"Меновазин" при беременности: инструкция по применению, отзывы и рекомендации врачей

меновазин при беременности

Беременность - очень важный и при этом достаточно сложный период в жизни каждой женщины, которая готовится стать мамой. Возрастает ответственность за свое здоровье и правильное развитие плода, возрастают нагрузки (как в эмоциональном, так и в физическом плане), чаще всплывают какие-то недуги, недомогания, но при всем при этом желательно не нервничать, сохранять позитивный настрой, который обязательно передастся малышу. Сложность прибавляет еще и то, что появляется много запретов, в том числе на ряд, казалось бы, привычных лекарств. Допустимость приема любого препарата ставится под сомнение. Однако боли никто не отменял, наоборот, во время беременности нагрузка на организм женщины повышается, особенно страдает позвоночник, его поясничная область, а также ноги, которым приходится носить нелегкий "груз". В связи с этим встает вопрос о препаратах, способных помочь маме и не навредить малышу. Нередко врачи назначают средство "Меновазин" при беременности, сопровождаемой подобного рода проблемами. Что это за лекарство и безопасно ли оно для женщины в положении?

меновазин мазь при беременности

Описание препарата и его действие

"Меновазин" - препарат, который предназначен для нейтрализации разного рода болевых ощущений и способствует уменьшению воспалительных процессов. Его нередко назначают в качестве "скорой помощи" при ушибах и растяжениях связок, при радикулите и остеохондрозе. Также рекомендован "Меновазин" (мазь) при беременности, осложненной проблемами с позвоночником и сосудами. Именно его врачи нередко назначают женщинам в положении. Большинство специалистов утверждает, что он безопасен для развития плода и способен эффективно помочь будущей маме в том случае, если она не страдает аллергией на какой-либо из входящих в его состав компонентов.

Состав средства

Основными составляющими средства "Меновазин" являются:

  • ментол (2,5 грамма) - обеспечивает ощущение прохлады, стимулирует нервные окончания и расширяет сосуды при втирании препарата в кожу, снимает зуд, усиливает обезболивающее действие двух других компонентов;
  • новокаин (или прокаин, 1 грамм) - вещество с анестезирующими свойствами, предупреждает возникновение импульсов в чувствительных окончаниях, блокирует натриевые каналы;
  • анестезин (1 грамм) - обеспечивает поверхностное обезболивание, препятствует развитию болевых импульсов в нервных окончаниях.

Таким образом, лекарство "Меновазин" оказывает комбинированное воздействие на болевые участки, обусловленное одновременной активностью трех входящих в него компонентов. Наряду с мазью существует и раствор препарата, в состав которого входит спирт (70%-ный раствор) - он оказывает раздражающий эффект для лучшего проникновения активных веществ. Опасен ли в данном случае препарат "Меновазин"? Раствор при беременности абсолютно безвреден, так как при нанесении не проникает в кровоток, а попадает лишь в верхние слои кожи. Именно эффективное наружное воздействие препарата обусловило его частое использование женщинами в положении (когда от внутренних обезболивающих приходится отказаться).

меновазин во время беременности

В каких случаях применять?

Как уже говорилось выше, лекарство "Меновазин" является обезболивающим и противовоспалительным. Можно сказать, что это своего рода местная анестезия. Однако боль при этом не заглушается, а полностью нейтрализуется. Какой характер болевых ощущений устраняет средство "Меновазин"? При беременности нередко возникают проблемы следующего рода:

  • невралгия или поражение нервных окончаний;
  • миалгия или боли в мышцах;
  • артралгия или воспаление суставов.

меновазин при беременности отзывы

Во всех этих случаях препарат способен прийти на помощь. Особенно часто его применение спасает при сильных отеках и ощущениях тяжести в ногах. Однако это не единственные случаи, когда врач может назначить лекарство "Меновазин". Если у женщины возникли проблемы дерматологического характера (кожный зуд), рекомендуется использовать препарат в виде мази, оказывающей противозудное действие.

Беременность и геморрой

Также эффективен меновазин при беременности, осложненной неприятными симптомами геморроя - такое нередко случается в связи с расширением вен в области малого таза. Стоит оговориться, что саму проблему препарат не лечит, а лишь устраняет ряд явлений, ее сопровождающих. В частности:

  • снимает зуд и жжение в заднем проходе;
  • сужает сосуды, препятствуя активному поступлению крови в область геморроидальных узлов;
  • облегчает дефекацию, обезболивает.

Уже такого эффекта от мази наружного применения достаточно, чтобы существенно облегчить состояние женщины, страдающей геморроем во время беременности. Однако назначать себе самостоятельно препарат не стоит. Это тот случай, когда лучше сто раз перестраховаться, прежде чем что-либо предпринять в отношении своего организма. И визит к врачу за консультацией и рекомендациями - важный этап любого лечения женщины, находящейся в положении. Проводить его, кстати, также нужно под наблюдением специалиста.

меновазин раствор при беременности

Меновазин при беременности: инструкция и рекомендации

Повторим самое важное правило - перед тем как начать применение препарата, следует обязательно посетить врача и получить соответствующее "разрешение". Если кто-то из знакомых успешно использовал мазь или раствор "Меновазин", это не значит, что в вашем случае все будет точно так же. Если же в результате консультации вам было назначено его использование, то не забывайте следовать обязательным правилам применения:

  1. Используйте препарат только наружно!
  2. Наносите мазь или раствор на сухую, чистую, неповрежденную кожу. Разного рода царапинки, ранки, гнойнички и другие повреждения не допускаются. На этих участках от применения препарата следует отказаться.
  3. Первоначально мазь/раствор следует нанести на участок кожи, расположенный над пораженной областью, а затем аккуратно растирать по всей поверхности проблемной зоны.
  4. Для эффективного лечения использовать средство "Меновазин" (во время беременности, в частности) необходимо два-три раза в сутки.
  5. Продолжительность лечения данным препаратом зависит от времени появления заметных признаков улучшения состояния, но не более трех-четырех недель.

В том случае, если причиной применения препарата являются боли в спине, особенно в поясничном отделе, рекомендуется предпринимать комплексные меры. Наряду с регулярными растираниями мазью полезно будет посещать бассейн (для беременных есть специальные группы). Это поможет улучшить физическое самочувствие и быстрее избавиться от болей. Женщины, которые ходили на плавание или занимались йогой и при этом использовали лекарство "Меновазин" при беременности, отзывы о такого рода терапии давали гораздо более позитивные, чем те, кто избегал какой-либо физической активности.

меновазин при беременности инструкция

Когда от применения стоит отказаться?

Несмотря на то что лекарство "Меновазин" во время беременности назначают сами врачи, опираясь на доказанную безопасность его для здоровья, противопоказания по применению препарата все же имеются (как и у любого лекарственного средства). В первую очередь это аллергическая реакция на его составляющие, например на новокаин или анестезин. Если возникает зуд при нанесении раствора, стоит перейти на мазь или вовсе отказаться от использования этого средства. Также не следует использовать препарат на участках с открытыми повреждениями (он может попасть в кровь и вызвать нежелательную реакцию как для мамы, так и для малыша).

Кроме того, с осторожностью следует подходить к применению средства "Меновазин" наряду с другими мазями и лекарствами. В этом случае совет тот же - проконсультироваться с врачом на предмет совместимости его с уже используемыми препаратами. В целом же каких-либо критических препятствий для лечения данным средством выявлено не было.

Каких побочных эффектов можно ожидать?

Как правило, если соблюдаются все правила применения препарата и отсутствует аллергия на его компоненты, то побочного действия быть не должно. Однако в редких случаях возникают некоторые проблемы:

  • развитие контактного дерматита;
  • снижение артериального давления;
  • астения, головокружение (при длительном применении).

При появлении подобного рода проблем лечение следует незамедлительно прекратить, особенно это касается ситуаций с понижением артериального давления. Желательно также сразу обратиться за консультацией и помощью к врачу.

меновазин можно ли при беременности

Как хранить лекарство "Меновазин"?

Препарат следует держать в месте, недоступном для маленьких детей. Температура хранения - не выше 15 градусов. Также не допускается попадание прямых солнечных лучей и излишняя влажность. При соблюдении всех этих условий срок годности всех форм лекарства "Меновазин" достигает двух лет.

Заключение

В данной статье мы подробно разобрали состав, действие и эффективность такого препарата, как "Меновазин": можно ли при беременности проводить лечение этой мазью или раствором, в каких случаях от его применения стоит отказаться, какие побочные эффекты возможны в случае длительного или неправильного использования средства. Тщательно изучите приведенные советы и рекомендации, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и только после этого принимайте решение - подходит вам данный препарат или же нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.