Оружейная палата Московского Кремля. Экспонаты Оружейной палаты Московского Кремля

Москва является одной из красивейших столиц мира. Она известна богатым прошлым и своими славными традициями. Облик столицы России гармонично сочетает в себе и современные здания, и старинные памятники архитектуры. В музеях Москвы, число которых приближается к 400, хранится богатейшее культурное наследие, оставленное нашими предками. Это своеобразная книга истории, широко раскрытая для всех желающих приобщиться к дивному прошлому русского народа. Самым знаменитым музеем столицы считается Кремль. Он давно стал символом не только самой Белокаменной, но и всей России.

Московский Кремль

Это уникальный архитектурный памятник, расположенный в исторической части города. В 1990 году Кремль и прилегающая к нему Красная площадь внесены в Список всемирного наследия, который составляет ЮНЕСКО. Этот факт лишний раз указывает на значимость данного памятника истории не только для русского народа, но и для мировой культуры. На его территории сконцентрированы впечатляющие образцы архитектурного искусства, а также знаменитые, причем не только в России, но и далеко за ее пределами, музеи Московского Кремля. Оружейная палата является самым известным среди них. Экскурсии в этот кусочек сердца России всегда пользуются популярностью. И есть отчего! Ведь Оружейная палата по праву считается музеем-сокровищницей. Ее бесценные экспонаты способны наглядно воссоздать славные страницы нашей истории.

оружейная палата московского кремля

Историческая справка

Впервые Оружейная палата Московского Кремля (фото приведено выше) упоминается в летописях первой половины XVI века. В них рассказывается о пожаре, который случился в Кремле: «…Оружничая палата вся погоре с воинским оружием». Во времена Ивана III ее называли Большой казной, а располагалась она в Казенном доме, между Благовещенским и Архангельским соборами. При Петре I была создана мастерская, в которой хранились ценности. Предписывалось передавать туда не только ценные, но и курьезные вещи. В 1737 году сокровища Оружейной палаты Московского Кремля в очередной раз пострадали от пожара. Огонь уничтожил часть оружия и трофеев, в том числе доставшиеся от Полтавского сражения. После этого уцелевшие ценности перенесли в Теремной дворец. В 1810 году по указу Александра I было построено специальное помещение. Впрочем, вскоре и оно не понадобилось, поскольку уже в 1851-м Оружейная палата Московского Кремля переезжает в новое здание, возведенное архитектором Константином Тоном, в котором перебывает и по сей день. Начиная с 1960 года эта сокровищница входит в состав государственных музеев Московского Кремля. А в 1962 году в бывших Патриарших палатах расположился филиал Оружейной палаты, а именно Музей прикладного искусства и быта России XVII века.

оружейная палата в москве

История названия

Свое наименование Оружейная палата в Москве получила по причине того, что именно в ней работали оружейники, являющиеся лучшими серебряных и золотых дел мастерами. Они изготавливали удобное, легкое, с высокими боевыми качествами оружие. Позже к помещению присоединили мастерскую по иконописи, знаменитую такими мастерами, как Ф. Зубов, С. Ушаков, И. Безмин. Со временем ее функции изменись, ведь, помимо изготовления оружия и прочих предметов искусства, палата стала хранилищем для различных ценных вещей. При этом Оружейная палата Московского Кремля продолжает пополняться за счет военных трофеев, даров купцов и иностранных послов.

Экспонаты, имеющие материальную и историческую ценность

На протяжении всей истории музея он пополнялся различными сокровищами, бережно хранимыми из года в год, благодаря чему сегодня мы можем наблюдать эти бесценные и уникальные артефакты. Так, в периоды гонения религии Оружейная палата в Москве вобрала в себя и сохранила все ценности закрытых храмов. Также в залах музея можно увидеть парадное облачение царственных особ и представителей православной церкви, различные серебряные и золотые изделия, изготовленные старинными мастерами.

оружейная палата московского кремля билеты

Государственные регалии и предметы царского обихода

Одной из знаменитейших реликвий считается шапка Мономаха. Она украшена драгоценными каменьями и соболиным мехом. Ею венчали на царство великих князей Руси. Посетители также могут увидеть двойной трон, на котором короновали братьев Ивана V и Петра Алексеевича, будущего Петра I. Трон этот необычен, ведь в нем есть дверца и маленькая комнатка. По легенде, в ней пребывал суфлер, который и подсказывал братьям, что нужно говорить. Также посетители могут полюбоваться на трон Ивана Грозного. Он облицован пластинами из слоновой кости, на которых нанесены различные изображения: библейские, мифологические, исторические. Экспонаты Оружейной палаты Московского Кремля не оставят равнодушным ни одного посетителя музея. Они поражают своей изысканностью и очень тонкой работой.

Оружие

Вниманию посетителей представлена огромная коллекция вооружения и даже предметы парадной конской амуниции. Так, в музее выставлен макет рыцаря, восседающего на лошади. Они оба закованы в броню. У лошади открыты лишь ноги и глаза, у рыцаря единственным уязвимым местом является лицо, и то не все, а лишь маленький кусочек, ибо узкая щель в шлеме - единственное открытая часть. На стендах развешаны сабли и мечи с эфесами, сплошь украшенными золотом и драгоценными камнями, воинские доспехи разных народов мира, пистолеты и ружья, облицованные серебром и золотом.

сокровища оружейной палаты московского кремля

Церковная утварь и облачения

В последних двух залах музея представлены старинные кареты и одежды. Начало экспозиции открывают древние саккосы московских митрополитов. Они сшиты из дорогой ткани, украшены золотом, серебром и драгоценными камнями. Самым богатым саккосом является одеяние митрополита Никона. Изготовлено облачение из чистой золотой парчи, кроме того, на нем нашито множество жемчужин и золотых пластинок. Общий вес такого одеяния составляет 24 кг. Вот такой скромный костюмчик!

оружейная палата московского кремля фото

И прочее, прочее, прочее …

Всего Оружейная палата Московского Кремля насчитывает приблизительно 4000 уникальных артефактов декоративно-прикладного искусства стран Востока, Европы и России. Здесь можно увидеть несколько Евангелий, оклады которых отделаны большим количеством драгоценных камней. Мастера изготавливали их из золота, а потом украшали узорчатой чернью и сканью и крупными самоцветами. Огромная ценность представленных экспонатов принесла музею мировую известность. Так, Дмитрий Лихачев заявлял, что Оружейная палата Московского Кремля – это « …больше, чем музей. Это овеществленная память нашего народа, сокровищница России».

Заглянем в сокровищницу русских царей: Оружейная палата Московского Кремля

Экскурсия по этому уникальному музею предусматривает посещение девяти залов. В первых двух представлены серебряные и золотые изделия, изготовленные русскими мастерами XII-XVII вв. в первом и XVII-XX вв. - во втором. Третий и четвертый залы экспонируют парадное вооружение. Представлено оружие восточных и европейских культур XV-XIX вв., а также русское вооружение, начиная с XII века. В пятом зале посетители могут увидеть западноевропейские серебряные изделия XIII-XIX вв. В шестом экспозиция посвящена драгоценным тканям и шитью XIV-XVIII вв. Там выставлены светские костюмы XVI-XX вв. Седьмой зал представляет древние государственные регалии, а также предметы парадных церемоний, начиная с XIII века. Восьмой зал изобилует экспонатами конской амуниции убранства XIII-XVIII вв. И последний, девятый, представляет экипажи.

экспонаты оружейной палаты московского кремля

Гостям Москвы рекомендуется …

Кремлевский музейный комплекс, а особенно Оружейная палата, рекомендуется для посещения всем гостям столицы. И зарубежный, и отечественный турист откроет для себя много нового, познакомившись с этой уникальной коллекцией. Ведь представленные здесь экспонаты говорят сами за себя, они открывают перед посетителями истинную историю не только нашей страны, но и всего Евразийского континента. Ведь зачастую письменные источники писались в угоду действующему правительству, искажая реальные события. А собранные артефакты способны рассказать об истинных событиях того времени, нужно только быть внимательным и готовым принять что-то новое. Хранилище не имеющих цены экспонатов, сокровищница культурного и исторического наследия не только русского народа, но и всего мира – вот какие характеристики заслужила Оружейная палата Московского Кремля. Билеты для посещения этого, не побоимся такого сравнения, чуда света продаются в кассах музея за 45 минут до начала сеанса. Ежедневно, кроме четверга, проводится 4 сеанса: в 10.00, 12.00, 14.30 и 16.30

музеи московского кремля оружейная палата

Во сколько обойдется посещение музея?

Стоимость полного билета составляет 700 рублей. Однако для пенсионеров, студентов и школьников цена составит всего 200 рублей. Кроме того, в выходные и праздничные дни можно приобрести семейный билет для посещения Оружейной палаты. Стоимость экскурсии составит 200 рублей с каждого члена семьи. А каждый третий понедельник месяца лица, которым не исполнилось 18 лет, могут посетить музей совершенно бесплатно. Кроме того, ежедневно для инвалидов 1 и 2 группы, многодетных семей, военнослужащих срочной службы, курсантов военных училищ 1 и 2 курсов, ветеранов ВОВ, дошкольников, детей-сирот, музейных работников посещение Оружейной палаты бесплатное.

Аудио-гид

Всем посетителям музея предлагается бесплатный аудио-гид. Он позволяет ознакомиться с планом музея, прослушать информацию об экспозиции. Правда, отведенного времени (всего 90 минут) явно недостаточно, чтобы, не торопясь, осмотреть экспонаты и прослушать информацию о них. Оружейная палата Московского Кремля – это подлинная сокровищница, собравшая наиболее ценные и исторически значимые артефакты, созданные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар русскими царями от иностранных посольств.

В заключение

Оружейная палата – это музей, в котором должен побывать каждый. Здесь сосредоточены все древние культурные сокровища нашей родины. Конечно, не все могут позволить себе оплатить экскурсию. Хотелось бы, чтобы посещения для граждан нашей страны были бесплатными, ведь это общее достояние народа. Однако следует понимать, что содержание подобной коллекции, ее охрана, заработная плата служащим музея – все это требует огромных сумм, так что стоимость посещения экспозиции полностью себя оправдывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Потрясена способом покупки билетов в Оружейную палату, простоя в очереди 3 часа не гарантируется покупка билетов, т.к. билеты начинают продавать за 45 минут до начала сеанса и в ограниченном количестве. само посещение произвело огромное впечатление.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.