Что лучше: PS4 или Xbox One? Что выбрать, какие характеристики лучше - PS4 или Xbox One?

Новое поколение игровых консолей опять ставит пользователей в тупик. Какую из приставок купить? Какая из них обладает лучшими техническими характеристиками? На какой консоли появится наибольшее число эксклюзивов? И это только первые вопросы, которые приходят на ум. Пора с ними разобраться, проведя своеобразное сравнение Xbox One и PS4.

Немного истории

Для начала необходимо замолвить словечко о прошлом поколении. На этом примере хорошо видно, как реагируют крупные корпорации на собственные ошибки. PlayStation-3 стартовала позже своего конкурента. Характеристики у приставки были почти идентичными тем, которыми обладала Xbox-360. Но ценник был гораздо менее гуманным. Потратить пять сотен баксов на приставку отважились в те годы немногие. Позже себестоимость консоли упала, цену снизили, но исправить что-либо было уже сложно. Самые массовые продажи пошли только в текущем десятилетии, когда на консоли стали появляться самые лучшие эксклюзивы.

Из-за высокого ценника Xbox-360 если не выиграла войну консолей, то хотя бы чувствовала себя заметно лучше. Приставка отлично продавалась в первые годы своей жизни. Затем начался некий спад, который удалось решить за счет выхода на рынок устройства под названием Kinect. Оно позволило управлять игровым процессом без каких-либо аксессуаров, используя лишь собственные руки.

В последние годы с продажами Xbox-360 наблюдаются некоторые проблемы. Кажется, что игровая консоль исчерпала собственные возможности. Эксклюзивов стало выходить мизерное количество, а к их качеству возникали вопросы.

Как вы поняли, у обоих производителей имелись определенные проблемы. Sony поставила слишком высокую цену на свою консоль. В Microsoft же через некоторое время будто бы потеряли интерес к своему творению. Компания перестала стимулировать разработчиков, из-за чего выход эксклюзивов стал очень редким явлением. Весьма интересно, как производители отреагировали на собственные ошибки.

Анонсы новых консолей

PS4 или Xbox One

Наилучшие выводы явно сделала Sony. Игровая консоль PS4 получила очень "вкусный" ценник, на что при презентации был сделан серьезный упор. Также во время анонсов рассказали о массе впечатляющих игр, которые в будущем ждут геймеров. И пусть это не всегда были эксклюзивы. Однако играть в них на новом геймпаде - одно удовольствие.

Чем Xbox One лучше PS4

Анонс Xbox One вызвал смешанные чувства, если только смотрящий презентацию не был ярым фанатом американского телевидения. Играм компания Microsoft уделила минимум времени. В основном упор делался на прочие развлекательные сервисы. Цена тоже оказалась завышенной. Производитель нагло накинул сотню баксов за обязательный Kinect, что многим очень не понравилось. Вопреки расхожему мнению, многим игрокам нравится управлять при помощи геймпада, а не прыгать и махать руками перед телевизором, будто обезьянка.

Выводы сделаны?

Компания Sony подготовку к войне выиграла без особых усилий. Она вспомнила о собственных ошибках, не допустив их при анонсе своей новой консоли. Цена оказалась не очень высокой. Технические характеристики Xbox One и PS4 при сравнении оказались далеко не равными (об этом будет сказано чуть позже). Производитель не стал навязывать потребителю собственную камеру. Также японцы продолжили гнуть идею с эксклюзивами, благодаря чему на старте продаж появилась новая часть Killzone с великолепной графикой.

Xbox One vs PS4

В Microsoft же будто не следят за развитием техники. Они представили публике огромный "ящик". Он превзошел по размерам стандартный Xbox-360, хотя это казалось невозможным! Вопросы возникли и к дизайну устройства. Беду с низким количеством эксклюзивов в Microsoft тоже не собираются решать. Forza, Halo - вот и всё, что ожидает Xbox One в ближайшем будущем. А до них геймерам предоставляются в основном спортивные игры и прочая мультиплатформа. Возникает чувство, что американской корпорации всё это надоело, что она хочет постепенно выйти с рынка игровых консолей. Но без лишнего шума.

Покупка приставок

Характеристики Xbox One и PS4
Но давайте приступим к выяснению, что лучше: PS4 или Xbox One. Анонсы - это дела минувших дней. Сейчас же обе консоли при желании можно купить. Однако с этим тоже могут возникнуть трудности. По неизвестным причинам Microsoft затягивает старт продаж своей новой приставки на некоторых рынках. Например, в России консоль до сих пор найти в магазинах невозможно. Ожидается, что продажи в нашей стране начнутся только в сентябре. Почти спустя год после старта продаж в США! Единственный выход упорного геймера - это покупка приставки в другой стране.

С консолью от Sony всё намного легче. Она в нашей стране официально продается несколько месяцев. Но жёсткий дефицит сказался на ценнике. В России за PS4 просят уже более пятисот долларов. Цена обязательно снизится, но когда это произойдет - неизвестно.

Внешний вид

Оценивать игровую консоль по её внешнему виду глупо. Однако некоторые так и поступают. Они задаются вопросом о том, что лучше: PS4 или Xbox One. А отвечают на него лишь после знакомства с дизайном устройств. Затея эта выглядит глупо. Но только не в случае с нынешним поколением.

Дело в том, что PS4 получилась и красивее, и компактнее. Нынешняя техника дошла до такого уровня, что в тонкие смартфоны умудряются поместить до трех гигабайт оперативной памяти и четырехъядерный процессор. Все бы очень удивились, если бы PS4 имела размеры своей предшественницы. Ещё определенный стиль приставке придали скошенные грани.

Сравнение Xbox One и PS4

Ну а что с Xbox One? Ответ на этот вопрос получается плачевным. Microsoft выпустила огромный ящик, которому только колесиков не хватает. Мало того, в эту гигантскую коробку ещё и блок питания не поместился! Он будет занимать на столе или на полу дополнительное место.

Интерфейс меню

Было бы интересно спросить разработчиков из Microsoft о том, чем Xbox One лучше PS4. Вероятно, они укажут на программный интерфейс приставки. Фактически новая консоль располагает аж тремя операционными системами. Главной является переработанная версия Windows 8. Она отвечает за выбор игр и всяческих сервисов. Вторая система работает над отображением игр. Третья же предназначена для удержания в фоне некоторых процессов.

Теоретически операционку от Microsoft можно занести в преимущество приставки. Но и у Sony PS4 всё в этом плане весьма неплохо. Меню выглядит симпатично, работает всё быстро. Поэтому можно в битве "Xbox One vs PS4" на этом фронте приписать обеим консолям по одному баллу.

Удобство использования

Повседневное использование игровых консолей вызывает двоякие впечатления. Тут ты сразу понимаешь, что лучше: PS4 или Xbox One. Конечно же, первый вариант намного предпочтительнее. Японская компания Sony ещё до релиза представила обновленный сервис PSN, который стал работать намного быстрее. Доступ к нему возможен не только с приставки, но и с мобильного устройства! Так можно ознакомиться со своими достижениями и узнать, чем занимаются твои друзья. Ещё можно со смартфона купить игру, после чего она автоматически начнет загружаться на приставку.

Графика Xbox One vs PS4

Самое важное достоинство PS4 - это её быстродействие. Игры запускаются моментально. Скорость их загрузки из сервиса PSN зависит только от вашего оператора. Но теперь не нужно ждать, когда купленная игра полностью загрузится на винчестер. В большинстве случаев достаточно всего десяти загруженных процентов, после чего игрушку можно запускать! Это невиданная возможность, которая полностью меняет все ощущения от цифрового приобретения товара!

Технические характеристики

PS4 или Xbox One? Если вы всё ещё не определились, то взгляните на технические характеристики обоих устройств. Они кажутся очень похожими. Но на практике выясняется, что PS4 - это более мощная консоль.

Секрет кроется в оперативной памяти. У обеих приставок имеется по 8 Гб данного типа памяти. Но в PS4 она принадлежит к более быстрому стандарту GDDR5. Фактически это видеопамять, блок с оперативной памятью (512 Мб) располагается поодаль от неё. В Xbox One используется оперативная память DDR3, которая гораздо дешевле, но и скоростные характеристики у неё современным требованиям отвечают хуже.

Подведение итогов

Можно много чего припомнить Xbox One, отказавшись от её покупки. Но в большинстве случаев этого делать не нужно. Её и без этого купить весьма сложно. Sony продает новую консоль уже в 57 странах. Её обладателями стали уже 5,3 миллиона человек. Microsoft же этим похвастаться не может. Она поставляет свою продукцию всего в несколько стран. Но и там покупают её редко, из-за чего скоро могут на некоторое время прекратить производство приставки, дабы избавиться от её переизбытка.

что лучше ps4 или xbox one
Мы обсудили с вами, что лучше: PS4 или Xbox One. Возможно, мы что-то упустили? Отдельных слов заслуживает и графика. Xbox One vs PS4 - Получается своеобразная битва установленных внутри графических чипов. Эту войну тоже выигрывает консоль от Sony.

Сделать это ей позволяют упрощенная архитектура, близкая к компьютерной, и подробный мануал, предоставленный разработчиками игр. В результате многие игры на PS4 идут в разрешении Full HD. Разработчики заявляют, что на Xbox One этого не позволяет добиться ограниченность ресурсов и медленная оперативная память. Поэтому на этой консоли максимальное разрешение чаще всего равняется 720p. Исключение составляют те моменты, когда владелец приставки запускает инди-проекты и простенькие спортивные игры. При их разработке добиться максимального разрешения проще всего.

Победителем нашего сравнения становится PS4. Ни грамма сомнения по этому поводу не остается. Победитель настолько явный, что в будущем у Microsoft могут возникнуть проблемы с продвижением своей консоли и созданием игр к ней. Либо американцам придется выпустить усовершенствованную версию с более быстрой памятью. Но этого геймеры точно не дождутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за отличную информацыю всё было очень полезным ещё раз спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.