"Биопарокс" при гайморите. Лечение гайморита "Биопароксом" - отзывы

С приходом холодов увеличивается число заболевших респираторными заболеваниями. В ряде случаев человек лечится дома, не обращаясь за медицинской помощью. При неправильно подобранной терапии возрастает риск осложнений: пневмония, синусит, гайморит, отит. В предупреждении подобных патологий важно использовать проверенные и высокоэффективные медикаменты, предназначенные для лечения верхних дыхательных путей и носоглотки.

«Биопарокс» при гайморите

К таковым препаратам относится «Биопарокс» (при гайморите). Данное средство способствует снятию отека и уменьшает количество выделений из носа. Помните, что гайморит легко излечивается только на ранней стадии с помощью антигистаминных, антисептических и антибактериальных препаратов. В запущенной форме прибегают к оперативному вмешательству. Современная медицина для этих целей использует лазер.

Что такое «Биопарокс» и как он действует?

Это ингаляционный лекарственный медикамент с бактериостатическим действием. Предназначено средство для лечения инфекционно-воспалительных патологий дыхательной системы. Его главным составляющим является давно проверенное вещество – фузафунгин (полипептидный антибиотик), получаемый из культуры грибов Fusarium lateritium.

«Биопарокс» при гайморите отзывы

Активен в отношении большинства вредных микроорганизмов, в том числе грамотрицательных и грамположительных бактерий. Также оказывает мощное противовоспалительное действие. Препарат «Биопарокс» при гайморите назначается местно в самом начале болезни. В этот период лекарство активно воздействует на очаг заболевания и не дает перейти болезни в хроническую стадию.

Средство проникает в самые дальние уголки дыхательных путей, в результате чего бактерии теряют способность к дальнейшему размножению, миграции, адгезии, а также производству экзотоксинов. Во время применения средство не абсорбируется в кровоток, а действует только на очаг инфекции. В его составе также присутствуют тетрафторитан, сахарин, миристиновые кислоты, ароматизатор и этиловый спирт.

Показания

лечение гайморита «Биопароксом» отзывы

Многие врачи проводят лечение гайморита «Биопароксом». Отзывы специалистов в основном положительные, буквально после нескольких сеансов нормализуется дыхание, сокращаются выделения из носа, и улучшается общее состояние. Для достижения лечебного эффекта препарат рекомендуется использовать в комплексе с сосудосуживающими, противовоспалительными и жаропонижающими средствами. Помимо гайморита, медикамент показан при острых воспалительных инфекциях ЛОР-органов (ларингит, фарингит, ринит, тонзиллит, бронхит, трахеит).

Как проводить лечение гайморита «Биопароксом»?

Ингаляции осуществляют через носовые пути. Перед применением следует хорошо очистить нос от слизи. В комплект входят две насадки: выбираем желтую насадку, надеваем ее на баллон и нажимаем несколько раз для активации. Вводим насадку в носовой ход, вторую ноздрю зажимаем, закрываем рот. Осуществляем впрыскивание лекарственного вещества и глубоко вдыхаем содержимое баллона.

«Биопарокс» при гайморите инструкция

Ингаляции проводим до 4-х раз в сутки, по два вспрыскивания. Длительность терапии не должна превышать семи дней. После каждого использования насадки необходимо дезинфицировать в растворе этилового спирта. Для орошения бронхов берут прозрачную насадку и орошают горло. Для лучшего эффекта следует на пару секунд задержать дыхание. Маленьким деткам (старше 2,5 лет) назначается одна доза три раза в сутки.

Побочные действия

лечение гайморита «Биопароксом»

Медики утверждают, что препарат обычно не провоцирует негативные явления и хорошо переносится пациентами. Однако не исключены следующие побочные эффекты при неправильной дозировке:

- Со стороны ЖКТ – тошнота.

- Со стороны ЛОР-органов и дыхательной системы: чихание, кашель, спазм бронхов, ларингоспазм, сухость слизистой носа, жжение в носовых пазухах, нарушение дыхания.

- Аллергические проявления: крапивница, зуд, высыпания на коже.

Возможны изменение вкуса, покраснение белков глаз, неприятный привкус в ротовой полости и слезотечение. В особо редких случаях может развиться анафилактический шок. При выявлении похожей клинической картины, немедленно прекратите применять «Биопарокс» (при гайморите). Во избежание подобных проявлений следует четко придерживаться инструкции и соблюдать дозировку лекарства.

Кому лучше не применять препарат?

Не назначается средство при повышенной чувствительности к отдельным компонентам, входящим в его биохимический состав. Противопоказан препарат детям младше 2,5 лет, поскольку ингаляции могут вызвать ларингоспазм или аллергическую реакцию. При введении жидкости нельзя допускать ее попадания на глаза. При случайном попадании следует срочно промыть большим количеством воды и обратиться к отоларингологу.

Период лактации и беременность

Будущим мамам может назначаться «Биопарокс» при гайморите. Инструкция сообщает о том, что средство может применяться во время вынашивания ребенка, но только с разрешения лечащего доктора. На практике не было выявлено негативных воздействий фузафунгина на здоровье плода и матери.

Но медики не советуют его использовать без крайней необходимости. Существует масса более безопасных медикаментов, которые разрешены при беременности. Во время грудного вскармливания тоже стоит отказаться от приема данного лекарства.

Форма выпуска

сколько стоит «Биопарокс»

Приобрести «Биопарокс» (при гайморите) можно только в специализированной аптечной сети. В продажу он поступает в виде алюминиевого аэрозольного баллончика емкостью 20 мл. В комплект с баллоном входят две насадки: белая – для полости рта, желтая – для носа. А также имеются предохранитель, оранжевый футляр для переноски препарата и подробная аннотация. Одного баллона хватает на четыреста ингаляционных впрыскиваний. Каждая доза включает по 0,125 мг активного вещества – фузафунгина.

Как хранить баллон?

В инструкции сказано, что лучший способ хранения препарата – в темном месте, вдали от прямых солнечных лучей. Температура не должна превышать 50С.

Рекомендации

Помните, что данное лекарство является антибиотиком, поэтому не может применяться более семи суток.

По окончании терапии желательно показаться терапевту для оценки вашего здоровья, особенно это касается детей.

Следует очень аккуратно распылять аэрозоль, стараясь не попадать в глаза.

После того как баллончик опустеет, его нельзя прокалывать и сжигать.

Отпускается без рецепта. Если вы не знаете, сколько стоит «Биопарокс», то можем сказать следующее: цена препарата не отличается дешевизной и колеблется в пределах 400-500 рублей. Препарат никак не влияет на психомоторные функции и может применяться наряду с другими антибактериальными средствами.

Многие используют «Биопарокс» при гайморите - отзывы пользователей об этом лекарстве в основном положительные. Почти все отмечают терапевтический эффект через несколько дней после использования. Благодаря местному воздействию средство не вызывает дисбактериоза и не нарушает микрофлору кишечника. По некоторым оценкам клиентов, вкус лекарства не очень приятный, поэтому многие дети сложно переносят данный антибиотик.

Профилактика гайморита

В первую очередь не следует запускать насморк, ведь именно с него начинается воспаление оболочки носовой пазухи. Если выделения из носа не проходят более месяца, незамедлительно обращайтесь к врачу. Старайтесь не переохлаждаться, тщательно следите за чистотой полости рта и зубов. Обязательно поддерживайте свою иммунную систему различными витаминными комплексами и биодобавками. В этом деле хорошо помогают средства народной медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.