Морган Фримен: легендарный голливудский актер

Морган Фримен - один из самых узнаваемых и титулованных актеров Голливуда. Его неповторимый низкий голос и мастерство рассказчика в сочетании с выдающимся актерским талантом позволили ему сняться более чем в 100 фильмах и сериалах.

За свою карьеру Фримен четырежды номинировался на премию "Оскар", а в 2005 году получил эту престижную награду за роль второго плана в фильме "Малышка на миллион".

Детство и юность

Морган Фримен родился 1 июня 1937 года в Мемфисе, штат Теннесси, в семье уборщицы Мэйми Эдны и парикмахера Моргана Портфилда Фримена. Семья часто переезжала - они жили в Гринвуде, штат Миссисипи, Гэри, штат Индиана, и в конце концов осели в Чикаго, штат Иллинойс.« Фильмография Моргана Фримена начинается в детстве - в 8 лет он сыграл главную роль в школьной пьесе, а к 12 годам уже участвовал в радиопередачах в Нашвилле, штат Теннесси. В 16 лет Фримен переболел пневмонией. После окончания школы в 1955 году он отказался от частичной стипендии в университете и пошел служить механиком в ВВС США.

Военная служба длилась с 1955 по 1959 год. За это время Фримен был награжден медалью за безупречную службу. После армии он переехал в Лос-Анджелес, где работал клерком в местном колледже. Также Фримен некоторое время жил в Нью-Йорке, зарабатывая танцором на выставке, и в Сан-Франциско, где был участником музыкальной группы Opera Ring.

Таким образом, юность Моргана Фримена была полна переездов, службы в армии и разнообразных профессий. Но уже с детства проявился его талант к актерскому мастерству, который в дальнейшем вывел его в число величайших актеров Голливуда.

Старая черно-белая фотография молодого Моргана Фримена

Начало актерской карьеры

Морган Фримен начал свою актерскую карьеру в начале 1970-х годов, когда он стал известен благодаря участию в популярном телесериале «Электрическая компания». Его кинодебют состоялся в 1971 году в фильме «Кто сказал, что я не могу прогуляться по радуге?». Однако прошло 9 лет прежде чем Морган Фримен был приглашен для участия в его следующем фильме – тюремной драме «Брубэйкер». После этого актер провел довольно много времени в неизвестности.

В 1987 году фильмография Моргана Фримена пополнилась фильмом «Уличный парень», за роль второго плана в котором он был номинирован на «Оскар». Эта номинация положила начало признанию Фримена как талантливого актера. Вторая номинация на «Оскар», на этот раз уже за главную мужскую роль, пришла к нему в 1989 году после роли шофера в фильме «Шофер мисс Дэйзи». Этот фильм и запоздалая статус ведущего актера принесли ему настоящую славу.

В последующие годы Морган Фримен снялся во многих успешных фильмах, закрепив свой статус одного из ведущих актеров Голливуда. Среди наиболее известных его работ в этот период – фильмы «Непрощенный», «Побег из Шоушенка», «Семь», «Малышка на миллион» и другие. За роли в этих фильмах он неоднократно номинировался на «Оскар», а в 2005 году получил эту престижную награду за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Малышка на миллион».

Первые главные роли в кино

Хотя Морган Фримен начал сниматься в кино еще в начале 1970-х годов, его первые главные роли пришлись только на конец 1980-х. До этого он в основном играл второстепенные персонажи или роли второго плана. Переломным моментом стала роль шофера мисс Дэйзи в одноименном фильме 1989 года.

Эта роль принесла Морган Фримен первую номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль. Хотя тогда он награды не получил, эта номинация стала знаковой и открыла ему путь к главным ролям в последующие годы. В начале 1990-х актер снялся в таких успешных фильмах как «Робин Гуд: Принц воров» и «Непрощенный», где его партнерами были звезды первой величины.

Но по-настоящему звездный статус Морган Фримен обрел после выхода фильма «Побег из Шоушенка» в 1994 году. Его главная роль в этом фильме по роману Стивена Кинга принесла актеру вторую номинацию на «Оскар» и мировую славу. С тех пор он регулярно снимается в главных ролях в крупных голливудских проектах.

Фото со съемок "Побега из Шоушенка" с Морганом Фрименом и Тимом Роббинсом

Работа с Клинтом Иствудом

Одним из важнейших сотрудничеств в карьере Морган Фримен стала его работа с легендарным режиссером и актером Клинтом Иствудом. Их тандем оказался на редкость удачным и плодотворным - вместе они снялись в нескольких высокооцененных критиками фильмах.

Впервые актеры встретились на съемочной площадке в 1992 году при работе над вестерном «Непрощенный». Этот фильм получил «Оскар» как лучший фильм года и сразу поставил тандем Иствуд-Фримен в число самых перспективных в Голливуде. Спустя более чем 10 лет, в 2004 году, Морган Фримен и Иствуд вновь работают в одной картине - «Малышка на миллион». Эта роль принесла актеру долгожданный «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

Но и после получения главной кинонаграды Америки Фримен продолжил сниматься в фильмах Клинта Иствуда. Так, в 2008 году вышел их совместный фильм «Особо опасен» о старом опытном детективе и молодом напарнике. А в 2018 году в прокат вышел вестерн «Старец», посвященный старению ковбоев Дикого Запада.

Личная жизнь

Личная жизнь Морган Фримен была довольно бурной. Он был женат четыре раза на трех женщинах. Его первой супругой стала Джин Тернер, от брака с которой у него родились две дочери - Дина и Алисия. Этот брак продлился с 1967 по 1979 год.

В 1984 году Морган Фримен женился на Мириам Эдвардс. От этого брака у него родился сын Саифу, но союз распался спустя четыре года. Вторично актер женился на Жанетте Адэро в 2006 году. Этот брак тоже завершился разводом в 2010 году.

Помимо трех детей от браков, у Морган Фримен есть внебрачный сын Морган Фримен-младший, который родился в 1961 году. Также известно, что в 2008 году актер попал в серьезное ДТП, после которого ему пришлось делать сложную операцию из-за переломов руки.

Поздние работы в кино

Несмотря на солидный возраст, Морган Фримен продолжает активно сниматься в кино. После получения «Оскара» в 2005 году его карьера не только не пошла на спад, но даже значительно активизировалась. Он стал еще более востребованным актером и снимается практически ежегодно в одном-двух фильмах.

В числе его работ последних лет такие громкие и кассовые картины как «Темный рыцарь», «Темный рыцарь: Возрождение легенды» о Бэтмене, «Особо опасен», «Превосходство» с Джонни Деппом, «Люси» со Скарлетт Йоханссон и другие. Кроме того, Морган Фримен не раз играл американских президентов в фильмах катастроф.

В 2012 году актер был удостоен Почетной премии «Золотого глобуса» за вклад в кинематограф. А в 2018 году он получил награду Гильдии киноактеров США за жизненные достижения в области актерского мастерства. Похоже, несмотря на почтенный возраст 82 года, Морган Фримен еще далек от завершения карьеры.

Новые проекты

Несмотря на то, что Морган Фримен уже перешагнул 80-летний рубеж, он продолжает оставаться востребованным актером в Голливуде и имеет на своем счету несколько новых интересных проектов на ближайшее будущее.

В частности, в 2022 году в прокат выйдет новый фильм режиссера Джорджа Миллера «Три тысячи лет желаний» с участием Морган Фримен в одной из главных ролей наравне с такими звездами как Идрис Эльба и Тильда Суинтон. Фильм расскажет фантастическую историю о Джинне, исполняющем желания людей.

Еще один будущий проект с участием легендарного актера – это фильм «Луис Армстронг» о жизни выдающегося джазового музыканта. Фильм должен выйти в 2023 году, а сам Морган Фримен исполнит в нем роль отца Луиса Армстронга. Также актер задействован в нескольких других проектах, находящихся на стадии подготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.