Что такое частоты телевизионных каналов

частоты телевизионных каналов
Абсолютно любой телевизионный канал по своей сути представляет полосу радиочастот, находящуюся в диапазоне дециметровых или метровых волн и предназначенную специально для передачи сигналов изображения и звука. При этом последние доставляются потребителю или посредством услуг кабельных операторов, или через эфир при помощи спутниковой, индивидуальной или коллективной антенны.

Что такое частота ТВ канала

Частоты телевизионных каналов - это своего рода заданные координаты того или иного приемопередающего устройства, которое установлено непосредственно на телекоммуникационном оборудовании. Данный передатчик посылает цифровой сигнал на принимающую аппаратуру, которая преобразует его в изображение на экране телевизора. Важно отметить, что операторы передают каналы из эфира по собственным кабельным сетям и при необходимости могут легко изменить частоты телевизионных каналов. По этой причине очень важно знать точные координаты приемопередающего устройства. Это поможет потребителю правильно и быстро настроить необходимые программы и при этом не запутаться в них. Последнее обстоятельство напрямую связано с тем, что частоты телевизионных каналов в разных населенных пунктах могут отличаться.

частоты цифровых телевизионных каналов

Частоты ТВ канала: основная характеристика

Одной из самых важных характеристик в данном случае является диапазон, указываемый в ГГц. Например, для спутникового телевидения основное значение имеют частотные области распространения «Ku» и «C». Последняя применяется большей частью на старых моделях аппаратов. Диапазон «Ku», в свою очередь, является на сегодняшний день основным и широко используется современными телекоммуникационными устройствами. Как уже было сказано ранее, каждый оператор время от времени изменяет частоты каналов, в том числе и частоты цифровых телевизионных каналов, что влечет за собой перенастройку приемных устройств на новые параметры.

Настройка частот ТВ каналов

В большинстве случаев приемник сигнала может автоматически настроиться на любой эфир вещания. Для этого требуется лишь подать питание на принимающее устройство и телевизор, а затем нажать на пульте дистанционного управления любую цифровую кнопку. Приемник автоматически переходит в режим «поиск каналов» и самостоятельно подбирает требуемые кординаты. Пользователю остается лишь сохранить обнаруженные частоты телевизионных каналов и начать наслаждаться картинкой высокого качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.