Можно ли заниматься спортом при простуде. Последствия занятия спортом при простуде

Можно ли заниматься спортом при простуде? Этот вопрос наверняка волнует многих любителей фитнеса, профессиональных спортсменов и всех тех, кто так или иначе отдает тренировкам как минимум несколько часов в неделю. В нашей статье мы подробно расскажем, полезны или вредны занятия спортом во время простудных заболеваний, а также в реабилитационный период.

Занятия спортом при простуде: такие разные мнения врачей

можно ли заниматься спортом при простуде
Давайте условимся, что речь идет именно о так называемых любителях, поскольку профессионалам, вся жизнь которых отдана тренировкам, врачи во время простуды тренироваться категорически запрещают. А если говорить об основной массе посетителей спортзалов и фитнес-клубов, то тут мнения специалистов разделились. Раньше считалось, что во время недомоганий, головных болей, заложенности носа и при других симптомах, сопровождающих простуду, тренироваться нельзя. Организм уже ослаблен во время болезни, дополнительные нагрузки ему ни к чему. Другие специалисты считают, что спорт во время простуды (тренировки в обычном режиме) никак не повлияет на выздоровление: не замедлит, но и не ускорит его. Тем не менее врачи едины в одном – физические нагрузки во время повышенной температуры категорически противопоказаны. Также сами тренировки должны проходить в облегченном режиме. То есть если вы до болезни, скажем, проводили в зале по полтора часа, во время нее лучше ограничиться 40 минутами - часом.

Тренировки при серьезных течениях ОРВИ

занятия спортом при простуде
Выше мы ответили на вопрос о том, можно ли заниматься спортом при простуде. Тем не менее болезнь болезни рознь. И если врач утверждает, что у вас грипп, вход в зал с целью тренировок до полного выздоровления вам запрещен. Тем более именно при гриппе возможны осложнения, в том числе на легкие, почки, сердце. Организм и так старается победить болезнь, отдавая этому все силы, и, поверьте, сейчас ему точно не до тренировок, даже если после приема медикаментов вы чувствуете себя более-менее бодро. Да и моральный аспект данного действа – вы больны, то есть вы рискуете заразить и других посетителей спортзала, поскольку места для занятия спортом (конечно, если у вас нет подобного в собственном доме) все же считаются общественными.

Тренировки во время болезни: что можно сделать для того, чтобы выздороветь быстрее

спорт во время простуды

Итак, вы чувствуете слабость, из носа "течет", но поход в зал отменять все же не собираетесь. В данном случае вам следует помнить, что интенсивность вашей тренировки должна быть понижена на 40-50%. Это касается и времени ее проведения, и самих физических нагрузок. Также во время болезни следует уделить особое внимание потреблению чистой воды – вы должны пить каждые 10-15 минут, это усилит потоотделение и поддержит ваш организм. Во время болезни стоит отдавать предпочтение аэробным нагрузкам – бегу на дорожке, степ-аэробике и так далее. Также рекомендуются занятия йогой и растяжкой. А вот тяжелые гантели и гири лучше оставить на потом – вы все равно не достигните тех показателей силы, что были у вас до болезни. Соответственно, практически всем можно заниматься спортом при простуде, но делать это следует крайне осторожно, внимательно наблюдая за собственным самочувствием.

Занятия в период восстановления

Когда ваш больничный будет закрыт, вы сможете вернуться в спортзал и снова начать свои тренировки. Но и тут есть несколько нюансов. Во-первых, ваш организм еще слаб, и те рекорды, которые вы ставили до болезни, к примеру, с легкостью пробегая по 15 км на дорожке либо поднимая стокилограммовую штангу, сейчас вам вряд ли будут по плечу. Врачи рекомендуют возвращаться к спортивным нагрузкам постепенно, со временем увеличивая их темп. За 2-3 недели произойдет полное восстановление организма. Вы опять будете в силах повторить программу, которую выполняли до болезни. Спорт после простуды показан абсолютно для всех – и для новичков, которые только пришли в зал, и для тех, кто занимается годами. Физические нагрузки укрепляют иммунитет и помогают пройти период восстановления быстрее. Также в это время рекомендуется уделять особое внимание питанию: пить витамины, есть больше овощей и фруктов, а также нежирного мяса. Особенно важно, чтобы в вашем рационе было достаточно витамина С.

Какие занятия спортом отлично укрепляют иммунитет

спорт после простуды
Рассмотрев различные мнения специалистов о том, можно ли заниматься спортом при простуде, расскажем и о том, какие именно физические нагрузки укрепляют иммунитет и помогают не болеть вообще. Вот список тех направлений фитнеса, которые, по мнению врачей, самым лучшим образом способствуют здоровью и долголетию:

  • занятия йогой;
  • аэробика;
  • стретчинг – обычная растяжка;
  • тай-бо – интенсивные аэробные тренировки с элементами восточных боевых искусств;
  • тай-чи – разновидность китайской гимнастики, где все упражнения выполняются медленно и плавно, этот вид фитнесса не имеет возрастных ограничений и подходит абсолютно всем;
  • аквааэробика – физические упражнения в воде.

Занимаясь этими видами фитнеса, вы укрепите свое здоровье и, возможно, забудете о том, что такое грипп и простуда. Это особенно важно для жителей России, где практически каждый год в осенне-зимний период проходят эпидемии названных заболеваний.

Биологически активные добавки

можно заниматься спортом при простуде
Конечно, чтобы ваш организм пришел в норму, лучше всего после перенесенного заболевания пропить курс любых витаминов. Их выбор просто огромен. Но есть и спортивные добавки, которые помогут вам чувствовать себя лучше уже в первые дни после заболевания. К примеру, L-карнитин. Помимо известных свойств (речь идет о сжигании жира) это вещество – мощный антиоксидант. То есть прием L-карнитина после болезни поддержит каждую клетку вашего организма и будет вести борьбу со свободными радикалами. Также экстракт эхинацеи – мощный природный иммуностимулятор. Принимают его по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Купить препарат можно в аптеке, стоит он недорого – порядка 40 рублей за упаковку.

Заключение

В статье мы рассмотрели, можно ли заниматься спортом при простуде, привели авторитетные мнения врачей о том, при каких симптомах физические нагрузки не вредны, а когда от них лучше всего отказаться. Так или иначе, решение о продолжение тренировок лучше всего принимать самостоятельно, ориентируясь на собственное самочувствие. И, конечно, ни в коем случае не идти в спортзал с повышенной температурой либо превозмогая себя. Так вы только навредите организму, замедлите процесс выздоровления и, как результат, долго не сможете возобновить занятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня сегодня тренировка, а нос заложен сильно, но температуры нет, даже наоборот. Утром мерила было 35,2. Вот сижу и думаю, идти или нет. Занимаюсь шейпингом. Это нагрузка на 50 минут, махи ногами, скручивания. Часть упражнений лежа, часть стоя, несколько на коленях. Пульс поднимается до 130-140 ударов в минуту. Что посоветуете?
Копировать ссылку
0
А у меня по- разному бывает. Иногда простуду даже не замечаю, а иногда вроде бы всего 37, а кажется, что все 39. А, вот дочка моя, еще та неженка. Даже с небольшим насморком на улицу не выгнать. С одной стороны это хорошо, а вот с другой иммунитет у нее всю жизнь не ахти. Хотя не так давно, все таки нашли способ его поднимать. Прокапываем деринат, и не волнуемся. Еще в том году перед садиком его впервые попробовали, так за весь год насморк был всего один раз, и то прошел очень быстро. Поэтому
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.