Панно из обоев - произведение искусства

Для тех, кто желает оживить стены, придать настроения и динамики интерьеру, панно из обоев – самый целесообразный вариант. Оно подойдет к любой комнате и кухне.

Что такое панно

Это декоративные обои на бумажной или флизелиновой основе. Фактурный материал клеится на полотно. Процесс несколько сложнее обычного производства покрытия, но по цене вполне доступен. Изображения на панно могут быть очень разные: растительный и животный мир, сельский пейзаж или детская карусель. Рисунок не должен сливаться с обоями. Если они достаточно яркие, то панно лучше выбрать спокойных тонов.

панно из обоев

Обои для декорации кухонной стены могут имитировать винный погребок, итальянский пейзаж или китайскую чайную церемонию.

Материал для жидких обоев позволяет сделать выбор из богатой цветовой палитры. Светящаяся в темноте полимерная крошка придаст оригинальности и загадочности аппликации. Рельеф панно добавит стильности и изысканности. Из жидких обоев создать прекрасную аппликацию можно на самой неровной стене. Даже начинающему дизайнеру по силам сделать красивый геометрический орнамент, который преобразит помещение.

Декоративное панно может выступать в качестве картины, фона, панели. Оно будет привлекать к себе внимание, поэтому к его выбору нужно подходить очень продуманно. Качественное панно от обычных обоев отличается наличием определенной энергетики. Его с полным правом можно отнести к произведениям искусства.

Дизайн помещения

Панно из обоев выбирают, исходя из особенностей интерьера и поставленной задачи. Такое украшение сможет акцентировать внимание на каком-то дизайнерском предмете или подчеркнет общий стиль обстановки.

Панно из обоев добавит индивидуальности и глубины любому интерьеру. Для минимализма подойдет рисунок «Окно с видом на мегаполис», средиземноморское настроение отразится в виде изображений ракушечника или светлого песка, для модерна можно выбрать неяркие цветы. На фоне панно из обоев, отражающего кладку из натурального камня или изразцов, хорошо будет смотреться фальшкамин. Он должен быть отделан в том же стиле.

панно из обоев фото

Настенные панно из обоев, фото которых представлено выше, могут быть выполнены из остатков обоев с нейтральным рисунком и располагаться как отдельно, например, над диваном, так и галереей вдоль всей стены, скажем, в коридоре.

Размеры и функциональность

Использование панно позволяет разделить стену на части, на его фоне можно поместить зеркало или картину. Размеры этих элементов декора могут быть разными, но расстояние между ними должно быть одинаковым.

декоративное панно на стену обои

Перед началом работы нужно выбрать место для основного панно. Его можно расположить и на потолке, тогда высота комнаты визуально увеличится. Для облегчения задачи сначала рисуют план, на котором обозначают окна, двери, встроенную мебель и другие особенности. Затем выбирают место, где будет находиться панно, и уточняют размеры.

Жидкие обои для панно

Они совместили в себе характеристики бумажного покрытия и штукатурки. Из такого состава можно сделать красивое декоративное панно на стену. Обои хоть и называются жидкими, продаются в виде порошка разного цвета. В инструкции, объясняющей, как сделать панно из обоев, предусмотрено его смешивание с водой.

панно из жидких обоев

Уникальные свойства обусловлены входящими в состав хлопком, целлюлозой, красителями, фунгицидами, акриловой дисперсией, пластификатором, волокнами шерсти, перламутром и другими компонентами. Чтобы сделать панно из жидких обоев, нужно выбрать из трех видов. Они бывают шелковыми, целлюлозными и смешанными. Первые дороже, но и срок эксплуатации у них дольше, они более устойчивы к ультрафиолету.

Преимущества жидких обоев

  • Поверхность не требует тщательного выравнивания.
  • Одинаково хорошо наносятся на горизонтальные и вертикальные поверхности.
  • Стыков покрытие не имеет.
  • Материал антистатичный.
  • Фунгициды препятствуют появлению грибка.

Такой материал приятен в работе, он не пылит и не требует для нанесения дорогостоящего оборудования. Если нужно удалить жидкие обои со стены, достаточно их намочить и снять шпателем – очень удобно при ремонте. Можно убрать только часть материала, а затем нанести новый слой.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость, срок сушки (24 часа) и необходимость покрытия их лаком в помещениях с повышенной влажностью (ванная, кухня).

Панно из жидких обоев

Сначала готовят поверхность:

  • Для бетонно-известковой стены – шпаклевка гипсовой смесью, грунтовка для глубокой пропитки и два слоя ВДАК (белого).
  • Для дерева (фанера, МДФ, ДСП) – алкидная грунтовка (ГФ 021) и ВДАК.
  • Для гипсокартона – шпаклевка гипсовой смесью и два слоя белой водно-дисперсионной акриловой краски.
  • Масляная краска зачищается, поверхность обрабатывается гипсовой смесью и двумя слоями ВДАК.

Когда участок для панно подготовлен, простым карандашом нужно нанести выбранный рисунок. Затем сделать смесь. В пластиковую емкость налить воду и всыпать в нее обойный порошок и нужные колеры. Тщательно размещать и оставить на 12 часов для полного растворения и разбухания.

как сделать панно из обоев

Когда смесь достигла нужной кондиции, можно приступать к созданию шедевра. Пластиковой кельмой нанести материал на рисунок так, чтобы он закрывал контур. Резиновым шпателем аккуратно пододвинуть смесь внутрь границы. На смежные части рисунка материал наносят поочередно, по мере высыхания (3 часа).

К готовому произведению можно добавить бисер, блестки, выделить контур маркером.

Панно из жидких обоев особенно эффектно смотрится с золотыми нитями. Авангардистам можно создавать элементы интерьера в виде ярких разноцветных пятен.

жидкие обои

Толщина панно зависит от структуры обоев. Целлюлозные ложатся слоем в 3 мм, а тканевые – в 5 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.