сезон дождей в американских фильмах. Однако это несколько отличается от реального природного явления, которое можно наблюдать здесь с мая по октябрь. Пик дождливого сезона приходится на май-сентябрь. В это время здесь можно отдохнуть, сэкономив до 80 % денег, отложенных на отпуск. Что же собой представляет период постоянных ливней? И когда лучше всего поехать в отпуск во Вьетнам? Сезон отдыха здесь открыт круглый год. Однако туристам следует знать, что в период дождей здесь становится очень влажно. Многие люди это переносят едва ли не хуже, чем зной, который сменяют ежедневные ливни. Но все же не все так плохо. Дожди идут в основном вечером или ночью. А продолжительность ливня едва ли превышает 30 минут. Местные жители хорошо приспособились к этому времени. Обводные сооружения вокруг поселений и ирригационная система в них сводят к минимуму возможный ущерб от стихии.

Южный Вьетнам: отдых незабываем

сезон во вьетнаме по месяцам
Основной туристический центр страны – области Муйне, Сайгон, Фантьет. Это юг Вьетнама. Он является, пожалуй, самым влажным регионом по сравнению с остальными территориями. С мая по ноябрь начинается дождливый сезон во Вьетнаме, точнее, в южной его части. Он имеет свои характерные особенности. Ливни здесь очень кратковременные. Как правило, сильный дождь идет минут 10-15 в послеобеденное время. Многие туристы предпочитают ездить на юг страны именно в данный период, так как в это время здесь нет палящего солнца. Однако часто неудобства могут доставлять не столько ливни, сколько сильный порывистый ветер, небо, сплошь затянутое облаками, и высокие волны в океане. Зато на острове Фукуок, находящемся в южной части страны, сезон дождей очень короткий. Происходит это за счет близости данной территории к экватору. Ливни идут здесь не более одного месяца. Как правило, происходит это в основном в октябре. Температура воды здесь +30 ˚С. Декабрь-апрель здесь – лучший туристический сезон. Во Вьетнаме, в южной его части, в это время сухо и солнечно. Погода в данный период не доставит неприятных моментов.

Северный Вьетнам

В зависимости от погодных условий эту страну можно разделить на три зоны: Север, Юг и Центр. Все регионы здесь рассмотрены подробно с точки зрения привлекательности климата для туристических поездок. Отдых во Вьетнаме в апреле-мае считается наиболее интересным. Это время прозрачного океана, тишины и покоя на побережье, солнечной погоды, активных водных видов спорта. Но в северные регионы страны (Ха-Лонг, Ханой, Сапа) лучше поехать немного позже - в мае–октябре. Это период активного солнца и хорошей погоды. С ноября по апрель цены на проживание в отелях падают, что не может не радовать туристов. Однако не стоит обольщаться. Ведь в это время здесь довольно прохладно. В зимние месяцы ночью температура опускается до +10 ˚С, а днем – до +20 ˚С. Но это еще не все недостатки отдыха в данный период. Зимой в регионе часто идут обильные дожди. В области Ханоя во время сезона дождей выпадает около 80 % осадков от годовой нормы. С августа по февраль здесь холодно и пасмурно. В горных провинциях Лао Кай и Као Банг нередки заморозки. Сильный ветер также не добавит оптимизма отдыхающим. В зимний период на севере страны нередки тропические тайфуны.

Центр Вьетнама

Отдыхать в этой стране можно в любое время года. Однако есть некоторые тонкости, которые нужно учесть, чтобы потом не возникло неприятных сюрпризов и заслуженный отпуск не был испорчен при поезде во Вьетнам. Нячанг, сезон в котором открывается в мае, является одним из самых часто посещаемых туристами мест. В центральной части страны находятся и такие популярные курорты, как Далат, Дананг. Лучшее время для отдыха здесь - с мая по октябрь. В этот период в центре Вьетнама сухо и жарко, много солнца. Влажно становится ближе к ноябрю. Начинается сезон дождей. Более того, с сентября по ноябрь велика вероятность появления ураганов. А в декабре-феврале здесь поднимается сильный ветер. Часто возникают тайфуны. Океан становится неспокойным. Плавание в этот период может быть сильно затруднено из-за больших волн. Особенно опасным океан может быть для сёрфингистов и любителей подводных погружений. Температура воздуха в зимнее время падает до +25 ˚С. В горах центрального региона страны самым холодным месяцем является январь. А осадки здесь выпадают несколько раньше, чем на равнине. Дождливый период – сентябрь и октябрь. Из всего вышесказанного следует, что лучше планировать отдых во Вьетнаме в мае, по крайней мере в центральной его части.

Экскурсионные туристические места Вьетнама

вьетнам сезон отдыха
• Сапа. Одно из самых интересных мест данной страны. Оно находится на севере Вьетнама. Сюда редко едут на 2-3 недели. Часто туристы посещают этот небольшой городок, задерживаясь всего дня на 2-3. Это место окружают красивейшие горы, изумрудного цвета рисовые поля, пещеры, водопады, горячие источники. Около селения находится самая высокая гора Индокитая – Фансипан. Рядом с городом находится множество деревень, где можно познакомиться с бытом и укладом жизни местного населения. Отдых во Вьетнаме в апреле может стать просто незабываемым. Если говорить конкретно о вышеупомянутом местечке, то в этом месяце здесь проходит Фестиваль в облаках. Правда, цены в отелях в такое время возрастают раз в 5 по сравнению с остальными периодами.

• Хойан. Место находится в центральном Вьетнаме. Здесь можно совместить экскурсионный отдых с пляжным.

• Ханой. Столица страны. Этот город еще называют душой Вьетнама. Его история насчитывает более 1000 лет. Здесь много достопримечательностей: музеи, храмы, мавзолей, красивейшие озера. Что более всего рекомендуется посмотреть туристам? Конечно же, мавзолей Хошимина, в котором покоится тело вождя. А также озеро возвращенного меча с двумя островками и храмами на них.

• Хошимин. Является своего рода экономической столицей страны. Он признан самым большим городом Вьетнама. Жизнь в этом месте бурлит ключом: строятся небоскребы, повсеместно открываются новые магазины и отели. Здесь есть и исторические достопримечательности. Но большинство из них связано с историей минувшего XX века. Как правило, туристы приезжают сюда для того, чтобы заняться шопингом.

• Далат. Город, находящийся на юге государства. Это горный курорт. Температура воздуха здесь несколько ниже, чем в других областях. Славится местечко своими живописными пейзажами. Невысокие горы, водопады, озера и поля окружают его. Далат называют городом кофе и виноделия. А еще поразит туристов царящая здесь атмосфера тепла и уюта, творчества и созидания.

• Бухта Халонг. Часто это местечко посещают, следуя из Ханоя. Как правило, туристы размещаются на самых крупных островах бухты. Сюда едут, чтобы полюбоваться живописными пейзажами. На территории, занимающей всего 1500 км², расположено более 3000 красивейших островов. Их форма очень причудлива. На многих из них есть удивительные пещеры с оригинальными каменными образованиями. Во время путешествия туристов здесь катают на кораблях, высаживая на острова для посещения пещер.

• Хюэ. Если рассматривать экскурсионный сезон во Вьетнаме по месяцам, то выяснится, что это местечко можно посетить в любое время. Находится оно в центре страны. Весь город – большая достопримечательность. Приехать сюда стоит обязательно. В центре его находится необыкновенная императорская цитадель. Туристы этого района считают своим долгом посетить находящиеся около города могилы императоров.

Пляжные курорты Вьетнама

отдых во вьетнаме в апреле
Данная страна в последние годы стала одним из излюбленных мест проведения отпуска для российских туристов. Поэтому стоит немного рассказать о том, как называются лучшие места отдыха во Вьетнаме:

• Нячанг. Это самый популярный пляжный курорт страны. Город Нячанг довольно крупный. На его базе сформировалась прекрасная пляжная зона. Здесь можно и позагорать, и вволю понежиться в ласковых теплых водах океана, и развлечься, и посмотреть некоторые достопримечательности. Цены на туры в эту зону являются одними из самых низких. Отдых в Нячанге станет лишним доказательством тому, что пляжный сезон во Вьетнаме открыт круглый год.

• Фантьет / Муйне. Данную курортную зону уже облюбовали наши соотечественники. Российских туристов здесь, пожалуй, больше, чем всех остальных отдыхающих. До ближайшего города Фантьет всего лишь 5 км. Курорт растянулся на 10 км вдоль пляжей. Это место отлично подходит для пляжного отдыха. Однако в плане достопримечательностей и активности туристической жизни данный регион уступает курорту Нячанг. Погода здесь стоит прекрасная. Неважно, сухой период или дождливый сезон во Вьетнаме, Фантьет – лучшее место для отдыха, по мнению многих наших соотечественников. Цены здесь достаточно невысоки. Имеется множество магазинов, ресторанов, отелей, где есть все, что необходимо путешественнику. Это лучшее место во всем Вьетнаме для занятий такими видами спорта, как серфинг, виндсерфинг и кайтинг. А вот любителям снорклинга и дайвинга стоит подыскать более удачную зону. Многими нашими соотечественниками такое времяпрепровождение расценивается как лучший отдых во Вьетнаме. В мае здесь становится очень людно.

• Остров Фукуок. Находится в южном регионе страны. Здесь очень хорошие пляжи, но достопримечательностей мало. Ночных развлечений совсем немного. Большой плюс острова – дикая, нетронутая цивилизацией природа. Цены немного выше, чем в других курортных зонах. Ехать сюда ради того, чтобы только поваляться на пляже, не стоит. Ведь такое же удовольствие обойдется гораздо дешевле в других курортных зонах государства. А вот если турист желает обследовать дикие джунгли, пожить в собственном бунгало на пустынном берегу или изучить подводный мир острова, тогда лучшего места ему не найти.

• Дананг. Является одним из крупнейших городов данной страны. Находится в центре Вьетнама. Не очень популярное место для отдыха у туристов. Достопримечательностей здесь совсем нет. Город является коммерческой торгово-портовой точкой. Единственный его плюс – отличные пляжи.

• Хойан. Городок находится рядом с Данангом. Является хорошим экскурсионным и пляжным местом одновременно. Город очень интересный. Славится своей старинной архитектурой. Здесь есть множество зданий и памятников, сохранившихся еще со средних веков. Все пронизано особой романтической атмосферой. В нескольких километрах от города есть отличные пляжи.

• Вунгтау. Данный город является важнейшей промышленной зоной страны. Экзотики и достопримечательностей здесь нет. Зато есть хорошие пляжи. У иностранных туристов не очень популярен. Более востребован местными жителя и приезжими из соседних районов, которые прибывают сюда для того, чтобы провести выходные и праздничные дни на пляже.

Выбираем лучшее время для посещения страны

Для того чтобы узнать, когда стоит посетить это государство, рекомендуется воспользоваться следующей таблицей:

Курортный сезон во Вьетнаме по месяцам

Курорт/месяц

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сент.

Окт.

Нояб.

Дек.

Ханой

+

+

+

+

!

!

!

!

+

+

+

+

Сапа

!

!

+

+

+

!

!

!

+

+

!

!

Бухта Халонг

!

!

!

+

+

!

!

!

+

+

!

!

Хюэ

!

+

+

+

+

+

+

+

-

-

-

!

Дананг

+

+

+

+

+

+

+

+

!

-

-

!

Хойан

+

+

+

+

+

+

+

+

!

-

-

!

Нячанг

+

+

+

+

+

+

+

+

!

!

-

-

Далат

+

+

+

+

!

!

!

!

!

!

+

+

Фантьет/Муйне

+

+

+

+

!

!

!

!

!

!

+

+

Хошимин

+

+

+

+

!

!

!

!

!

!

!

+

о.Фукуок

+

+

+

+

+

+

!

!

!

!

+

+

«-» - не рекомендуется посещать в данное время;

«+» - приемлемый период для отдыха;

«!» - лучшее время для посещения.

Время падения цен

отдых во вьетнаме в мае
Узнаем, когда наиболее экономичным бывает отдых во Вьетнаме. В августе туристов здесь немного. Поэтому и цены, соответственно, ниже. Как правило, спад стоимости туристических путевок наблюдается с мая по сентябрь. Это лучшее время, чтобы посетить страну, посмотреть ее достопримечательности и немного сэкономить. В данный период многие местные гестхаузы и отели дают хорошие скидки на проживание туристов в своих номерах. Порой они могут достигать 30 % от стоимости. Также в это время есть много спецпредложений от авиакомпаний, продающих билеты на перелеты по сниженной ставке. С мая по сентябрь погода во Вьетнаме не принесет никаких больших неприятных сюрпризов. Правда, в центральной части страны (Нячанг, Дананг, Хойан) в этот период возможны ураганы.

Лучшее время отдыха во Вьетнаме: отзывы туристов

вьетнам нячанг сезон
Наиболее правдивое представление о стране можно составить, узнав мнение людей, которые там были. Несмотря на то, что Вьетнам не так давно открыл свои двери для туристов, он уже успел стать одним из самых часто посещаемых курортных мест. Цены здесь достаточно демократичные. Это, по всей вероятности, и привлекает сюда множество путешественников из всех стран. Люди отмечают, что поначалу здесь кажется жарковато. Однако 2-3 дня, проведенные в этой стране, позволяют туристу привыкнуть к полуденному зною. Бывалые путешественники признают, что лучшее время для посещения данной страны – март–август. В это время здесь тепло и солнечно. Именно в данный период часто едут люди в отпуск во Вьетнам. Отдых в марте, отзывы о котором чаще положительные, может оказаться самым незабываемым для каждого путешественника. Вьетнамская кухня пришлась по вкусу нашим туристам. Много свежих фруктов, овощей и зелени, нежирное мясо и рыба – вот основные продукты, составляющие меню жителей этой страны. К положительным отзывам наших соотечественников, побывавших здесь, можно отнести и их высказывания о чистоте и порядке, спокойной и дружелюбной атмосфере, царящих в большинстве отелей. Иностранных туристов здесь поражает обилие качественных, но при этом недорогих товаров, которые можно приобрести. Есть, конечно, и отрицательные комментарии относительно отдыха в этой стране. Люди отмечают, что очень утомительны перелеты во Вьетнам. Сезон отдыха открыт здесь круглый год. Но жара и повышенная влажность не всем придутся по вкусу. Люди рассказывают, что экскурсии в это время могут быть затруднительны. К тому же многие отмечают, что путешествия по историческим местам не показались им интересными. А вот извилистая дорога к ним среди гор в жару была очень утомительной. Некоторым туристам ужасно не понравилось то, что нанять русскоговорящего гида для экскурсий можно только за довольно-таки высокую плату.

Полезная информация для туристов

лучшее время отдыха во вьетнаме

• Время во Вьетнаме на 3 часа опережает московское.

• Не стоит волноваться по поводу использования электрических приборов. Здесь применяются двухштырьковые розетки, такие же, как у нас в России. Поэтому переходников никаких не потребуется. Напряжение в электрической сети, так же как и у нас - 220 В.

• Интернет в этой стране есть практически везде, причем бесплатно. Постояльцы гостиниц и отелей могут без проблем в любое время выйти в Сеть. На ресепшн чаще всего имеются компьютеры с бесплатным доступом в Интернет. Также во всех туристических районах легко можно найти точки доступа в Сеть, откуда можно позвонить родным по международному телефону. Стоимость звонка просто смешная – 2,5 рубля за 1 минуту.

• Пользоваться услугами российских сотовых операторов во Вьетнаме невыгодно. В роуминге суммы за соединение могут быть значительными. Гораздо выгоднее приобрести сим-карту какого-нибудь местного оператора и звонить домой. Таким образом, можно рассчитывать на стоимость 5 рублей за минуту разговора.

• Как правило, паспорт туриста в этой стране забирают на ресепшн отеля. И отдают в последний день при выписке.

• Пунктуальность и вьетнамцы – несовместимые понятия. Поэтому к назначенному времени какого-либо мероприятия можно смело прибавлять как минимум полчаса, не боясь на него опоздать. Особенно это касается времени прибытия автобусов. Если вас заверяют, что экскурсия закончится в 18 часов, значит, скорее всего, она продлится до 20 часов.

• Вьетнамцы – предприимчивые люди. Поэтому нужно быть осмотрительным при покупке экскурсионного тура. Стоит обязательно спросить у гида, что именно входит в стоимость путешествия. При продаже тура многие компании могут просто забыть уведомить туриста о дополнительной плате, например, за вход или подъем на фуникулере и так далее. А некоторые практичные гиды, зная о том, что все уже включено в экскурсию, могут потребовать с путешественника дополнительные деньги.

• Узнать о том, как скоро пойдет дождь, легко. Для этого достаточно посмотреть на местных жителей. Если они надевают дождевики и начинают прятать товар на рынках, значит, в ближайшие полчаса пойдет ливень.

• Национальная валюта страны – донг. Он равняется 10 хао или 100 су. Обменять валюту можно в банках, обменных пунктах и на рынках. На последних курс несколько выгоднее. Банкоматы выдают, как правило, только донги. Доллары принимают практически повсеместно. В крупных городах, а также в столице Вьетнама принимают и евро, баты, юани, йены.

Таким образом, мы выяснили, что отпуск в период с марта по август – это лучший отдых во Вьетнаме. Нячанг, отзывы туристов о котором чаще положительные, является одним из самых популярных мест для посещения путешественниками из всех стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.