Вэл Килмер (Val Kilmer, Val Edward Kilmer) - биография, лучшие фильмы с участием актера и личная жизнь (фото)

На сегодняшний день Вэл Килмер является всемирно известным актером. Он прославился множеством превосходных фильмов и получил массу престижных наград. Кроме того, актер покорил не одно женское сердце прекрасным баритоном и собственным сборником поэзии. Поэтому нет ничего странного в том, что многие поклонники таланта Вэла интересуются его биографией и карьерой.

вэл килмер

Детство актера

Полное имя актера — Вэл Эдвард Килмер. Родился он 31 декабря 1959 года в городе Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния). Кстати, он был вторым из трех детей в семействе. У него есть брат Марко, который старше Вэла на год. В 1961 году родился младший брат Уэсли. К сожалению, в шестнадцатилетнем возрасте младший братишка скончался в бассейне от эпилептического припадка. Трагическая кончина родного человека наложила свой отпечаток на характер знаменитого сегодня актера.

Мать Глэдис была домохозяйкой, а отец Юджин работал в сфере строительства и недвижимости. Когда мальчику было девять лет, его папа сделал неудачное капиталовложение, что привело к краху его финансового состояния — после этого родители Вэла развелись. Детство свое актер провел в долине Сан-Фернандо. Он успешно окончил среднюю школу Чатсворт, где учился с Мэром Уиннингэмом и Кевином Спейси. После этого он поступил в Голливудскую школу профессионалов, где стал одним из лучших учеников.

А когда парню было семнадцать лет, он стал самым младшим студентом Джулиардской школы драматических искусств.

Начало актерской карьеры

Для начала стоит отметить, что перед камерой актер впервые появился в 12 лет — тогда он снялся в рекламе фастфуда. Но позже, во время учебы, Вэл серьезно увлекся театральными постановками. Начиная с 1981 года он играет на театральной сцене, а спустя два года появляется и на Бродвее.

Стоит отметить, что юный Вэл Килмер предпочитал классические произведения. Он нередко участвовал в постановке греческих трагедий и пьес Шекспира, включая «Макбета» и «Ричарда III». В 1988 году молодой артист даже принимает участие в известном Шекспировском фестивале, который проводился в Колорадо — здесь он с блеском воссоздает на сцене сложный и противоречивый образ Гамлета.

вэл килмер фильмография

Фильм «Совершенно секретно!» и всеобщее признание

Первый дебют в кино состоялся в 1984 году. Именно тогда страна впервые узнала о том, кто такой Вэл Килмер. Фильмография знаменитого актера началась с комедии «Совершенно секретно», где он сыграл рок-певца Ника Риверса. К слову, практически все песни в фильме выполнял именно Вэл.

Эта картина была довольно успешной пародией на различные кинотворения, включая «Голубую лагуну» и «Волшебника страны Оз». Тем не менее фильм дал возможность молодому актеру показать свой талант и получить роли в более серьезных проектах.

Вэл Килмер: фильмография

В 1985 году актер получил еще одну главную роль — в комедии «Настоящий гений» он сыграл вундеркинда Криса Найта. А в 1986 он впервые снимается в боевике вместе с Томом Крузом. Фильм «Лучший стрелок», где ему досталась роль Тома Казански, принес ему популярность.

В 1988 актер снимается в фильме-сказке «Уиллоу». А год спустя на экраны выходит криминальный детектив, где Вэлу достается роль частного сыщика Джека Андрюса.

актер вэл килмер

В 1991 году вышла еще удачная картина под названием «Дорз», рассказывающая о жизни и творчестве популярной рок-группы. Здесь Вэл блестяще сыграл солиста Джима Моррисона. Кстати, все песни легендарной группы актер записывал самостоятельно. И хотя среди критиков фильм признания не нашел, зрительская аудитория была в восторге.

В 1993 году Вэл снова появился на экране, но на этот раз в роли Баркера в популярном фильме «Настоящая Маккой» с Ким Бейсингер. В то же году он получает роль Элвиса в фильме Тони Скотта и Квентина Тарантино «Настоящая любовь».

«Бэтмен навсегда» и новый толчок в развитии карьеры

Успехи в актерском ремесле позволили Вэлу получить более серьезные и известные роли. Например, в 1995 году начались съемки нового фильма из цикла историй о знаменитом Бэтмене. И роль главного героя получил Вэл Килмер. «Бэтмен навсегда» сделал актера знаменитым, ведь роль серьезного миллионера, истребляющего зло на досуге, была ему к лицу.

вэл килмер бэтмен

В дальнейшем последовали и другие картины. В 1996 году он сыграл Монтгомери в фантастическом триллере «Остров доктора Моро». В то же году он работал над фильмом Стивена Хопкинса «Призрак и Тьма», где сыграл молодого инженера Джона Паттерсона, которого отправили строить мост в Африке.

В 1997 году на экраны вышел фильм «Святой», где актеру досталась главная роль неуловимого вора Саймона Тэмплара, который решает отказаться от преступной деятельности.

Актерская карьера в 2000 годы

В 2000 году вышло сразу два фильма с участием этого актера. Он снялся в фантастической картине «Красная планета» и сыграл Виллема де Кунинга в драме «Поллок». А в 2002 году ему досталась роль Тома ванн Аллена в криминальной драме «Море Солтона».

фильмы с вэлом килмером
Он также сыграл главную роль Френка Кавано в драматическом триллере «Слепой горизонт». В 2003 году состоялась премьера остросюжетного вестерна о жизни в Нью-Мексико «Последний рейд», где Килмер сыграл лейтенанта Джима Дюшарма. А в 2004 году он предстал перед зрителями в образе агента правительственной службы Бобби Скотта в политическом триллере «Спартанец».

В то же году актер сыграл отца Александра Македонского в исторической картине «Александр». В то же время он участвовал в съемках триллера «Охотники за разумом». Довольно удачной для карьеры Килмера стала черная комедия 2005 года «Поцелуй навылет», где он сыграл детектива Гея Перри. Актеру также досталась небольшая роль в популярном фильме «Дежа вю».

А в 2008 году вышло сразу четыре фильма с участием Вэла Килмера — это «Рыцарь дорог», «XIII: Заговор», «Преступник» и «Дельго». Продуктивным стал и следующий, 2009 год, так как актер участвовал в съемках таких фильмов, как "Прошивка", "Оттепель", а также сыграл роль Джимми в триллере "Парниковый эксперимент".

Новые фильмы со знаменитым актером

В последние годы на экранах довольно часто появляются новые фильмы с Вэлом Килмером. Например, в 2010 он сыграл роль Дитера фон Канта в комедии «СуперМакгрубер».

вэл килмер фото

А в 2011 году состоялась премьера исторического военного фильма под названием «5 дней августа», где рассказано о конфликте на территории Южной Осетии в 2008 году. Вэлу здесь досталась роль голландского журналиста.

В то же 2011 году актер участвовал в съемках криминальной драмы «Ирландец», где ему была предложена роль Джо Мандитски.

Далее актер Вэл Килмер предстал в роли писателя Холла Балтимора в мистическом триллере «Между». В период творческого кризиса писатель переезжает в небольшой городок, где начинает собственное опасное расследование жестоких убийств.

А в 2012 году актер сыграл Билла МакКормика в фильме ужасов под названием «Семь футов». Как можно увидеть, Вэл Килмер — актер разноплановый, который за время своей карьеры снимался в фильмах разных жанров. Именно эта его способность к перевоплощению на экране и делает артиста столь популярным и востребованным в киноиндустрии.

Вэл Килмер: личная жизнь

Вэл — красивый, обаятельный и мужественный мужчина, который никогда не испытывал недостатка в женском внимании. И за время его карьеры в печатных изданиях все время появлялись как правдивые, так и надуманные слухи о его романах со знаменитостями.

вэл килмер личная жизнь

Например, в 1984 году появилась информация о романе актера с культовой певицей Шер. А в 1988 году, на съемках фильма «Уиллоу», он познакомился с Джоанной Уолли, которая вскоре стала его женой. В конце октября 1991 года у звездной пары родилась дочь, которую назвали Мерседес. А спустя еще четыре года, в 1995-м, на свет появился их сын Джек. К сожалению, супружеские отношения дали трещину. Спустя восемь месяцев после рождения сына его родители заявили о разводе.

После этого Вэл Килмер (фото) довольно долго поддерживал романтические отношения со знаменитой моделью Синди Кроуфорд. А в 1998 году стало известно о том, что девушкой актера стала Джейси Госсет. Кроме того, в журнальных статьях регулярно появлялись сведения о бурных романах Вэла то с Анджелиной Джоли, то с Дрю Берримор, а также с Дэрил Ханной и Мишель Пфайффер.

Награды и номинации актера

На сегодняшний день Вэл Килмер является довольно известным и успешным актером. Например, начиная с 2003 года, он получает несколько довольно престижных наград. В частности, становится обладателем Camerimage, Maverick Tribute Awards и Capri Legend Awards.

Высокого оценили и его игру в картине «Море Салтона» — за эту роль он получил премию Prism. А премия Satellite досталась актеру в благодарность за работу над фильмом «Поцелуй навылет».

Конечно же, далеко не все фильмы Вэла были столь удачными. Трижды он становился номинантом на «Золотую малину», в частности за фильмы «Святой», «Призрак и Тьма», а также «Александр». Однако эту не слишком престижную награду он так ни разу и не получил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.