Футболист Роберто Баджо: карьера и достижения

Роберто Баджо родился 18 февраля 1967 года в городе Кальдоньо, Италия. С детства он мечтал стать футболистом и в возрасте 16 лет начал профессиональную карьеру в клубе «Виченца». Благодаря своему таланту Баджо быстро привлек внимание более титулованных клубов. Баджо прославился благодаря своему уникальному дриблингу, технике исполнения штрафных и пасов, а также способности решать исход матча в одиночку. Его прозвали «человек-оркестр». В этой статье рассказывается об этом легендарном итальянце.

Начало карьеры в клубе «Виченца»

Роберто Баджо начал свою футбольную карьеру в 1981 году в клубе «Виченца», куда попал благодаря заметившему его скауту Антонио Моро. «Виченца» выступала в то время в Серии С1, третьем по значимости дивизионе Италии. Уже с сезона 1982/1983 17-летний Баджо стал выступать за основной состав команды.

Выдающиеся способности юного полузащитника не остались незамеченными скаутами более именитых клубов. В 1985 году талантливого футболиста Роберто Баджо приобрела «Фиорентина», выступавшая в то время в Серии А.

За годы, проведенные во Флоренции, Баджо обрел большую популярность среди болельщиков «Фиорентины», которые почитали его как одного из величайших игроков в истории клуба.

Переход в «Фиорентину» и взлет популярности

В 1985 году талантливого 18-летнего полузащитника Роберто Баджо приобрела «Фиорентина», выступавшая в то время в элитном дивизионе Серии А. Переход молодого футболиста в стан «фиалок» стал важной вехой в его карьере.

Баджо быстро завоевал место в основном составе «Фиорентины» и за несколько сезонов превратился в лидера команды, ее главную звезду. Его выдающийся талант, филигранная техника с мячом, умение решать игровые эпизоды в одиночку вызывали восторг у болельщиков «фиалок».

Роберто Баджо стал футболистом No1 во Флоренции, настоящим кумиром для местных тиффози. Они восхищались его мастерством на поле и преданностью клубу вне его. Атмосфера на стадионе «Артемио Франки» всегда накалялась до предела, когда Баджо брал мяч и устремлялся в атаку. Завораживающие дриблинги и точные удары Роберто Баджо запомнились болельщикам «Фиорентины» на долгие годы.

За 5 сезонов в составе «фиалок» талантливый полузащитник провел 151 матч в Серии А, забил 78 голов. Он стал одним из лучших бомбардиров в истории «Фиорентины» и вписал свое имя золотыми буквами в летопись великого клуба.

футболист Роберто Баджо

Продажа в «Ювентус» за рекордную по тем временам сумму

Несмотря на любовь болельщиков «Фиорентины», в 1990 году руководство «фиалок» приняло решение продать свою главную звезду - Роберто Баджо. Сумма трансфера составила рекордные на тот момент 25 миллиардов итальянских лир (около 13 миллионов евро).

Баджо перешел в стан гранда итальянского футбола - «Ювентуса». Этот трансфер вызвал бурю негодования среди преданных болельщиков «Фиорентины», для которых уход любимца стал настоящим шоком и предательством. В ответ на обвинения Роберто Баджо заявил: «Я был вынужден принять приглашение».

В то же время для самого футболиста переход в «Ювентус» дал возможность сделать следующий шаг в карьере, побороться за трофеи национального и европейского уровня в составе одного из сильнейших клубов Италии.

Поклонники «бьянконери» встретили Баджо с распростертыми объятиями - теперь в их рядах появился новый футболист экстра-класса, способный в одиночку решать судьбу матчей. Вместе Роберто Баджо и «Ювентус» суждено было достичь вершин итальянского и европейского футбола в начале 90-х годов.

Конфликт с тренером и переход в «Милан»

В 1993 году Роберто Баджо помог «Ювентусу» выиграть Кубок УЕФА, а его великолепная игра была отмечена званиями лучшего футболиста мира и Европы по версии ФИФА и Франс Футбол. Казалось, карьера Баджо в «Старой Синьоре» складывается успешно.

Однако вскоре у футболиста возник конфликт с главным тренером «Юве» Марчелло Липпи. Причины разногласий так и не были раскрыты публично. Но очевидно, что отношения между футболистом и наставником испортились настолько, что продолжение сотрудничества стало невозможным.

В итоге в 1995 году руководство «бьянконери» продало Баджо в «Милан» за рекордные 7 миллионов фунтов. Этот трансфер вызвал новую волну критики в адрес Роберто Баджо - как можно было перейти в стан принципиального соперника «Ювентуса»!

Но дело было сделано. Теперь Баджо предстояло доказать свой высочайший класс в составе «россонери» и помочь новой команде бороться за титулы.

И Роберто Баджо блестяще справился с этой задачей! Уже в дебютном сезоне он помог «Милану» выиграть чемпионат Италии, став первым в истории футболистом, который завоевывал «скудетто» два года подряд в составе разных команд.

Возвращение формы в «Болонье» и участие в ЧМ-1998

После двух сезонов в «Милане» карьера Роберто Баджо пошла на спад. Травмы, напряженные отношения с тренером Фабио Капелло, потеря места в основе - все это заставило футболиста задуматься об уходе из клуба в поисках игровой практики.

В 1997 году Баджо перешел в скромную «Болонью». Он хотел доказать, что его преждевременно списали со счетов, что он все еще способен творить чудеса на поле. И Роберто Баджо это удалось в полной мере!

В составе «Болоньи» футболист вернул свою лучшую форму, забив 22 гола за сезон. Благодаря фантастической игре Баджо, «Болонья» смогла квалифицироваться в Кубок УЕФА. Сам Роберто по итогам сезона был включен в состав сборной Италии на Чемпионат мира 1998 года.

На мундиале во Франции 31-летний Баджо вновь напомнил о себе великолепной игрой, забил 2 гола и внес весомый вклад в бронзовый успех «Скуадры Адзурры». Он в очередной раз продемонстрировал свой безграничный талант и величие футболиста мирового уровня.

Роберто Баджо итальянский футболист

Последние годы карьеры в «Интере» и «Брешиа»

После успешного выступления на домашнем чемпионате мира 1998 года Роберто Баджо принял неожиданное для многих решение - он подписал контракт с миланским «Интером», извечным соперником своих бывших клубов «Ювентуса» и «Милана».

В первом сезоне Баджо регулярно выходил в основе «нерадзурри» и играл довольно ровно, хотя уже и не блистал так ярко, как в лучшие годы. Однако на второй год в «Интере» у руля команды встал Марчелло Липпи - тот самый наставник, с которым у Роберто в прошлом возник конфликт в «Ювентусе».

Как итог - потеря мотивации, места в составе и доверия тренера. Понимая, что его карьера близится к завершению, Баджо принял решение покинуть «Интер».

Последним клубом в его богатой событиями футбольной биографии стала скромная «Брешиа». Несмотря на солидный по футбольным меркам возраст и перенесенные травмы, Роберто Баджо еще мог чем-то помочь родному городу и его команде. Он провел в «Брешиа» два последних сезона, прежде чем окончательно повесить бутсы на гвоздь в 2004 году.

Уход из футбола и наследие Баджо

В мае 2004 года легендарный Роберто Баджо принял решение завершить свою блистательную карьеру футболиста прямо во время сезона. Его последний официальный матч состоялся 16 мая в Милане против местного гранда.

Для болельщиков «Милана» и самого Роберто Баджо это был особый вечер. 88-я минута и замена футболиста - трибуны Сан-Сиро единым порывом поднялись с мест, чтобы стоя аплодировать великому игроку, уходящему на покой.

Завершился особый путь одного из самых выдающихся мастеров в истории итальянского и мирового футбола. В 2003 году Баджо забил свой 300-й гол в официальных матчах. Он вошел в список 125 лучших живущих футболистов ФИФА и 11 лучших игроков за всю историю Серии А. Роберто Баджо оставил неизгладимый след в истории итальянского футбола и навеки вписал свое имя в анналы этой великой игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.