Рекуператор воздуха: достоинства, разновидности и особенности изготовления

Рекуперация – это переработка уже использованного воздуха при помощи специального прибора. Этот процесс позволяет значительно снизить расходы на электроэнергию. Рекуператор воздуха является очень полезным устройством, которое имеет определенные преимущества и выполняет несколько функций в зависимости от времени года.

Достоинства аппарата

рекуператор воздуха
Итак, представленное устройство обладает такими плюсами:

- экономичность (рекуператор воздуха потребляет значительно меньше энергии, чем кондиционер);

- высокая эффективность;

- небольшие размеры (тут все зависит от ваших потребностей), для промышленного использования вы можете выбирать крупногабаритные модели;

- возможность применения в частных и многоквартирных домах с централизованной вентиляцией;

- возможность использования аппарата зимой (для нагрева воздуха) и летом (для его охлаждения), при этом никаких дополнительных источников энергии не требуется;

- невысокая стоимость;

- возможность самостоятельного сооружения агрегата;

- рекуператор обеспечивает и приток, и отток воздуха, то есть вы получаете дополнительное естественное проветривание помещения;

- хорошие санитарно-гигиенические показатели.

Разновидности рекуператоров

На сегодняшний день рынок электрических товаров может предложить большое количество моделей устройств, из которых вы сможете выбрать подходящий аппарат. Итак, существуют такие виды рекуператоров:

- роторный;

- крышный;

- водяной рециркуляционный;

- пластинчатый.

Какие материалы необходимы для изготовления аппарата?

рекуператор воздуха своими руками
Если вы хотите сделать рекуператор воздуха для дома собственноручно, то для начала следует собрать необходимые материалы и инструменты. Сразу нужно отметить, что никаких дорогостоящих аксессуаров вам не понадобится. Соорудить конструкцию можно из подручных материалов.

Итак, вам понадобится:

- листовой металл небольшой толщины (можно оцинкованный);

- полоски из технической пробки (для рамки);

- нейтральный герметик;

- МДФ (для сооружения корпуса аппарата). Для этой же цели можно использовать обычный жестяной ящик заданного размера;

- фланцы для труб.

Конечно, вам также нужно приготовить инструменты: ножницы для резки металла, отвертки и болты с гайками, саморезы или другие крепления.

Технология изготовления устройства

пластинчатые рекуператоры воздуха
Из данной статьи вы сможете узнать, как делаются пластинчатые рекуператоры воздуха. Они являются самыми простыми в использовании и производстве. Кроме того, исходные материалы, которые будут применены в работе, имеют небольшую стоимость. Итак, все действия должны выполняться в определенной последовательности:

1. Прежде всего, следует определиться с размерами устройства, так как от этого зависит, какую ширину и длину будут иметь пластины. Перед началом работ желательно сделать чертеж аппарата на бумаге и произвести все необходимые расчеты заранее.

2. Теперь приступаем к нарезке пластин. Стандартные размеры каждого элемента составляют 20*30 см. Если металла в вашем распоряжении нет, вы можете применить текстолит или сотовый поликарбонат. Учтите, что все стороны пластин должны быть идеально ровными, поэтому во время процесса нарезания не спешите. Если ножницами сделать эту процедуру правильно не получается, то используйте электрический лобзик с ножовкой по металлу. В этом случае края ровнять не потребуется.

3. Далее изготавливается рамка, которая будет установлена между пластинами. Толщина такой конструкции не должна превышать 3 мм. Учтите, что между пластинками нужно оставлять небольшие зазоры (около 4 мм).

4. На данном этапе рекуператор воздуха можно полностью собрать. Для закрепления элементов используйте герметик нейтрального типа, так как только он не будет способствовать ржавлению и коррозии металла. После того как закрепитель полностью высохнет, поместите устройство в приготовленный корпус. Учтите, что для более эффективно работы устройства внутреннюю поверхность стенок коробки надо обложить утеплителем (в основном минеральной ватой).

рекуператор воздуха для дома
5. В корпусе нужно обязательно просверлить отверстия, в которые будут вставляться фланцы для присоединения аппарата к воздуховодам. Все щели необходимо обработать силиконовым герметиком.

Полезные советы

Теперь вы знаете, как соорудить рекуператор воздуха своими руками. Однако его следует и правильно использовать. Например, устройство, которое работает на базе пластин, может обмерзать, если температура воздуха опускается ниже 10 градусов. Для того чтобы эту проблему можно было легко исправить, постарайтесь внутри агрегата установить специальный датчик, который будет фиксировать перепады давления.

Для того чтобы максимально изолировать шум работающего устройства, внутри коробки прикрепите стекловолокно или минеральную вату. Это все особенности изготовления и применения представленных устройств. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.