Пол Экман: биография, книги и теории

Пол Экман – известный американский психолог, который является непревзойденным специалистом в области человеческих эмоций. Он создал свою собственную теорию, позволяющую, основываясь лишь на мимике, жестах и других видимых факторах, распознавать истинные мысли человека.

Краткая биография

пол экман
Пол Экман появился на свет в 1934 году в городе Вашингтоне. Обучался в университетах Чикаго и Нью-Йорка. В 1958 году в Университете Адельфи получил степень Доктора философии по клинической психологии. После этого он стал работать в Нейропсихиатрическом институте. С 1958 по 1960 годы Экман в чине офицера служил в армии США. Отдав свой долг родине, он вернулся в институт и проработал там до 2004 года.

Язык тела и мимику он стал изучать в 1954 году. По этой теме психолог начал научную практику еще в 1955 году, а в 1957 на свет вышла его первая публикация. После этого Экман 10 лет исследовал социальную психологию и различия культурных слоев населения. Также параллельно он занимался изучением мимики и соответствующими ей человеческими эмоциями. Эти исследования и были положены в основу его последующей «теории обмана».

«Национальный институт психологического здоровья» поддерживал все изыскания Пола Экмана в течение 40 лет и за приметные достижения в области научных исследований много раз удостаивал его наград.

Работы Пола Экмана, а также статьи про него печатаются во многих американских и зарубежных популярных изданиях. Также доктора философии можно часто увидеть на экранах телевизоров в различных передачах и шоу. Не минул он и кинематографа – его образ послужил прототипом главного героя в сериале «Обмани меня».

Сегодня Экман работает профессором в университете Сан-Франциско, а еще является главой компании, которая разрабатывает методики и устройства по изучению эмоций и микровыражений лиц.

Система Пола Экмана

Особое внимание заслуживают методика и ряд теорий, сделавшие известность психологу. В основу системы Пола Экмана легла догма о том, что на человеческих лицах отражаются все внутренние эмоции, которые и дают побуждение к действию (мотивацию). То есть, если уметь распознавать эти эмоции, можно не только определить обман в произошедшей ситуации, но также предугадать, какие действия способен предпринять человек в будущем.

Пол Экман Психология лжи

Психолог пытался понять, можно ли читать по лицам, и существуют ли определенные четкие правила, которые управляют мимикой человека. Чтобы это узнать, Пол Экман в конце 60-х годов объездил множество государств, где местным жителям показывал набор фотографий людей, лица которых выражали различные эмоции. И уроженцы разных стран абсолютно одинаково толковали увиденное. Итогом этого эксперимента стал вывод, что каждый человек управляет своей мимикой в соответствии с врожденными умениями, и они практически одинаковы у всех. И никоим образом не зависят от каких-либо социальных условий жизни, как считалось ранее.

После установления данного факта Экман совместно с коллегой стал создавать каталог выражений лиц при наличии различного спектра эмоций.

Книги Пола Экмана

Уникальность книг профессора Пола Экмана заключается в том, что они основываются на его многолетних исследованиях и глубоком психологическом анализе феномена лжи. Его произведения – это не просто увлекательное чтиво, это руководство к действию. Он создал множество интереснейших работ, русскоязычные издания которых представлены следующими экземплярами:

1) «Почему дети лгут» (1993).

2) «Психология лжи» (1999-2010).

3) «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь» (2010).

4) «Узнай лжеца по выражению лица» (2010).

5) «Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь» (2010).

6) «Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия» (2010).

7) «Узнай лжеца по выражению лица» (2013).

Все книги Пола Экмана имеют под собой одну основу – его теории. Рассмотрим наиболее популярные из них.

"Психология лжи"

Обмани меня книга Пола Экмана
Это самая популярная из всех 14 книг, которые создал Пол Экман. «Психология лжи» является настоящим пособием для людей, которые хотят научиться определять ложь и избегать психологического манипулирования их личностями. Книга дает определение лжи, раскрывает ее причины, классифицирует по формам и приводит основные методы, по которым ее можно распознать.

Книга определяет само понятие лжи, причины ее возникновения, специфические формы, моральные и социальные аспекты, а также предоставляет всевозможные методы распознавания. Она учит замечать специфические микровыражения (мимические признаки) и микрожесты, которые способны выдать лжеца.

В 2010 году на свет появилось 2-е издание – «Обмани меня». Книга Пола Экмана предназначена для широкого круга читателей, начиная с домохозяек и заканчивая политиками и бизнесменами. Она поможет всем, кто не хочет стать жертвой обмана.

"Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь"

Эта книга разбирает все основные человеческие эмоции - как явные, так и скрытые. Она написана в простой, доступной манере, наполнена интересными фактами и случаями из жизни, а также содержит множество практических рекомендаций. Это произведение позволит лучше понять себя самого, то, что двигает вами, какие эмоции доминируют в вашей жизни, и как это влияет на нее. Также оно поможет узнать других. Научит не ошибаться, а двигаться вперед, к новым победам и достижениям как дома, так и на работе.

Книга, которую написал Пол Экман, «Психология эмоций» – это справочник, который помогает распознать, оценить и скорректировать эмоции у себя и у других людей на ранних стадиях.

Пол Экман Психология эмоций

Узнай лжеца по выражению лица

Это новая книга профессора, которую можно назвать продолжением «Психологии лжи». Она является своеобразным «тренажером» распознавания человеческих эмоций. Она позволит понять истинные чувства практически любого человека: страх, печаль, удивление, гнев, радость, отвращение. Пользуясь этой книгой, вы всегда сможете узнать, насколько искренен человек в проявляемых к вам чувствах. Она поможет усовершенствовать ваши навыки в защите от обмана.

Книга содержит огромное количество фотографий для наглядного примера. Также в ней есть специальные упражнения, помогающие определить ложь.

Книги Пола Экмана

Тренажер Пола Экмана

Была создана специальная программа-тренажер распознавания микровыражений. Она находится в свободном доступе, ее очень просто можно купить или скачать на свой компьютер. Это очень хороший практикум после изучения общей теории. Он позволит вам стать настоящим мастером в распознавании лжи.

Тренажер Пола Экмана

Здесь вашему вниманию будут представлены человеческие лица, выражающие различные эмоции, а вам нужно будет угадать, какое чувство на них отображено – страх, печаль, удивление, гнев, радость, отвращение.

Пол Экман – это настоящий гений, которым заслуженно восхищаются не только его читатели, но и ученые. Его система – это настоящий прорыв в области психологии. Он путем долгих многолетних исследований смог создать методику, которая помогает в поисках правды миллионам людей во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.