Поговорим о том, можно ли на холодильник ставить микроволновку

Микроволновая печь сегодня есть практически в каждом доме. Пользоваться ею удобно и комфортно. Однако не у каждого хватает места на кухне, чтобы разместить ее по всем правилам. Обычно хозяйки ставят ее там, где им нравится. При этом часто возникает вопрос о том, можно ли на холодильник ставить микроволновку.

Действуем по правилам

можно ли на холодильник ставить микроволновку

На самом деле, по правилам, которые описаны в инструкции к микроволновым печам, ставить их на другие бытовые приборы нельзя. Тем более это касается холодильника. Обусловлено это, прежде всего, тем, что микроволновка будет испускать тепло, а не холод. К тому же и параметры холодильника будут играть важную роль.

Как правило, должно обеспечиваться хорошее вентилирование техники. В этих целях между потолком и холодильником должно оставаться как минимум 20 см. Если поставить сверху еще и микроволновку, это расстояние может не соблюдаться.

По правилам, между микроволновкой и стенкой должен быть промежуток в 10 см. Это также нужно для вентиляции. Если данные условия соблюсти, тогда можно поставить микроволновку на холодильник. Хотя во многих случаях это не учитывается. Нужно следовать еще нескольким правилам, которые помогут правильно разместить данную технику и сохранить ее работоспособность.

можно поставить микроволновку на холодильник

Правило 1. Соблюдение технического зазора

Ставя микроволновую печь на холодильник, необходимо оставить между ними небольшой зазор. Он будет считаться техническим. Обычно такой зазор обеспечивается ножками на микроволновке, но не на всех они имеются. В этом случае можно поставить небольшие подпорки по краям. Только обязательно следует учесть, что зазор не должен сужаться.

Верхняя поверхность холодильника может прогнуться. В таком случае ответ на вопрос о том, можно ли на холодильник ставить микроволновку, будет отрицательным. Для большей устойчивости техники лучше постелить что-нибудь твердое. Хорошо для этой цели подойдет плоский фанерный лист. Он будет способствовать тому, что тепло от печи не будет идти вниз. Не стоит стелить на холодильник мягкую клеенку и бумагу.

Правило 2. Удобство расположения

Думая над тем, можно ли на холодильник ставить микроволновку, следует учесть еще одно важное обстоятельство. Заключается оно в высоте холодильника. Если он маленький, тогда расположение печи на нем может быть удобным. Но в том случае, когда высота достаточно большая, ставить и доставать тарелки из микроволновки будет крайне некомфортно. Следует учитывать, что разогретая еда может быть достаточно горячей. Микроволновка на холодильнике должна быть расположена так, чтобы было комфортно хозяйке.

микроволновка на холодильнике

Правило 3. Кратковременное пользование микроволновкой

Пользоваться микроволновкой, которая будет установлена на холодильнике, можно только в течение непродолжительного времени. То есть это оптимальный вариант для подогрева и размораживания пищи. Ее длительное приготовление крайне не приветствуется. В данном случае лучше придумать для устройства другое место. Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли на холодильник ставить микроволновку, неоднозначен. Если соблюсти некоторые правила и условия, и других вариантов размещения просто нет, тогда можно попробовать и такой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.