Более ста лет больница Кащенко стоит на страже здоровья населения

Сегодня больница Кащенко - передовой научный и лечебный центр в области психиатрии, в котором трудятся ведущие специалисты страны и мира. За помощью в это учреждение отправляются те, кто является наиболее уязвимой и в то же время опасной категорией пациентов. Люди с нарушениями психики неспособны отдавать отчет своим действиям. А в период обострения заболевания могут натворить все что угодно.

Богатейшая история отечественной психиатрии

больница кащенко

Впервые больницу психиатрического профиля решили открыть в Москве в 1894 году. В то время врачи давно понимали, что психических больных стоит именно лечить, а не изолировать, поддаваясь средневековым предрассудкам, при этом делалось это успешно. Средства на строительство были ли пожертвованы меценатами под непосредственным контролем тогдашнего городского головы Н. А. Алексеева. Специально для новой клиники приобрели участок земли и начали строительство. Первые корпуса, в которых располагалось 508 коек, открылись в 1894 и 1896 годах, Алексеев к тому времени погиб. Погиб от руки того, кому он так пытался помочь: его убил душевно больной человек. Окончено строительство было в 1905 году. В 1994 году в память об основателе была выстроена часовня.

С 1922 года данное лечебное заведение переименовали в честь бывшего главного врача П. П. Кащенко, руководившего больницей с 1904 по 1907 гг. В народе клиника стала просто называться: "больница Кащенко". В 1994 году историческая справедливость была восстановлена, и больнице присвоили имя ее основателя Н. А. Алексеева, но старое название прочно закрепилось в памяти людей.

Фольклор и культура

больница имени кащенко
С момента своего переименования и получения широкой известности слово «кащенко» означает сумасшедший дом и активно используется в анекдотах, песнях и художественных произведениях. Вполне возможно, что знаменитым писателем и врачом М. А. Булгаковым больница имени Кащенко была воспета в романе «Мастер и Маргарита». Именно туда угодил Иван Бездомный, которого с таким успехом лечил профессор Стравинский. Но, может, это и другое лечебное заведение, писатель не оставил четкой справки, какое именно учреждение послужило прототипом знаменитой клиники. Упоминается больница Кащенко также в нескольких песнях В. С. Высоцкого.

Не просто больница, а еще и музей

История психиатрии насчитывает немало взлетов и падений, и сегодня все это можно проследить в музее больницы, именуемой в народе еще «Канатчиковой дачей», по фамилии купца Канатчикова, у которого купили участок земли для строительства будущей клиники. Идея создания музея возникла в конце семидесятых годов прошлого века.

На территории всего в три выставочных зала, переоборудованных из больничных палат, и умещается вся история. Посмотреть есть на что. К слову, не только студентам-медикам может быть интересна подобная экскурсия, но и простому обывателю, который решит расширить свой кругозор. А еще здесь можно послушать лекции передовых ученых в области психиатрии.

Посмотреть есть на что

Помимо истории, в музее чтут и легенды, которых тут собрано немало. Согласно одной из них, некий купец сказал московскому главе, мол, если тот привселюдно поклонится ему в ноги, он пожертвует на возведение больницы миллион (по другим источникам - всего 300 тыс.). Скорее всего, богач даже подумать не мог, что Алексеев согласится на подобное действие. Но... пришлось купцу раскошелиться. В собрании музея есть вещи, которые принадлежали Николаю Алексееву.

Проследить можно и историю развития науки за последние два столетия, метаморфозы отношения к людям с больной психикой, особенно в позапрошлом веке и ранее, когда природы подобных заболеваний не знали и полагали, что душевнобольные связаны с дьяволом, и применяли к ним варварские технологии «лечения». Обильно представлен и советский период истории психиатрии, когда врачи могли все. Расскажут тут также и о своем театре и ночном клубе. Экскурсовод музея, бывший сотрудник больницы, более полувека отдавшая работе медицинской сестры, сама являлась свидетелем тому, о чем она рассказывает слушателям.

кащенко больница отзывы

Старинные истории болезней можно увидеть своими глазами, наряду с рисунками, нарисованными больными, личными вещами врачей и просто жизненными фотографиями. Посмотреть можно все совершенно бесплатно, музей принимает посетителей три раза в неделю: во вторник, среду и пятницу. А при группе более 15 человек можно послушать и рассказ экскурсовода.

Современность

Сейчас больницу возглавляет О. В. Лиманкин, прекрасный врач-психиатр и талантливый организатор. Кадровый состав на сегодняшний день полностью сохранен и постоянно приумножается, храня при этом традиции, положенные в основу школой Кащенко. Сегодня это учреждение высокого класса, оказывающее психиатрическую помощь населению. Помимо всего прочего, идет разработка новых методов лечения и диагностики заболеваний, а также совершенствование существующих вариантов терапии.

больница кащенко москва

Все «за» и «против»

Лучше всего расскажут о деятельности врачей только пациенты, для которых становится последней надеждой именно больница Кащенко. Москва так и манит сотни отчаявшихся людей, ведь нарушения психики - это очень серьезно, и помочь порой бывает очень трудно. Отзывчивый и понимающий персонал помогает преодолеть человеку его проблемы. Именно своими кадрами так гордится клиника им. Кащенко. Больница (отзывы ее бывших пациентов являются лучшим тому доказательством) пользуется большим уважением среди родственников больных и тех, кому помогли справиться с заболеванием. Ведь приходят сюда порой безо всякой надежды на спасение, а выходят люди с другим, нормальным видением мира и жизни. Для любого в стране и особенно в Москве, не является секретом, что представляет собой клиника им. Кащенко. Больница (адрес: г. Москва, Загородное шоссе, 2) является одним из крупнейших специализированных стационаров столицы.

кащенко больница адрес

Это современный лечебно-диагностический и научный центр, который дает возможность решить многие проблемы психики. Здесь ведутся самые современные научные исследования и используются новейшие препараты, а лечение происходит совершенно бесплатно. Проблемы, как и у любого другого медицинского учреждения, конечно, имеются, но все они решаются внутри больницы. На пациентах они никоим образом не отражаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.