Устинова Татьяна: биография, книги, фильмы

устинова татьяна

Сегодня в мире российской литературы много женщин-писательниц. Среди них особое, лидирующее положение занимает Устинова Татьяна. Ее книги издаются миллионными тиражами, ее захватывающие романы мгновенно становятся основой сценариев самых захватывающих фильмов.

Детство и юность

Татьяна родилась в Москве, в семье инженеров, двадцать первого апреля тысяча девятьсот шестьдесят восьмого года. К чтению, литературе ее приучила мама, которая читала всегда и везде. Нередко она вслух читала дочери самые разнообразные произведения – стихи, романы, детективы и т. д. Девочка внимательно слушала маму, задавала интересующие ее вопросы относительно жизни и поступков героев.

Довольно часто семья Устиновых – Таня, ее младшая сестра и родители - отправлялась в центр города. Они посещали детские театры, музеи. В такие дни маленькая Устинова Татьяна приобщалась к прекрасному. В ее душе зарождалась любовь к искусству. Татьяна очень любила вечера в кругу семьи, а детский сад и школу она не любила. Всему причина – высокий рост. Одноклассники частенько смеялись над ней. Несмотря на это, школу Таня окончила с отличием.

книги татьяны устиновой

Учеба в институте

После школы Устинова Татьяна поступила в МФТИ. Как считает сама писательница, это были напрасно потраченные годы. Дело в том, что с самого начала учебы стало ясно, что она очень сильна в литературе, иностранных языках, но при этом совершенно недотягивает до необходимого уровня по профильным дисциплинам – физике, математике и т. д. Татьяна решила, что никогда не будет работать по профессии.

После окончания института девушка впала в легкую депрессию – она не знала, куда идти работать. В этой сложной ситуации ей помогла сестра. В то время она работала на ВГТРК. С ее помощью Устинова Татьяна получила должность секретаря на телевидении. Правда, в этой должности она проработала недолго. Через семь месяцев ей предложили заняться переводом популярных американских телевизионных программ. Вскоре Татьяна стала постоянным переводчиком, а затем и редактором на телевидении. В это время она начала создавать свои первые романы.

Карьера писательницы

В 2000 году Устинова представила на суд публики свой первый сборник рассказов. Затем наступил вынужденный перерыв. Он был вызван изменением в ее карьере – Татьяна была приглашена на работу в президентскую пресс-службу, где она трудилась несколько лет. В 2003 году в книжных магазинах появился первый роман писательницы – «Персональный ангел». Он оказался очень удачным, и издательство предложило начинающему автору написать еще несколько произведений. Она согласилась. В скором времени книги Татьяны Устиновой одна за другой стали появляться на прилавках.

Устинова сегодня

В наши дни библиография автора насчитывает около сорока книг. Основная их часть написана в жанре детектива. Двадцать из них экранизированы. Не все знают, что любимый миллионами зрителей сериал о любви и верности «Всегда говори всегда» - это телевизионная версия романа Татьяны Устиновой, за которую она получила премию «ТЭФИ».

фильмы татьяны устиновой

Фильмы Татьяны Устиновой

Татьяна Васильевна - признанный сценарист. По ее романам сняты самые рейтинговые фильмы и сериалы – «Гений пустого места» (2008), «Богиня прайм-тайма» (2005), «Мой генерал» (2006) и другие. Устинова Татьяна попробовала силы и в качестве актрисы, она активно участвует в телепередачах. Вела популярную передачу «Час суда» на РЕН ТВ, ведет программу «Живой детектив» на радио.

Личная жизнь

Устинова Татьяна вышла замуж в девятнадцать лет за Евгения Устинова, который был старше ее на шесть лет. Они вместе уже более двадцати лет. В семье два сына – Михаил и Тимофей. Поэтому можно совершенно обоснованно сказать, что она счастливая мать и жена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.