Андрей Кайков: биография талантливого режиссера

Андрей Кайков - один из самых узнаваемых российских актеров театра и кино. Он родился в 1971 году в провинциальном Брянске, но сумел проложить себе дорогу на большую сцену. С 1994 года Кайков служит в легендарном «Содружестве актеров Таганки». За эти годы он сыграл множество ярких ролей. Кайков трижды был женат, сейчас живет с третьей женой Людмилой. У актера трое сыновей.

Несмотря на творческие успехи и славу, Кайков остается скромным человеком, любящим мужем и отцом. Он бережно хранит свою личную жизнь от посторонних глаз. В этой статье мы попытаемся в общих чертах проследить жизненный и творческий путь этого талантливого актера.

Андрей Кайков на сцене Театра на Таганке во время спектакля

Детство и юность

Андрей Альбертович Кайков родился 25 декабря 1971 года в городе Брянске в интеллигентной семье - его мама работала библиотекарем, а папа руководил кукольным театром. Будущий актер вырос в окружении книг и с детства полюбил чтение классической литературы. Это во многом определило его дальнейший жизненный путь.

Отец Андрея, заметив у сына тягу к творчеству, пригласил его поучаствовать в работе театрально-литературного клуба «Факел». Именно занятия в этом клубе в конечном итоге привели Кайкова в профессию. До этого Андрей мечтал стать хирургом. Выступление клуба «Факел» в городе Калуге стало судьбоносным для будущего актера. Его талант заметили педагоги местного театрального училища и предложили поступать в Москву. Так в 1990 году Андрей Кайков оказался в столице, чтобы начать обучение актерскому мастерству.

Учеба в театральном училище

В 1990 году Андрей Кайков поступил в престижное Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина в Москве. Это была вторая попытка для будущего актера - в первый раз он не прошел по конкурсу. На курс к Андрею Кайкову зачислили еще 19 человек, среди которых были и те, кто впоследствии стал известным артистом, например, Евгения Дмитриева. Учеба в театральном дала Андрею Кайкову прекрасную профессиональную подготовку. Он освоил мастерство перевоплощения в образы, сценическую речь и пластику. Преподаватели отмечали его природный комедийный талант. Уже на втором курсе Кайков начал играть эпизодические роли в спектаклях театров Москвы.

В училище Андрей Кайков познакомился со своей будущей первой женой - Евгенией Дмитриевой. Они поженились, еще будучи студентами, в 1993 году. На их свадьбу в Брянск приехало много однокурсников жениха и невесты. Однако этот брак оказался недолгим - супруги развелись через два года, так и не успев как следует обзавестись семейным гнездышком. В 1994 году Андрей Кайков окончил театральное училище по специальности «актер драматического театра и кино». Это был важный этап в его жизни и начало большой профессиональной карьеры.

Работа в театре Содружество актеров Таганки

После окончания училища в 1994 году Андрей Кайков был принят в труппу театра «Содружество актеров Таганки». Этот театр был основан в 1989 году выпускниками Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина. Начало работы Андрея Кайкова в «Содружестве» пришлось на сложное время становления молодого коллектива. Театр не имел своего здания, постановки шли на разных площадках. Актерам приходилось тяжело - зарплаты были мизерными, приходилось подрабатывать где придется.

Тем не менее, Андрей Кайков проработал в «Содружестве актеров Таганки» вплоть до 2021 года и сыграл за это время множество ярких ролей. Его талант комедийного актера в полной мере раскрылся в спектаклях «Прибайкальская кадриль», «Кроткая» и других. В сентябре 2021 года театр «Содружество» был объединен с труппой Театра на Таганке. Андрей Кайков прослужил в объединенном театре только один сезон и в 2023 году перешел в Театр Российской Армии в Москве, где работает по сей день.

Андрей Кайков с труппой театра на Таганке на церемонии награждения

Брак с Евгенией Дмитриевой

Во время учебы в театральном училище имени Щепкина Андрей Кайков познакомился со своей однокурсницей Евгенией Дмитриевой. Между молодыми людьми вспыхнули чувства, и в 1993 году, еще будучи студентами, они поженились. Свадьбу Андрея Кайкова и Евгении Дмитриевой сыграли в родном городе жениха - Брянске. На торжество приехало множество их друзей-однокурсников. Это событие и по сей день хорошо запомнилось жителям Брянска.

После свадьбы молодожены поселились в Подмосковье у бабушки Евгении. Денег катастрофически не хватало, приходилось экономить на всем. Невеста даже успела подработать на новогодних елках в роли Снегурочки, чтобы купить супругам диван. К сожалению, этот брак продлился недолго - всего около двух лет. Супруги разошлись в 1995 году, так и не успев как следует наладить быт и обзавестись семейным гнездышком. Причиной стали молодость, увлеченность карьерой и работа в разных театрах, из-за чего они почти не виделись.

Брак с Анной Моховой и рождение сына

Второй брак Андрея Кайкова был заключен со студенткой Щукинского училища Анной Моховой. Их роман начался спустя несколько месяцев после развода актера с первой женой. Андрей и Анна поженились в 1996 году, это был гражданский брак. Супруги прожили вместе семь лет, в основном у бабушки Анны или в театральной комнатке, которую выделили Кайкову.

В этом браке в 1999 году у Андрея Кайкова родился сын Василий. Несмотря на любовь к ребенку, семейная жизнь у супругов не сложилась из-за постоянных финансовых трудностей и неустроенности. В 2003 году они расстались, сохранив теплые отношения.

Семейная жизнь с Людмилой Кайковой

Свою нынешнюю супругу Людмилу Андрей Кайков знал с детства - она часто навещала маму на работе в театре «Содружество актеров Таганки», где Андрей играл. Со временем их отношения переросли в роман, и Андрей женился на Людмиле в 2004 году. Людмила окончила факультет журналистики МГУ, но предпочла посвятить себя семье и воспитанию детей. Она полностью поддерживает карьеру мужа, создав ему надежный тыл и уютный семейный очаг. Андрей очень ценит заботу жены и старается помогать ей по хозяйству.

В браке с Людмилой у Андрея Кайкова родилось двое сыновей - Валерий и Никита. Старший сын актера Василий от второго брака тоже прекрасно ладит с младшими братьями и отчимом. Вся большая семья часто проводит выходные вместе, выезжая на экскурсии по городу. Андрей считает Людмилу своей единственной настоящей любовью и половинкой. В отличие от предыдущих жен, Людмила ведет закрытый образ жизни, ревностно оберегая личную жизнь семьи от вмешательства прессы и публичности.

Творчество в кино и на ТВ

Помимо работы в театре, Андрей Кайков активно снимается в кино и работает на телевидении. Его кинодебют состоялся в 1995 году в фильме «Чисто английское убийство». В дальнейшем актер сыграл десятки ролей в кино и сериалах. Наиболее известные киноработы Андрея Кайкова: «Брат-2», «Как я провел этим летом», «Ночной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение». Также актер много снимался в популярных телесериалах, таких как «Каменская», «Улицы разбитых фонарей», «Сваты».

Огромную популярность Андрею Кайкову принесло участие в комедийном скетч-шоу «6 кадров» на СТС, где он блестяще исполнил множество забавных образов. Эта работа позволила актеру в полной мере проявить свой комедийный талант и обрести любовь миллионов телезрителей. Также Андрей Кайков принимал участие в рекламных проектах «Topic», «Эстиэл», «Lay’s» и различных юмористических телепередачах. Его узнаваемое лицо и актерская харизма сделали его востребованным артистом на ТВ.

Награды и достижения

Андрей Кайков за свою плодотворную карьеру в кино и театре был удостоен многих почетных наград и званий. Вот лишь некоторые из них:

  • Орден Олега Брянского 2-й степени от Митрополита Брянского и Севского Александра за активное участие в строительстве Храма Великомученика Пантелеймона в Брянске
  • Премия «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль в комедии «Дорогая передача»

Помимо официальных наград, Андрей Кайков пользуется огромной любовью и уважением зрителей. Его запоминающиеся роли в популярных сериалах и фильмах, таких как «6 кадров», «Дорогая передача» сделали актера по-настоящему народным. Андрей Кайков по праву считается одним из самых талантливых и востребованных артистов современного российского кино и театра. Его богатая фильмография и многочисленные награды служат тому подтверждением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.