Восстание декабристов (кратко). История России. Итоги восстания декабристов

Можно ли рассказать про восстание декабристов кратко? Попытка государственного переворота окружена столькими событиями и характеризуется столькими нюансами, что ей посвящают целые книги. Это был первый организованный протест против крепостничества в России, вызвавший в обществе огромный резонанс и оказавший значительное влияние на политическую и социальную жизнь последовавшей эпохи правления императора Николая I. И все же в данной статье постараемся осветить восстание декабристов кратко.

Общая информация

14 декабря 1825 года в столице Российской Империи – Петербурге – произошла попытка государственного переворота. Восстание организовала группа дворян-единомышленников, большинство из которых были гвардейскими офицерами. Целью заговорщиков являлись отмена крепостного права и упразднение самодержавия. Следует отметить, что по своим целям восстание значительно отличалось ото всех других заговоров эпохи дворцовых переворотов.

Союз спасения

Война 1812 года оказала на все стороны жизни людей значительное влияние. Появились надежды на возможные перемены, главным образом - на отмену крепостничества. Но, чтобы ликвидировать крепостную зависимость, необходимо было конституционно ограничить монархическую власть. История России этого периода ознаменовалась массовым созданием на идейной основе сообществ офицеров гвардии, так называемых артелей. Из двух таких артелей в самом начале 1816 года был сформирован Союз спасения. Его создателем был Муравьев Александр, членами общества стали Муравьев Никита, Трубецкой Сергей, Якушкин Иван, позже присоединился Пестель Павел. Целями Союза были освобождение крестьян и реформа управления государством. Пестель в 1817 году написал устав организации, большинство участников состояли в масонских ложах, потому влияние ритуалов масонов сказывалось в обиходе Союза. Разногласия между членами сообщества по вопросу о возможности убийства царя в процессе государственного переворота стали причиной того, что осенью 1817 года Союз был распущен.

Союз благоденствия

В начале 1818 года в Москве был организован Союз благоденствия - новое тайное общество. В него входило двести человек, озабоченных идеей сформировать передовое общественное мнение, создать либеральное движение. Для этого предполагалась организация легальных благотворительных, литературных, просветительских организаций. Были основаны более десяти союзных управ по всей стране, в том числе в Петербурге, Кишиневе, Тульчине, Смоленске и иных городах. Сформировались также «побочные» управы, например, управа Никиты Всеволжского, «Зеленая лампа». Члены Союза должны были активно участвовать в общественной жизни, пытаться занять высокие посты в армии, правительственных учреждениях. Состав общества регулярно менялся: первые участники обзаводились семьями и отходили от политических дел, им на смену приходили новые. В январе 1821 года на протяжении трех дней в Москве проходил съезд Союза благоденствия, обусловленный разногласиями сторонников умеренного и радикального течений. Деятельностью съезда руководили Михаил Фонвизин и Николай Тургенев. Выяснилось, что доносчики осведомили правительство о существовании Союза, и было принято решение формально его распустить. Это дало возможность освободиться от людей, которые попали в сообщество случайно.

Реорганизация

Роспуск Союза благоденствия стал шагом к реорганизации. Появились новые общества: Северное (в Петербурге) и Южное (в Украине). Главную роль в Северном обществе играли Трубецкой Сергей, Муравьев Никита, позже – Рылеев Кондратий, известный поэт, сплотивший боевых республиканцев вокруг себя. Руководителем организации являлся Пестель Павел, деятельное участие принимали офицеры гвардии Нарышкин Михаил, Горсткин Иван, морские офицеры Чижов Николай и братья Бодиско, Михаил и Борис. В Южном обществе участвовали братья Крюковы (Николай и Александр) и братья Бобрищевы-Пушкины: Павел и Николай, Черкасов Алексей, Аврамов Иван, Лихарев Владимир, Киреев Иван.

Предпосылки событий декабря 1825-го

Наступил год восстания декабристов. Заговорщики решили воспользоваться непростой юридической ситуацией, которая сложилась вокруг права на престол после кончины Александра I. Существовал секретный документ, согласно которому Константин Павлович, брат бездетного Александра I, следующий по старшинству за ним, отказывался от престола. Таким образом, следующий брат, Николай Павлович, хоть и был среди военно-чиновничьей элиты крайне непопулярным, имел преимущество. В то же время, еще до того, как был открыт секретный документ, Николай поспешил отказаться в пользу Константина от прав на престол под натиском М. Милорадовича, генерал-губернатора Санкт-Петербурга.

Смена власти

27 ноября 1825 года история России начала новый виток – формально появился новый император, Константин. С его изображением отчеканили даже несколько монет. Однако Константин официально престола не принимал, но и не отказывался от него. Создалось очень напряженное и двусмысленное положение междуцарствия. В итоге объявить себя императором решил Николай. Была назначена присяга на 14 декабря. Наконец наступила смена власти - момент, которого так ждали члены тайных сообществ. Было решено начинать восстание декабристов.

Восстание 14 декабря стало следствием того, что в результате длительного ночного заседания в ночь с 13 на 14 Сенат все-таки признал юридическое право Николая Павловича на престол. Декабристы решили помешать Сенату и войскам принести новому царю присягу. Медлить было нельзя, тем более что у министра на столе уже лежало огромное количество доносов, и в скором времени могли начаться аресты.

История восстания декабристов

Заговорщики планировали занять Петропавловскую крепость и Зимний дворец, арестовать царскую семью и, если возникнут определенные обстоятельства, убить. Руководить восстанием был избран Сергей Трубецкой. Далее декабристы хотели потребовать от Сената опубликования всенародного манифеста, провозглашавшего уничтожение старого правления и учреждение временного правительства. Членами нового революционного правительства предполагалось сделать адмирала Мордвинова и графа Сперанского. На депутатов возлагалась задача утвердить конституцию – новый основной закон. В случае если бы Сенат отказался огласить всенародный манифест, содержащий пункты об отмене крепостничества, равенстве всех перед законом, демократических свободах, введении обязательной для всех сословий военной службы, введении суда присяжных, выборности чиновников, отмене подушной подати и др., было решено заставить его это сделать принудительно.

Затем планировалось созвать Всенародный собор, который бы решил вопрос о выборе формы правления: республики или конституционной монархии. Если бы была выбрана республиканская форма, царская семья должна была быть выслана из страны. Рылеев сначала предлагал отправить Николая Павловича в Форт-Росс, но затем они с Пестелем задумали убийство Николая и, быть может, цесаревича Александра.

14 декабря - восстание декабристов

Кратко опишем то, что происходило в день попытки переворота. Рано утром Рылеев обратился к Каховскому с просьбой проникнуть в Зимний дворец и убить Николая. Тот сначала согласился, однако потом отказался. К одиннадцати утра на сенатскую площадь были выведены Московский гвардейский полк, Гренадерский полк, матросы Гвардейского морского экипажа. Всего – около трех тысяч человек. Тем не менее, за пару дней до того, как началось восстание декабристов 1825 года, Николая о намерениях членов тайных сообществ предупредили декабрист Ростовцев, посчитавший восстание недостойным дворянской чести, и начальник Главного штаба Дибич. Уже в семь утра сенаторы принесли Николаю присягу и провозгласили его императором. Трубецкой, назначенный руководителем восстания, на площади не появился. Полки на Сенатской продолжали стоять и ждать, когда же заговорщики придут к общему мнению по поводу назначения нового руководителя.

Кульминационные события

В этот день вершилась история России. Граф Милорадович, появившийся перед солдатами верхом на коне, стал говорить, что если Константин отказался быть императором, то уже ничего не поделать. Вышедший из рядов восставших Оболенский убеждал Милорадовича отъехать, а потом, видя, что он не реагирует, легонько в бок ранил его штыком. Каховский в это же время выстрелил в графа из пистолета. Князь Михаил Павлович и полковник Стюрлер пытались привести к повиновению солдат, но все попытки были безуспешны. Тем не менее восставшие дважды отбили атаку конногвардейцев, которыми руководил Алексей Орлов.

На площади собрались десятки тысяч жителей Петербурга, они сочувствовали восставшим и бросали в Николая и его свиту камни и поленья. В результате образовались два «кольца» людей. Одно окружало восставших и состояло из тех, кто пришел раньше, другое сформировалось из пришедших позже, жандармы на площадь их уже не пускали, поэтому люди стояли позади обступивших декабристов правительственных войск. Такое окружение несло опасность, и Николай, сомневающийся в своем успехе, решил подготовить членам царской семьи экипажи на случай необходимости бегства в Царское Село.

Неравные силы

Новоиспеченный император понимал, что итоги восстания декабристов могут быть не в его пользу, поэтому попросил митрополитов Евгения и Серафима обратиться к солдатам с просьбой отступить. Результатов это не принесло, и опасения Николая усилились. Тем не менее он успел взять в свои руки инициативу, пока восставшие выбирали нового руководителя (им был назначен князь Оболенский). Правительственные войска по численности более, чем вчетверо превосходили армию декабристов: было собрано девять тысяч штыков пехоты, три тысячи сабель кавалерии, позже вызвали артиллеристов (тридцать шесть орудий), всего – около двенадцати тысяч человек. Восставших, как уже отмечалось, насчитывалось три тысячи.

Разгром декабристов

Когда со стороны Адмиралтейского бульвара показалась гвардейская артиллерия, Николай приказал сделать залп картечью по «черни», находившейся на крышах Сената и соседних домов. Декабристы ответили ружейным огнем, а затем под градом картечи пустились в бегство. Им вслед продолжились выстрелы, солдаты бросились на лед Невы с целью перебраться на Васильевский остров. На невском льду Бестужев предпринял попытку наладить боевой порядок и снова пойти в наступление. Войска построились, однако были обстреляны ядрами из пушек. Лед раскалывался, люди тонули. План был провален, на улицах и площади к ночи лежали сотни трупов.

Арест и суд

На вопросы о том, в каком году восстание декабристов произошло и чем оно закончилось, наверняка сегодня ответят не многие. Однако это событие во многом повлияло на дальнейшую историю России. Значение восстания декабристов нельзя недооценивать – они первые в империи создали революционную организацию, разработали политическую программу, подготовили и реализовали вооруженное выступление. В то же время восставшие не были готовы к испытаниям, которые последовали после восстания. Часть из них после суда казнили путем повешения (Рылеева, Пестеля, Каховского и других), остальных сослали в Сибирь и иные места. В обществе произошел раскол: одни поддерживали царя, другие – несостоявшихся революционеров. А сами выжившие революционеры, разгромленные, закованные в кандалы, плененные, жили в глубоких душевных терзаниях.

В заключение

О том, как происходило восстание декабристов, кратко было рассказано в статье. Они были движимы одним желанием – революционно выступить против самодержавия и крепостничества в России. Для восторженных юношей, незаурядных военных, философов и экономистов, видных мыслителей, попытка переворота стала экзаменом: кто-то показал сильные стороны, кто-то слабые, кто-то проявил решительность, отвагу, самопожертвование, а кто-то стал колебаться, не смог сохранить последовательность действий, отступил.

Историческое значение восстания декабристов состоит в том, что они заложили основы революционных традиций. Их выступление положило начало дальнейшему развитию освободительных мыслей в крепостной России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья очень хорошая! ОЧЕНЬ сильно затягивает. Спасибо за информацию!
Копировать ссылку
0
За двести лет ничего не изменилось. Царь у власти и как только люди собираются чтобы проллобировать свои интересы их сразу арестовывают, чтобы другим было неповадно. Тоталитарный режим в нашей стране может быть изменен только революционным путем, а не как иначе.
Копировать ссылку
0
у нас в школе будут дебаты и нас разделят на 2 команды , я буду против декабристов как мне подготовится и каккие факты выложить что бы быть против декабристов ?
Копировать ссылку
0
хоть ОДИН ? ВСЕ БУДУТ ОТПУЩЕНЫ ! Не нашлось !
Копировать ссылку
3
Кому-то мало комментарий ? А вот что в статье основное ? Что это было за "восстание" ?двести человек, озабоченных идеей сформировать передовое общественное мнение, создать либеральное движение. (??) ЛИБЕРАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ! А теперь о том чего в статье нет ! Бенкендорф после подавления восстания собрал зачинщиков и задал им ОДИН ВОПРОС ! Кто из ВАС -ОТПУСТИЛ СВОИХ КРЕПОСТНЫХ ! Как это СДЕЛАЛ Я В 1810 ГОДУ! Дав при этом им ЗЕМЛЮ ! ПОДЪЁМНЫЕ И УПЛАТИВ В КАЗНУ НАЛОГ ЗА 5 ЛЕТ! Если среди ВАС найдётся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.