Сколько созвездий на небе: любопытные факты о популярных созвездиях

С древних времен люди наблюдали за звездным небом и объединяли яркие звезды в узнаваемые фигуры и рисунки. Эти фигуры получили название созвездий. Созвездия помогали ориентироваться на небесной сфере и передавать знания о звездах из поколения в поколение. В наши дни Международный астрономический союз официально признает 88 созвездий, которые занимают всю площадь небесной сферы. Однако в древние времена у разных народов были свои традиции выделять созвездия.

Сколько всего созвездий на небе

На ночном небе можно наблюдать 88 официально признанных созвездий. Это число было утверждено Международным астрономическим союзом (МАС) в 1922 году после долгих споров и обсуждений. До этого разные астрономы насчитывали от 48 до 110 созвездий в зависимости от того, какие области звездного неба они считали отдельными созвездиями.

Самые ранние упоминания о созвездиях относятся ко II тысячелетию до н.э. Древние вавилоняне, египтяне, греки, китайцы и представители других цивилизаций делили ночное небо на участки, наделяя их именами мифических героев, животных и предметов. Однако границы этих ранних созвездий были очень расплывчатыми.

Впервые четкое определение границ между созвездиями предложил древнегреческий астроном Клавдий Птолемей во II веке н.э. В своем труде «Альмагест» он перечислил 48 созвездий с точным указанием их местоположения на небесной сфере. Этот список лег в основу современного деления.

В Новое время, с эпохи Великих географических открытий, европейские астрономы познакомились со звездным небом Южного полушария. Для заполнения «пустот» между известными созвездиями они стали вводить новые. К 1922 году их накопилось уже 88. Это число и было закреплено МАС в качестве официального.

На сегодняшний день астрономы признают 88 созвездий, покрывающих всю небесную сферу. Их полный список с описаниями можно найти в астрономических справочниках и энциклопедиях. А с помощью современных планетариев и приложений для наблюдения звездного неба любой желающий может легко определить, какие созвездия видны над горизонтом в конкретный момент времени.

Какие самые большие и яркие созвездия

Хотя на небе насчитывается 88 созвездий, они сильно различаются по размерам и яркости. Давайте разберем, какие из них можно назвать самыми большими и самыми яркими.

Безусловным лидером по размеру является созвездие Гидры. Оно занимает на небе огромную площадь в 1303 квадратных градуса, что эквивалентно 3% всей видимой небесной сферы. По форме Гидра напоминает длинную извивающуюся змею, которая тянется более чем на 100 градусов. Это созвездие легко наблюдать в Южном полушарии.

На втором месте по площади идет созвездие Девы с 1294 кв. градусами. Оно тянется по небу от звезды Спика до Арктура. В Деве расположено много интересных объектов, включая яркие звезды и скопления галактик.

Замыкает тройку крупнейших созвездий Малая Медведица площадью 1280 кв. градусов. Хорошо знакомый всем с детства астеризм Ковш является частью Малой Медведицы.

Что касается самых ярких созвездий, то здесь лидирует Орион. В нем расположены сразу несколько сверхярких звезд: Ригель (-0,03m), Бетельгейзе (0,4m), Беллатрикс (1,6m). Яркость Ориона усиливает расположенный в нем Пояс Ориона – характерный ряд из трех ярких звезд.

На втором месте по яркости идет созвездие Скорпиона с ярчайшей в ночном небе звездой Антарес (-0,6m). Далее следуют созвездия Льва с звездой Регул (-1,4m) и Большого Пса со звездой Сириус (-1,46m) – самой яркой во всей ночной сфере.

По площади лидируют южные созвездия Гидры и Девы, а по яркости – хорошо знакомые северные созвездия Орион, Скорпион, Лев и Большой Пес. Всего же насчитывается 88 созвездий, утвержденных Международным астрономическим союзом.

Карта ночного неба с обозначенными цветными созвездиями

Традиции древних в определении созвездий отличались

Хотя сегодня астрономы насчитывают на небе 88 официальных созвездий, наши далекие предки видели звездное небо совсем по-другому. У разных древних народов и цивилизаций были свои традиции выделения созвездий.

Например, в Древнем Вавилоне насчитывали лишь 12 созвездий - по числу месяцев в году. Это были знакомые нам зодиакальные созвездия: Овен, Телец, Близнецы и так далее. Древние египтяне выделяли на небе образы своих богов, таких как Исида, Осирис, Гор и Анубис.

У древних греков традиции определения созвездий во многом схожи с современными. Мы узнаем в названиях греческих созвездий имена персонажей их мифологии - Орион, Персей, Кассиопея. Однако греки насчитывали всего 48 созвездий с нечеткими границами.

Совершенно иную картину звездного неба можно увидеть в традициях Древнего Китая. Там созвездия часто ассоциировались с реальными и мифическими животными - Драконом, Тигром, Фениксом. Всего в китайской традиции насчитывалось около 300 созвездий!

У славянских народов также были свои названия для созвездий, отличные от принятых сейчас. Например, созвездие Ориона называлось Колядой, а Плеяды - Куриницей.

Каждая древняя цивилизация по-своему делила небо на созвездия, наделяя их символическими именами. Современное деление на 88 созвездий с четкими границами - результат длительной работы астрономов разных стран и эпох.

Карта полушарий с северными и южными созвездиями

Любопытные факты о популярных созвездиях

На протяжении веков астрономы выделяли на ночном небе различные созвездия. Сегодня их насчитывается 88. Давайте рассмотрим любопытные факты о некоторых наиболее популярных из них:

  • Орион – одно из самых узнаваемых созвездий северного полушария. В нем расположены ярчайшие звезды, включая Бетельгейзе и Ригель. Согласно мифам, Орион был великаном-охотником. Обратите внимание на пояс Ориона – выразительный ряд из трех ярких звезд.
  • Большая Медведица – огромное созвездие, занимающее 1280 квадратных градусов. Ее легко найти по форме «ковша». По одной из версий, созвездие символизирует нимфу Каллисто, превращенную в медведицу.
  • Малая Медведица меньше по размерам, но не менее знаменита. В ней находится Полярная звезда, которая отмечает северное направление. Малую Медведицу также легко узнать по форме «ковшика».
  • Лев – одно из наиболее ярких созвездий благодаря звезде Регул в сердце Льва. В этом созвездии находится также знаменитая Туманность Кольцо. Лев символизирует Немейского льва, побежденного Гераклом.
  • Скорпион – созвездие, известное по ярчайшей в ночном небе звезде Антарес. Согласно греческим мифам, именно этот скорпион ужалил и убил Ориона. Отсюда их взаимное расположение по разные стороны от эклиптики.

Каждое из 88 официальных созвездий имеет свою увлекательную историю и легенду. Рассматривая звездное небо, мы любуемся не только красотой Вселенной, но и наследием наших предков.

Как найти интересные созвездия на ночном небе

На ночном небе одновременно можно наблюдать до 40-50 созвездий из 88 официально утвержденных. Как же начинающему любителю астрономии найти самые интересные из них?

Прежде всего, нужно определить свое местоположение и время наблюдения. От этого зависит, какие именно созвездия будут видны. Затем воспользуйтесь звездной картой или приложением для поиска созвездий. Они помогут сориентироваться на ночном небе.

Для Северного полушария наиболее узнаваемые и яркие созвездия – Большая Медведица, Малая Медведица, Кассиопея, Орион. В Южном полушарии обратите внимание на Южный Крест, Центавра, Скорпиона.

Помните, что созвездия - это всего лишь условные фигуры. Вам не обязательно в точности увидеть мифических героев или животных. Просто наслаждайтесь красотой ночного неба с его множеством звезд числом до 88 созвездий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
88 созвездий??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.