Хелен Миррен (Helen Mirren): биография, фильмография и личная жизнь актрисы (фото)

хелен миррен

Английская киноактриса русского происхождения Хелен Миррен (полное имя Лидия Васильевна Миронова) родилась 26 июля 1945 года в Лондоне. Родословная Мироновых, позже Миррен, ведется от Петра Васильевича Миронова, крупного военного инженера, находившегося в Лондоне на долгосрочной основе по поручению русского царя Николая II. Петр Васильевич занимался закупками оружия и военной амуниции для русской армии, он приходится дедом Хелен по мужской линии. Отец актрисы, Василий Петрович Миронов, родился в 1913 году в Лондоне. Мать, Кэтлин Роджерс, 1909 года рождения, из простой английской семьи. В Россию Мироновы возвращаться не стали, революцию 1917 года никто из них не признал. А после кончины Петра Васильевича сын, Василий Петрович, сменил русскую фамилию Миронов на Миррен, укоренившись таким образом в Англии. Лида Миронова стала Хелен Миррен, хотя свое русское происхождение она не скрывает, более того, гордится им. Однажды актриса пошутила : "Я наполовину русская, имеется в виду моя нижняя половина..."

Театр

Хелен Миррен в молодости мечтала стать киноактрисой, после школы она поступила в Лондонский колледж драматического искусства. Окончив учебу, дипломированная актриса стала работать в "Олд Вик"-театре, однако вскоре ей стало тесно в рамках сцены академического театра, и Хелен перешла в Королевскую Шекспировскую труппу, где сразу же получила полный простор для своих творческих устремлений. Актриса проработала в театре до конца 1960-х, а затем начала сниматься в кино.

фильмы с хелен миррен

Дебют в кино

Кинодебютом Хелен Миррен стал фильм австралийского режиссёра Майкла Пауэлла "Совершеннолетние", снятый по роману Нормана Линдсея. В центре сюжета художник Брэдли Морахэн, вернувшийся в родной дом на один из островов Большого Барьерного рифа. Там он встречает девушку по имени Кора, которая становится его музой, натурщицей и любимой женщиной. Кору Райан сыграла Хелен.

Первые роли

И снова талантливый живописец, на этот раз в картине "Дикий мессия", режиссёра Кена Рассела, выпущеной в прокат в1972 году. Фильм о драме 24-летнего художника Анри Годье, погибшего на фронтах Первой мировой войны с именем горячо любимой жены Софи Бжешка на устах.

В 1973 году был снят фильм "О, счастливчик!", режиссёра Линдсея Андерсона, в котором Хелен Миррен сыграла роль Патриции, дочери магната Джеймса Берджеса. Сюжет разворачивается вокруг незадачливого Мика Трэвиса (Малькольм Макдауэлл), амбициозного торгового агента, который пытается добиться вершин успеха, используя личное обаяние.

хелен миррен фильмография

Цезония и Виктория

Фильм 1979 года "Калигула" - это картина-эпос, снятая режиссёром Тинто Брассом. И снова Малькольм Макдауэлл, который на этот раз исполнил роль Калигулы. Тиберия сыграл Питер О'Тул, а четвертую жену Калигулы Цезонию - Хелен Миррен.

В следующем году актриса Хелен Миррен сыграла Викторию, жену Гарольда Шенда, босса преступного мира Лондона в фильме "Долгая Страстная пятница", режиссёра Джона Маккензи. Кинокартина о бесконечных кровавых разборках ганстерских группировок, в которых приходится косвенно, а иногда и напрямую, участвовать женам бандитов. Не стала исключением и Виктория, она помогает мужу разобраться в хитросплетениях интриг, целью которых является смещение главаря мафии Гарольда Шенда и последующее его уничтожение. В жизни, полной опасностей, все же остается место и для простых человеческих чувств, любви и преданности.

Исторические роли

"Безумие короля Георга" - фильм, снятый режиссером Николасом Хитнером в 1994 году и рассказывающий о жизни при дворе английского короля Георга III (роль исполняет Найджел Хоторн). Хелен Миррен играет королеву Шарлотту, верную жену короля. И когда по инициативе наследника престола Георга принца Уэльского члены правительства решают отстранить Георга III от власти, предъявив ему обвинение в потере американских колоний и в разорительных для страны наполеоновских войнах, королева Шарлотта твердо встает на защиту своего супруга.

хелен миррен в молодости

Миссис Тингл

В картине "Убить миссис Тингл", снятой режиссёром Кевином Уильямсоном, Хелен Миррен сыграла главную роль. Ее персонаж, преподавательница истории Ив Тингл, обладает невыносимым характером, она ненавидит всех окружающих и признает только свою любимицу Труди Такер, избалованную девочку из богатой семьи. В колледже возникает напряженная ситуация, учителя должны решить вопрос распределения стипендий. Завуч мисс Голд считает, что стипендию должна получить лучшая ученица Ли Энн Уотсон, а вовсе не Труди Такер, за которую выступает миссис Тингл. В конце концов Ив Тингл выставляет Ли Энн беспрецедентно низкую оценку по истории, тем самым лишая ее формального права на стипендию. И тут происходят главные события с участием директора колледжа.

"Королева" и первый "Оскар"

Фильмы с Хелен Миррен не пользовались популярностью, пока в 2006 году на киностудии Miramax Films, не был снят фильм, который по праву может считаться одним из лучших фильмов десятилетия. Это "Королева" режиссера Стивена Фрирза с Хелен Миррен в главной роли. В центре сюжета гибель принцессы Дианы в автомобильной аварии 31 августа 1997 года и последовавшие за этим трагическим событием перемены в Букингемском дворце и Виндзорском замке.

актриса хелен миррен

Елизавета II, подавленная горем, отстраняется от всех мероприятий, связанных с организацией похорон Дианы. Королева удаляется на охоту, в первый день вместе с сыном, принцем Чарльзом, а на следующий день отправляется на охоту одна. Все это время в Букингемском дворце находится премьер-министр Тони Блэр, который пытается определить регламент прощания с погибшей принцессой, а также формат ее похорон. Королева с самого начала высказалась за то, чтобы похороны были закрытыми, но Блэр настаивает на публичных похоронах, ссылаясь на мнение народа. Кроме того, Елизавета II отказалась опускать королевский штандарт на фасаде резиденции, объясняя свое решение тем, что в случаях траура приспускается государственный флаг, но не геральдические признаки монархов.

За фильм "Королева" Хелен Миррен получила сразу три высших награды, премии "Оскар", BAFTA и "Золотой глобус". Елизавета Хелен Миррен - это лучшее исполнение исторической роли.

Лев Толстой

Далее Хелен Миррен снялась в главной роли в фильме "Последнее воскресенье" о перевоплощении великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Картина вышла на экран в 2009 году и была представлена российскому зрителю через продюсерский центр Андрея Кончаловского. Полнометражную, продолжительностью почти два часа, биографическую киноленту снял режиссёр Майкл Хоффман. Сюжет фильма отражает драматические перемены в мироощущении Льва Толстого, который одномоментно отказался от дворянского титула, мирских утех, семьи, принял вегетарианство и стал проповедовать целомудрие и аскетизм. Графиня Софья, жена писателя, преданная ему до гробовой доски, не может смириться с потерей жизненных ориентиров.

В 2010 году в прокат вышел политический детектив "Расплата", снятый режиссёром Джоном Мэдденом, с Хелен Миррен в главной роли. Актриса сыграла Рэйчел Сингер, бывшего агента израильской разведки "Моссад", которая уже давно на пенсии. Образ Рэйчел в молодости воплотила актриса Джессика Честейн. Сюжет фильма раскрывает события 1965 года, когда трое агентов "Моссада" похитили предполагаемого нацистского преступника, скрывавшегося в ГДР и уничтожили его. Позже этот нацист объявился в Украине и таким образом стало ясно, что произошла фатальная ошибка, в которой неоходимо разобраться. Рэйчел Сингер берется за расследование.

Фильмография

Хелен Миррен, фильмография которой содержит около 50 картин, надеется в будущем пополнить свою коллекцию киноперсонажей.

  • хелен миррен фото
    Год 1969 "Совершеннолетние", режиссёр Майкл Пауэлл (Кора Райан).
  • Год 1972 - "Дикий мессия", режиссёр Кен Рассел (Софи Бжешка).
  • Год 1973 - "О,счастливчик!", режиссёр Линдсей Андерсон (Патриция).
  • Год 1978 - "Как вам это понравится", режиссёр Кеннет Брана (Розалинда).
  • Год 1979 - "Калигула", режиссёр Тинто Брасс (Цезония).
  • Год 1980 - "Долгая Страстная пятница", режиссёр Джон Маккензи (Виктория).
  • Год 1981 - "Экскалибур", режиссёр Джон Бурмен (Моргана).
  • Год 1984 - "Вступление в контакт", режиссёр Питер Хайамс (Таня Кирбук).
  • Год 1984 - "Дневник террориста", режиссёр Пэт Коннор (Марселла).
  • Год 1985 - "Белые ночи", режиссёр Тэйлор Хэкфорд (Галина Иванова).
  • Год 1986 - "Берег москитов", режиссёр Пол Теру (Мать Фокс).
  • Год 1989 - "Повар, вор, его жена и её любовник", режиссёр Питер Гринуэй (Джорджина).
  • Год 1990 - "Утешение незнакомцев", режиссёр Пол Шредер (Кэролайн).
  • Год 1991 - "Там, где даже ангелы боятся появиться", режиссёр Чарльз Старридж (Лилия Херритон).
  • Год 1994 - "Принц Ютландии", режиссёр Габриэль Аксель (Герруд).
  • Год 1996 - "Сыновья", режиссёр Терри Джордж (Кэтлин Куигли).
  • Год 1999 - "Убить миссис Тингл", режиссёр Кевин Уильямсон (Ив Тингл).
  • Год 2001 - "Госфорд-парк", режиссёр Роберт Олтмен (Миссис Уилсон).
  • Год 2003 - "Римская весна миссис Стоун", режиссёр Хосе Куитеро (Карен Стоун).
  • Год 2004 - "Прайд", режиссёр Джон Даунер (Мачиба).
  • Год 2005 - "Елизавета I", режиссёр Том Хупер (Елизавета).
  • Год 2006 - "Королева", режиссёр Стивен Фрирз (Елизавета II).
  • Год 2007 - "Сокровище нации", режиссёр Джон Тертелтауб (Эмили Гейтс).
  • Год 2008 - "Чернильное сердце", режиссёр Иэн Софтли (Элинор).
  • Год 2010 - "РЭД", режиссёр Роберт Швентке (Виктория).
  • Год 2011 - "Идеальный миллионер", режиссёр Джейсон Уинер (Лиллиан Хобсон).
  • Год 2012 - "Хичкок", режиссёр Саша Джерваси (Альма Ревиль).
  • Год 2013 - "Фил Спектор", режиссёр Дэвид Мэмет (Линда Кенни).

фильмы с участием хелен миррен

Фильмы с участием Хелен Миррен не сходят с экранов кинотеатров всего мира. В настоящее время актриса снимается мало, роли, которые ей предлагают, по большей части эпизодические или второстепенные. Персонажи бабушек-старушек не привлекают молодую душой и телом Хелен и она предпочитает проводить время в библиотеке или на природе.

Личная жизнь

Личная жизнь Хелен Миррен, фото которой есть на обложках почти всех глянцевых журналов, все же не отличается разнообразием. Начиная с 1980 года актриса встречалась с режиссёром Тэйлором Хэкфордом. В 1997 году фактические супруги Хэкфорд-Миррен зарегистрировали свой брак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.