Знаменитый "бригадир" Павел Майков - фильмография, биография, факты из личной жизни

2002 год. Страшные 90-е остались за плечами, но все хорошо помнили беспорядок,

павел майков
перестрелки и уличные войны. Как обычно это бывает, со временем страх забылся, зато осталась блатная романтика. Именно в этот переходный момент появилась сага об обычных мальчишках, с одного двора. Кинолента "Бригада" стала хитом уже после первой серии. Вся страна с замиранием сердца следила за перипетиями, происходящими на экране, многие узнавали себя и своих близких. Именно простота сюжета и отлично подобранный актёрский состав сделали этот фильм эпохальным. Дворовые мальчишки сразу же стали именовать себя «бригадами» и с упоением пересказывать друг другу полюбившиеся моменты. Тогда мало кому известный Павел Майков был приглашён на свою первую главную роль в кино.

"Бригада"

В мытищенском обычном парнишке многие узнавали себя и своё детство. Это был

сестра павла майкова
такой же человек из народа: свой, родной, а потому любимый. Павел Майков родился в Подмосковье и в детстве даже не помышлял о карьере актёра. Мать нашего героя происходила из рода известного русского поэта Аполлона Майкова. Она растила сына одна, так как разошлась с отцом Павла уже вскоре после его рождения. Намного позже она связала свою судьбу с реаниматологом Александром Стоцким. Это был второй брак. Так появилась на свет сестра Павла Майкова, известная в будущем звезда мюзиклов - Анастасия Стоцкая.

Детство

С детства Павел был подвижным ребёнком, обожал спорт, особенно бокс. Потому его занятия музыкой по классу фортепьяно и скрипки угнетали мальчишку. Он делал большие успехи в спорте и активно занимался вольной борьбой, однако в 14 лет что-то изменилось в мировоззрениях Павла, и он твёрдо решил поступать в театральный институт. В школе он был заводилой, уже в детстве в нём присутствовала харизма, которая позволяла всегда быть в центре внимания одноклассников. В том месте, где он появлялся, всегда слышался задорный смех.

Жизнь в Москве

Родители одобрили решение сына, и на семейном совете было решено, что в Москву с ним поедет мама, а сестра Павла Майкова останется на время с отцом. Приёмная комиссия не сразу оценила артистические способности мальчика, и ему потребовалось целых три года, чтобы доказать своё зрелое желание стать деятелем искусства.

павел майков биография
Почему-то преподавателям казалось, что из него получится хороший гримёр или осветитель, однако Павел стоял на своём и упорно шёл к поставленной цели. Три года жизни в Москве научили нашего героя многому, он постоянно где-то подрабатывал, наблюдал за большим городом и всё чаще уверялся, что не зря решил связать с ним свою судьбу.

Первые шаги

И наконец, настал счастливый для Павла 1994 год. Его старания увенчались успехом: он - студент ГИТИСа. Парень стал взрослее, научился разбираться в людях. Будучи студентом, он начал гастрольную деятельность. Очень часто ездил с кукольным театром по стране, участвовал в детских спектаклях и, наконец, дебютировал в кино. Правда, всего-навсего в массовке, зато у самого Михалкова в "Сибирском цирюльнике".

Студенческие годы быстро пролетели, и вот Павел – выпускник. Его приглашают работать в театр "Сфера", где он получает роль в любимом с детства мюзикле "Вестсайдская история". Так появился актёр Павел Майков, биография которого скоро пополнится незабываемыми моментами и фактами.

А через некоторое время, когда его пригласили в мюзикл "Метро" на второстепенную роль, он так проявил свой актёрский дар, что за месяц до премьеры был переведён на главную роль. Этот спектакль принёс ему огромный успех, и о Майкове заговорили как об очень перспективном молодом человеке. Он стал с тех пор востребован, и одна роль сменяла другую. Вскоре настал переломный в карьере актёра 2002 год, когда режиссёр Сидоров задумал эпическую сагу "Бригада". Эта первая главная роль в кино стала судьбоносной, в одночасье сделавшей великолепную четвёрку кумирами всей страны.

Первая слава

Режиссёр Сидоров идеально подобрал актёрский состав, где каждый образ гармонично вписывался в сценарий и навсегда впечатывался в сознание зрителя. История плохих парней завораживала своей простотой, ведь это была судьба целого поколения. Режиссёр после утверждения актёров на роли собрал весь актёрский состав и уехал с ними в Дом ветеранов кино, в котором съёмочная группа начала вживаться в образы, притираться друг к другу.

павел майков фильмография
Киношные прозвища до сих пор приклеились к ним настолько, что порой в разговоре они откликаются на клички своих героев. И это неудивительно. Ведь столько сил и времени было затрачено на создание этого шедевра.

"Огромный" гонорар

Когда Павел Майков получил свой первый "киношный" гонорар в 3000 долларов, он чувствовал себя миллионером. Ещё бы, такие деньги! Вспоминая сейчас те времена, актёр грустно улыбается и говорит, что те первые крупные гонорары казались нереально большими, давали возможность почувствовать себя высокооплачиваемой звездой экрана. Сейчас, конечно, эта смехотворная сумма не вдохновила бы и начинающего статиста. Но в те годы всё было по-другому. "Звёздной болезнью" великолепная четвёрка уже давно переболела. Об этом времени актёры вспоминают с улыбкой. Съёмки на тот этап сблизили всех четверых, однако позже каждый из них пошёл своим путём. Они всё реже пересекались, дружба у Майкова сохранилась только с Вдовиченко, с которым он часто видится вне профессиональной деятельности.

Становление актёра

Как это было? Актёр Павел Майков зарекомендовал себя как очень трезвомыслящего и творческого человека. А как он сам рассказывает, он мог свернуть с намеченного актёрского пути, начать петь шансон и собирать стадионы по всей России, участвовать в топовых телевизионных передачах, повествовать о личной жизни и общаться с неприятными ему людьми. Он отказался от всей этой мишуры во имя своей мечты стать актёром с большой буквы. Наш герой очень придирчиво относится к карьере своей сестры, считая, что её призвание - это сцена, и она напрасно тратит время на роли в третьесортных фильмах. Сам Павел Майков, фильмография которого пестрит большим количеством ролей, очень серьёзно относится к предлагаемым ему сценариям и долго думает, прежде чем дать свое согласие на участие в том или ином проекте.

Личная жизнь

Актёр не из тех знаменитостей, которые выставляют свою личную жизнь на публику.

личная жизнь павла майкова
Павел Майков, биография которого похожа на американские горки, не любит говорить о том, что касается его сердечных дел. Много было всего в его жизни. За плечами три брака, и актёр часто, переосмысливая свои поступки в юности, понимает, что никто не застрахован от ошибок. Когда он женился на лучшей подруге своей второй жены Марии Саффо (к тому же она была крёстной его сына), дал повод для сплетен всему московскому шоу-бизнесу. Его брак к тому времени полностью изжил себя, и супруги оставались вместе из-за ребёнка. Однако Павел решил не скрываться и честно признаться, что так дальше жить невозможно. Он ушёл к Марии Саффо. Личная жизнь Павла Майкова моментально стала достоянием бульварных таблоидов.

Третий брак

В истории пары много противоречивых и неоднозначных моментов, ведь когда они встретились, оба были несвободными.

жена павла майкова
Маша состояла в гражданском браке с другом Павла - режиссёром Михаилом Горевым, на спектакле которого парочка и познакомилась. Кроме моральной стороны дела, природа вмешалась, и решила не давать паре в этом браке детей - у них оказалась иммунологическая несовместимость.

Бывшая жена Павла Майкова, Екатерина Масловская, никак не смогла смириться с обидой и до сих пор не может простить мужу уход из семьи. Она всячески препятствует его встречам с сыном Даней и очень нелицеприятно отзывается о нынешней жене Марии. Маша же считает, что не уводила Майкова из семьи. Она говорит, что невозможно отбить человека, у которого крепкий брак и любимая жена. Всё произошло так, как должно было произойти. Павел очень страдает из-за разлуки с сыном, он хотел бы проводить с ним больше времени и участвовать в его воспитании. Ведь ребёнок не виноват в хитросплетениях взрослой жизни, ему нужен отец.

Павел Майков: фильмы

Помимо нашумевшей «Бригады» и эпизодической роли, о которой мы уже упоминали, актеру есть еще чем порадовать своих зрителей. Можно увидеть его игру в приключенческом фильме «Золото Глории». Любителям комедийного жанра можно посмотреть ленту под названием «Костоправ». Павел снимался и в криминальных фильмах: «Десант есть десант», «Путь домой», «При загадочных обстоятельствах» и др. Многие телезрители пересматривают ленты с его участием, особенно «Бригаду», даже не один раз.

Режиссёрская карьера

Павел Майков, несмотря на растущую популярность и огромное количество ролей, с годами стал меньше сниматься и всё больше уходить в театр. Тут он смог осуществить давнюю мечту и поставить несколько спектаклей, которые были приняты критиками на ура. Преодолев много трудностей, разные этапы душевного кризиса, он смог полностью погрузиться в работу и выбирать занятия по душе. По отношению ко многим звёздам шоу-бизнеса в его суждениях проскальзывает ирония и порой неприятие, он сам говорит о себе, что изменился со времён «Бригады», научился отличать внешнюю мишуру от главных жизненных ценностей и стал очень замкнутым. Ему претит работать на публику и участвовать в светской жизни столицы, лучше тратить это время на самопознание. Отдаться целиком и полностью икусству, получать удовлетворение от своей деятельности - к этому стремится наш герой.

актер павел майков

Театр всегда был его истинным призванием, и когда он смог, наконец, дебютировать в роли режиссёра в спектаклях "На плоту" и "Две комнаты", весь талант актёра раскрылся с полной силой. Этот опыт настолько воодушевил нашего героя, что он задумал большой кинематографический проект, в котором хочет собрать ветеранов "Бригады", оставляя при этом за собой роль режиссёра этого фильма. У него много творческих планов и надежд. Можно со всей ответственностью заявить, что он любимец публики. Все уверены: Павел Майков, фильмография которого исчисляется разноплановыми образами, ещё не сыграл своей главной роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.