Валерий Харламов: биография. Сын, жена, личная жизнь, причина смерти

Всемирно известный хоккеист, восьмикратный чемпион СССР Валерий Харламов, биография которого до сих пор интересует тысячи людей, родился в Москве в 1948 году, в ночь с 13 на 14 января, прямо в автомобиле, везущем его мать в роддом.

Детство, семья

валерий харламов биография

Отец Харламов Борис Сергеевич работал на заводе «Коммунар» слесарем. Мама Кармен Ориве-Абад, по национальности испанка, приехавшая в СССР в возрасте двенадцати лет во время гражданской войны в Испании в числе других беженцев, работала на том же предприятии токарем-револьверщиком. На момент рождения сына Борис и Кармен еще не были в браке и расписались только через три месяца. Валерий Харламов, биография которого полна неожиданных событий, имел младшую сестру Татьяну.

Сопроводив жену и только что родившегося сына Валерия в больницу, Борис Сергеевич отправился с вещами роженицы пешком домой. В то далекое время милицейские патрули часто обходили подотчетные территории для поддержания порядка и покоя на улицах города. Молодой мужчина с узелком в руке, разгуливающий ночью по улице, милиционерам показался подозрительным, и они попросили его пройти в отделение милиции. Отец Валерия даже обрадовался этому – ночью в середине января большой мороз. А в отделении тепло. Сообщив дежурным милиционерам радостную весть о том, что у него родился сын Валерий, угостив всех махоркой и отогревшись, Борис Сергеевич отправился домой.

Слабый ребенок

Биография хоккеиста Валерия Харламова, знаменитого на весь мир спортсмена, поражает, ведь он родился слабым ребенком с маленьким весом. Это и понятно: при скудном карточном питании, практически без витаминов, трудно было рассчитывать на богатырское здоровье. Первое время его семейство жило в общежитии: в большой комнате, разделенной на четыре части фанерными перегородками, обитали три семьи. Были спартанские условия, но жили дружно и весело.

Серьезный диагноз

смерть валерия харламова

Из-за недостаточного и однообразного питания, не очень благоприятных условий проживания и далеко не мягкого климата Валерий Харламов, биография которого удивляет количеством взлетов и падений, часто болел. После очередной ангины, случившейся в марте 1961 года и давшей осложнения и на другие органы, врачи обнаружили у него порок сердца и запретили мальчику любую физическую активность, в том числе и любые занятия спортом, посещение уроков физкультуры в школе, а летом - пионерского лагеря. Даже плавание оказалось под запретом.

Знакомство с хоккеем

Несмотря на предостережения врачей о том, что при физических нагрузках Валерий Харламов, биография которого при этом тесно связана со спортом, может умереть, летом 1962 года отец, который и сам увлекался игрой в хоккей, отвел его на летний каток, только что открывшийся на Ленинградском проспекте. В то время как раз шел набор мальчишек (на год младше Валерия) в секцию хоккея. Валерий от природы был маленького роста и щуплый, поэтому никто не подумал, что он может быть старше на год ребят, которых тогда принимали. Его, как и нескольких других мальчишек, принял второй тренер ЦСКА Борис Павлович Кулагин. А когда обнаружилось, что у Валерия неподходящий возраст, было уже поздно его отчислять, потому что он своим упорством и трудолюбием сумел завоевать симпатию и доверие тренеров. С тех пор хоккей прочно вошел в жизнь Валерия, и вся другая его жизнь подчинялась режиму тренировок.

Школа ЦСКА
харламов валерий фильм

С четырнадцати лет Валерий стал успешно заниматься в хоккейной школе ЦСКА, а с девятнадцати — в основном составе клуба. Харламов отличался настойчивостью, упрямым характером, волей к победе. Он всегда старался добиться высоких результатов, никогда не жаловался и не хныкал. А расплакаться мог не тогда, когда ему было физически больно, а когда судья впервые удалил его с поля на две минуты, и ему пришлось оставить команду в меньшинстве сражаться с соперниками.

Чебаркульская "Звезда"

За достаточно короткий срок Харламов стал одним из лучших игроков детско-юношеской спортивной школы ЦСКА. Но главный тренер ЦСКА Анатолий Владимирович Тарасов не возлагал больших надежд на Валерия. По большей части из-за его маленького роста. Ведь в то время все известные мировые чемпионы по хоккею, в том числе и легендарные канадские спортсмены, были значительно выше и мощнее. Из-за этого хоккеиста Харламова в 1966 году отправили во вторую лигу, в армейскую команду Свердловского военного округа - чебаркульскую "Звезду". Но как известно, талант везде пробьет себе дорогу. Будучи в Чебаркули и играя там в команде, перворазрядник Харламов сумел забить в ворота соперников за один сезон 34 шайбы.

Посредством тренера команды об этом его успехе узнали и московские тренеры. Весной 1967 года Кулагин отправился в город Калинин, где играла команда Харламова, и лично стал свидетелем успеха молодого спортсмена. Оставалось только убедить великого Тарасова перевести талантливого спортсмена в основной состав ЦСКА, поскольку тот продолжал сомневаться в целесообразности такого шага. Летом 1967 года это удалось, и 19-летний хоккеист Валерий Харламов снова оказался в Москве, откуда его вместе с командой отправили на тренировочную базу в город Кудептсту.

Рождение легендарной тройки

похороны валерия харламова

Следствием этого было то, что команда ЦСКА, за которую играл хоккеист Валерий Харламов, на первенстве страны 1967-1968 годов стала чемпионом. В это же время появляется знаменитая хоккейная тройка Михайлов-Петров-Харламов, в составе которой Валерий достиг наивысших результатов. Тройка применяла силовой стиль и умела так взаимодействовать в игре, что команда добивалась наивысших результатов. Сам же Харламов в 1969 году, в двадцатилетнем возрасте, стал самым молодым в Советском Союзе чемпионом мира. Валерий умел красиво играть, чем завоевывал и завораживал миллионы поклонников. Вратари дрожали, когда он выходил на лед, а зрители бурно восторгались его игрой.

Лучший игрок сборной

В 1971 году Харламов стал лучшим бомбардиром, забив в ворота соперников 40 шайб, а в 1972 году - лучшим игроком турнира в составе сборной СССР, забросив 9 шайб. В этом же году было завоевано олимпийское золото. С этого времени Валерий считался лучшим хоккеистом во всей Европе, четырежды став чемпионом СССР, трижды чемпионом мира и чемпионом Европы дважды. Осенью он в составе команды отправился завоевывать Северную Америку.

"Непобедимые" канадцы

В это время, в сентябре 1972 года, на льду монреальского "Форума" началась серия матчей между сборными СССР и Канады. Жители Североамериканского континента ни одного мгновения не сомневались в том, что во всех восьми играх победу одержат их соотечественники, причем с огромным разрывом. И каково же было удивление, когда в первом же матче советские хоккеисты победили с разгромным счетом 7:3. Это было шоком для канадских хоккеистов. Харламов и тут отличился своим уникальным стилем игры и забил две шайбы, названные позже шедеврами. После этого он был безоговорочно признан лучшим игроком в советской команде. Валерий стал одним из ключевых игроков команды СССР. Это привело к тому, что после матча ему предложили перейти в канадскую команду, пообещав за это миллион долларов. Харламов попытался отшутиться, сказав, что без своей тройки никуда не пойдет. Шутку канадцы не поняли и согласились принять всех троих игроков, включая Петрова и Михайлова. Но не то было время – игроки остались в своей прежней команде.

валерий харламов авария

Признание профессионалов

Канадских крупных и могучих игроков особенно злил и удивлял Валерий, так как был значительно меньше их ростом и более щуплым. Они между собой прозвали его "Малышом" и искренне удивлялись его изворотливости и настойчивости. Но и они признали его мастерство и талант – из всех европейских хоккеистов он стал первым и единственным, чей портрет висит на стенде Музея хоккейной славы в Торонто.

Конечно же, Харламов и в своей родной стране был самым любимым хоккеистом – им восхищались даже фанаты других команд.

Судьбоносная встреча

В один из вечеров парни из хоккейной команды, в том числе и Валерий Харламов, отправились в местный ресторан отпраздновать очередную победу. В соседнем зале того же ресторана гуляла компания молодежи - праздновали день рождения одной из девушек. Когда заиграла музыка, хоккеисты стали приглашать девушек из этой компании на танец. И Харламов пригласил девушку, которую звали Ирина. Она приняла молодого невысокого черноволосого парня в кепочке за водителя автомобиля, таксиста, но все же согласилась на танец. Валерий весь вечер не отходил от Ирины, а по окончании предложил отвезти ее домой на автомобиле. Ирина утвердилась в своем предположении относительно профессии Валерия, усаживаясь в новую "Волгу" с номером 00-17 ММБ.

Дома, как и положено порядочной девушке, она все рассказала своей маме Нине Васильевне. Нина Васильевна скептически и с недоверием отнеслась к новому знакомому дочери и захотела последить за ним, чтоб узнать, что он из себя представляет. Ирина уже несколько недель встречалась с Харламовым, когда мама уговорила показать его ей хотя бы издалека. Но в этот раз познакомиться не удалось. И когда Нина Васильевна узнала, кем является кавалер ее дочери, она немного успокоилась, - все-таки не какой-то водитель, а известный спортсмен.

биография хоккеиста валерия харламова

Рождение первенца

В 1976 году на свет появился сын Валерия Харламова и Ирины. Его назвали Александром, в будущем он пойдет по стопам отца. А немного позже у пары родилась дочь Бегонита. В этот же период Валерий стал шестикратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Олимпийских игр.

Удивительно, что родители знаменитости до сих пор ни разу не встречались со своей невесткой и не видели внука, а он не был официально представлен маме Ирины, несмотря на то, что молодые люди прожили вместе уже столько времени. В это вмешались друзья семейной пары, и однажды на Восьмое марта сын Валерия Харламова и Ирина попали их усилиями к родителям Валерия для знакомства. А после этого Валерий отправился к маме Ирины для официального представления.

Авария

Весной этого же года Валерий Харламов и его жена попали в автокатастрофу. Авария произошла в мае. Накануне Ирина позвонила Нине Васильевне и попросила ее посидеть с малышом, пока они съездят в гости. Но когда в условленный час Нина Васильевна не дождалась звонка, подумала, что нянькой побудет кто-то другой. И только через некоторое время она узнала от общих знакомых, что Валерий и Ирина разбились на машине. Они ехали поздно вечером домой, и Валерий не справился с управлением автомобиля. Машина разбилась вдребезги и восстановлению не подлежала. Валерий получил многочисленные переломы ног, ребер и сотрясение мозга. Жена Валерия Харламова также получила травмы. Но помогло то, что свидетели аварии сразу же вызвали "скорую помощь" и потерпевших без промедления доставили в госпиталь.

Два месяца спортсмен пролежал в больнице, прежде чем сделать первый самостоятельный шаг после болезни. Дети Валерия Харламова в этот момент были под присмотром его матери. Товарищи по команде доставили в палату тренажер, чтоб он мог тренироваться и поддерживать мышцы в тонусе. Врачи давали неутешительные прогнозы и сомневались, сможет ли он нормально ходить, не говоря уже об игре. Это было в августе. Поздней осенью того же года Харламов снова вышел на лед. А через полгода после аварии начал полноценно тренироваться.

Назло всем прогнозам

жена валерия харламова

Было много скептиков относительно того, сможет ли Харламов стать игроком прежнего уровня. Но, несмотря на неутешительные прогнозы врачей и их рекомендации забыть о хоккее, Валерий сделал невозможное - он уже в первой игре с «Крыльями Советов» показал свой высокий класс. А в 1977 году в составе команды ЦСКА хоккеист Харламов стал семикратным чемпионом СССР и по-прежнему оставался одним из лучших бомбардиров. За всю свою пятнадцатилетнюю спортивную карьеру он сыграл в 438 матчах за клуб ЦСКА и забил 293 шайбы. 123 матча сыграно было за сборную СССР на чемпионатах мира и Олимпийских играх, и было забито 89 голов.

В то время ходили слухи о строгом характере тренера команды Анатолии Тарасове и о железной дисциплине на тренировках прославленного клуба. Но новый тренер Виктор Тихонов, пришедший в клуб в 1977 году, развеял их, заявив, что не было там никакой дисциплины, даже самой элементарной с точки зрения требований, принятых в спорте. Просто все добросовестно и ответственно относились к своим обязанностям и тренировкам. А в случае необходимости умели проявить героизм.

Безвременная утрата

26 августа 1981 года на Ленинградском шоссе погиб Валерий Харламов. Авария произошла, когда за рулем автомобиля находилась его жена Ирина. Она тоже скончалась спустя несколько часов в больнице. Смерть Валерия Харламова стала трагедией для миллионов его поклонников. Вместе с родными и близкими скорбили миллионы почитателей его таланта во всем мире. А дети Валерия Харламова с этого момента воспитывались его родителями. До сих пор их активно приглашают на различные передачи - рассказать о своем легендарном отце.

Похороны Валерия Харламова состоялись через несколько дней на Кунцевском кладбище. Через десять лет на месте его гибели установлен памятник.

Звездная легенда отечественного и мирового хоккея – это Харламов Валерий. Фильм о его жизни, успехах и славе вышел на экраны в 2013 году. Его именем названы многие спортивные объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне 67 лет, я по жизни не фанатка спортивных достижений наших спортсменов, только по наслышке знала знаменитые имена. Сегодня я посмотрела случайно фильм "Валерий Харламов", потом включила комп и прочла все о нем....Поражена и удивлена. Какие все-таки есть люди, какой силы воли, целеустремленные, наш народ не возможно победить!!! Правда, современное поколение, иногда все-таки огорчает.
Копировать ссылку
2
Да жаль хороший был игрок(((
Копировать ссылку
1
Впервые пластинки Рафаэля попали в СССР благодаря великому хоккеисту Валерию Харламову, мать которого была испанкой и оказалась подростком в Советском Союзе после начала Гражданской войны в Испании.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.