Как штрих-код проверить на подлинность

Практически ежедневно мы сталкиваемся с процедурой считывания штрих-кода, совершая покупки в магазине. Именно этот атрибут является основным элементом идентификации товаров и предоставляет информацию о них в достаточном для совершения покупки объеме.

Так, при помощи считывающего устройства по штрих-коду можно узнать данные о стране и конкретном производителе продукта, его отличительных особенностях (артикул, цвет, размер, наименование и проч.), а также определить подлинность указанной на этикетке информации, сравнив ее с полученными сведениями. Все это позволяет осуществить нанесенный на потребительскую или транспортную упаковку штрих-код. Проверить его на предмет подлинности товара достаточно просто. В статье мы рассмотрим, как это можно сделать, а также подробно разберем, что собой представляет данный код, как его читать и почему полезно знать его расшифровку.

штрих-код проверить

Штрих-код: что это и какие данные содержит

Данный код является своеобразным товарным знаком, позволяющим идентифицировать товар путем его считывания специальным электронным устройством. Штрих-код представляет собой изображение в виде полос и цифр, которое наносится на упаковку продукции и содержит о ней подробную информацию. Для того чтобы ее получить, необходимо расшифровать соответствующие символы. Как правило, их тринадцать или восемь (наиболее распространенные варианты в нашей стране).

Штрих-код из 13 цифр называется EAN-13 и относится к Европейской ассоциации товарной нумерации. В некоторых случаях применяется код, состоящий из 8 цифр, EAN-8. Он наносится на упаковки малых размеров. Существуют также системы, предназначенные для кодирования расчетных и платежных документов, которые также совместимы с EAN.

Какую информацию несет в себе штрих-код? Проверить по нему можно зашифрованные в цифрах и полосах данные о:

  • стране, в которой расположен банк данных кода;
  • стране-изготовителе товара;
  • товаре;
  • контрольном числе (подробнее о нем ниже).

Как это сделать? Давайте посмотрим.

проверить посылку по штрих-коду

Раскрываем секрет штрих-кода

Кодирование алфавитно-цифровых символов осуществляется при помощи светлых и темных полос различной ширины, чередующихся друг с другом, - штрихов и пробелов. Единицей ширины штриха является утвержденный модуль - 0,33 мм (самый узкий штрих или пробел). Семь модулей, сгруппированные в два штриха и два пробела, кодируют одну цифру штрих-кода. Ширина каждого из них может составлять от одного до максимум трех модулей. Например: цифра "4" будет выглядеть как последовательность вида "1011100". Аналогичным образом представлен каждый символ кода. О чем же говорят эти цифры?

  1. Первые цифры (две-три) содержат информацию о стране-производителе товара. У некоторых стран это несколько вариантов сочетания цифр (по причине больших масштабов), составляющих штрих-код. Проверить их для того или иного государства можно в специальном справочники или на многочисленных онлайн-ресурсах. Для России это значения от 460 до 469, для Китая - 690, Великобритании - 50, Германии - от 400 до 440 и т. д.
  2. Следующие цифры (их пять) указывают на конкретное предприятие, изготовившее товар. Данный код присваивается национальным органом страны, к которой данная организация принадлежит.
  3. Следующие (тоже пять) - цифры товарного кода, их определяет либо предприятие-производитель, либо продавец в виде регистрационного номера внутри организации. Что может быть зашифровано в этих цифрах? Проверить по штрих-коду товар можно на такие данные, как наименование, размер и масса, цвет, сорт и прочие характерные сведения.
  4. Последняя цифра кода - контрольное число. Оно необходимо для считывания сканером информации, содержащейся в штрих-коде. Эта цифра вычисляется по специальному алгоритму, который мы рассмотрим далее.

проверить штрих код на подлинность

Контрольная цифра штрих-кода: как определить

Проверить штрих-код на подлинность можно по последней указанной в нем цифре. Как это сделать? Необходимо произвести расчеты согласно следующему алгоритму:

  1. Каждой цифре, кроме последней, присваивается значение от 1 до 12 по порядку.
  2. Цифры, находящиеся на четных местах (2, 4, 6, 8, 10 и 12-я), слагаются, и полученное значение умножается на 3.
  3. Слагаются цифры, расположенные на нечетных местах (1, 3, 5, 7, 9 и 11-я).
  4. Результаты второго и третьего пунктов также слагаются. Получается число из двух или трех цифр.
  5. У итогового значения оставляется только последняя цифра. Ее вычитают из десяти.

Полученная в результате разность и будет являться контрольной цифрой, завершающей штрих-код. Проверить истинность данного алгоритма вы можете самостоятельно, взяв цифры кода на любом имеющемся у вас под рукой товаре.

проверить по штрих-коду товар

Штрихи и пробелы

Информацию несут в себе не только цифры, но и штрихи, пробелы, а также их ширина и сочетание между собой. Размер стандартного кода EAN-13 составляет 31,35 мм. При этом вокруг штрих-кода должно иметься свободное пространство, что увеличивает его номинальную ширину до 37,29 мм. Также имеется указание на начало и конец сканирования - удлиненные по краям полосы кода. В самих же полосах зашифрованы цифры, отраженные на штрих-коде товара. О том, как они кодируются, было сказано выше.

Проверка штрих-кода: как и для чего

Каждый человек хочет покупать подлинные товары, а не хорошо (или плохо) замаскированные подделки. Не всегда удается на вид определить, оригинал это или копия. Особенно часто подобные проблемы случаются при покупке одежды известных брендов. В такой ситуации можно проверить штрих-код страны-производителя и получить информацию об истинном происхождении товара. Для этих целей существуют специальные онлайн-сервисы. Введя соответствующие цифры в окно данных, вы узнаете, где и кем изготовлена продукция, имеющая конкретный штрих-код. Нередко на ярлыке/бирке красуется надпись "Сделано во Франции" или "Сделано в США", а на деле вещь является обычным китайским ширпотребом.

Однако несоответствие информации может быть связано и с другими причинами:

  • товар изготовлен на дочернем предприятии, расположенном в другой стране;
  • товар произведен в одной стране, но по лицензии компании другого государства;
  • учредителями предприятия являются фирмы, зарегистрированные в различных государствах;
  • компания получила код в той стране, на которую направлен экспорт.

В этих случаях стоит подробнее узнать о производителе и особенностях его работы. Кстати, не так давно появились специальные приложения для смартфонов, позволяющие проверить штрих-код продуктов прямо в магазине, чтобы получить полную информацию о них без посторонней помощи.

проверить штрих-код страны производителя

Штрих-коды почтовых отправлений

Данная возможность уже не является новинкой для большинства граждан, время от времени заказывающих что-либо по Интернету. Сегодня существует возможность проверить посылку по штрих-коду и определить ее местонахождение, когда она еще в пути. Данный код (который присваивается всем отправлениям) одновременно является почтовым идентификатором, используемым для отслеживания почты. Он вводится на специальных ресурсах (на сайте Почты России или других "тематических" сервисах) и позволяет получить информацию о пройденных основных почтовых пунктах и состоянии "обработки" (формируется, направляется, доставлена) отправления, его весе, виде и проч.

проверить штрих-код продуктов

В штрих-коде посылок имеются некоторые отличия. Они также состоят из 13 цифр (в РФ - 14), однако значения их другие:

  • первые 6 цифр - индекс получателя;
  • 7, 8-я цифры - месяц отправления;
  • 9-13-я цифры - номер посылки;
  • 14-я - контрольное значение.

Таким образом, зная штрих-код, можно проверить, ваша ли это посылка, а также узнать информацию о ней, когда она находится в пути.

Заключение

Изображение, которое наносится на упаковку любого производимого и подлежащего продаже товара, называется штрих-код. Проверить при помощи него можно информацию о самой продукции, ее изготовителе и стране происхождения, а также выявить подлинность данных, указанных на ярлыке/упаковке. Кроме того, специальные штрих-коды почтовых отправлений используются для их идентификации и отслеживания в период доставки. Данный атрибут является важнейшим элементом автоматизированной идентификации товаров во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попросила в аптеке "метформин" таблетки, дали " форметин",в котором контрольная цифра не совпадает, что делать ---пить или не пить? ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!!!! И ДО КАКИХ ПОР НАС БУДУТ НАЁ......ВАТЬ В АПТЕКАХ!!????? ГДЕ КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ??? ИЛИ ОНИ В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ С ПОДЛЫМИ ЛЮДИШКАМИ В СФЕРЕ ФОРМАЦЕВТИКИ????????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.