Старославянская азбука - древние корни и история письменности

Старославянская письменность зародилась в IX веке в Первом Болгарском царстве. Ее создателями считаются византийские миссионеры Кирилл и Мефодий. Ими были разработаны две славянские азбуки - кириллица и глаголица. Эти азбуки позволили распространить христианство и письменность среди славянских народов.

Кириллица, основанная на греческом письме, получила наибольшее распространение. Она была принята в качестве официального письма в Болгарии, а затем на Руси после Крещения. Глаголица использовалась параллельно с кириллицей, но в конечном итоге была вытеснена ею. Кириллица легла в основу большинства современных славянских алфавитов.

Создание славянских азбук

В Х столетии просветители Кирилл и Мефодий разработали две славянские азбуки - кириллицу и глаголицу. Это позволило распространить христианство и славянскую письменность среди славянских народов. Существует несколько гипотез о том, какая из азбук была создана первой.

Кириллица основана на греческом алфавите с добавлением новых букв. В ней использовались буквы греческого унциала и несколько букв из древнееврейского письма. Также были созданы уникальные буквы для звуков славянских языков. Глаголица отличалась узнаваемыми завитками и петлями.

Обе азбуки позволили записывать старославянский язык и распространять письменность среди славянских народов.

Азбука Кириллица

Распространение кириллицы и глаголицы

После создания старославянской азбуки Кириллом и Мефодием она начала распространяться среди славянских народов. Кириллица и глаголица сосуществовали, но со временем кириллица вытеснила глаголицу на востоке и юге славянских земель.

Старославянская письменность в форме кириллицы пришла на Русь после крещения в 988 году. На Руси уже существовал разговорный древнерусский язык. Литературным и церковным языком стал старославянский.

В Болгарии кириллица была принята, как официальное письмо и распространилась среди всех славянских народов. Глаголица сохранялась дольше всего в Хорватии и Далмации. На западе славян глаголицу вытеснила латиница.

Старославянская кириллическая письменность получила широкое распространение на славянских землях благодаря своей простоте по сравнению с глаголицей. Кириллица легла в основу алфавитов многих славянских языков.

Особенности старославянского языка

Старославянский язык был создан на основе диалектов южных славян для христианской проповеди и перевода религиозных текстов. Этот литературный язык отличался от разговорных славянских языков того времени, но был понятен славянам.

Старославянский записывался кириллицей или глаголицей. Изначально он использовался в Первом Болгарском царстве, затем распространился среди других славянских народов на западе и востоке.

Для старославянского были характерны следующие особенности:

  • Отсутствие устоявшихся правил орфографии;
  • Редкое употребление надстрочных знаков;
  • Наличие отдельных букв, не используемых в более поздних текстах;
  • Особенности произношения некоторых букв.

Старославянский язык, записанный кириллицей, обладал уникальными чертами, отличавшими его как от разговорной речи славян, так и от более позднего церковнославянского языка.

Азбука глаголица

Различия между ранними и поздними памятниками

Ранние памятники старославянской письменности IX-X веков и более поздние тексты на церковнославянском языке XIV-XVII веков имеют ряд различий.

В ранних текстах реже использовались заимствованные греческие буквы. Присутствовали буквы, не употреблявшиеся позднее (например, «большой юс»). Отсутствовали строгие правила орфографии.

В поздних церковнославянских текстах появилось больше греческих букв, была нормализована орфография. Также стали широко применяться надстрочные знаки, отсутствовавшие в старославянских рукописях.

Различалось и начертание букв. Для записи старославянских текстов использовался устав, близкий к греческому унциалу. В поздний период применялся полуустав. Изменения в оформлении текстов были связаны с эллинизацией славянской письменности.

Старославянские памятники значительно отличались от более поздних церковнославянских текстов по графике, орфографии и использованию надстрочных знаков.

Значение старославянской письменности

Создание старославянской письменности на основе кириллицы и глаголицы имело огромное значение для развития славянской культуры.

Благодаря переводам богослужебных книг на старославянский язык христианство получило распространение среди славянских народов. Старославянский стал общим литературным языком для славян.

Кириллица как письменность была принята болгарами, а затем распространилась среди других восточных и южных славян. Она легла в основу современных славянских алфавитов.

Благодаря старославянской письменности славяне получили возможность создавать оригинальные произведения на родном языке, а не только переводить греческие тексты.

Кириллица как форма старославянской письменности сыграла ключевую роль в становлении и развитии славянской культуры, религии и литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
К и М два авантюриста, которые с дрвнегреческого (заимствованного у праславян, живших тогда на территории Греции) перевели на дрвнецерковный, созданный ими на основе праславянского, выкинув из него неугодные буквы и заменив некоторые другие на греческое изображение. Потом князь, потом Петр I, затем Николай II, затем Луначарский, т.е. все кому не лень от смердов до царей "курочили" славянскую азбуку из 49 букв (перед КиМ). У наших предков 7 и более тысячилетий назад было 4 вида пис
Копировать ссылку
Была буква Й в старославянском ?
Копировать ссылку
1
"... ранее на земле была одна речь... " (с Библии) = одно разумение, идеология на корабле
- планете..., долго пояснять! Неемия 7 : 66 назвал нашу 6 цивилизацию ОСЛАМИ (строителей пирамид Певцами - 78 000 лет назад....) По сему, кто читал послание с планеты Ядивод, (исследовал), труды Блаватской, Веды, Пураны.... Таблица умножения имеет расшифровку 1999 г., старославянской азбукой в другом написании пользовались этрусски, трипольская письменность ... Кирилл ничего не придумывал, а упростил ....
Копировать ссылку
2
Всё больше учёных приходят к мысли что Адам и Ева говорили на языке, который ближе всего к русскому. Древнеславянская письменность тоже ближе к русскому. Есть в мире три алфавита, где буквы означают ещё и цифры, и только древнеславянский алфавит состоит из буквенных образов, которые есть истина. Посмотрите в ютубе: «Обрезание памяти или для чего уничтожают русский язык». На месте Новгорода когда-то стояла столица славян Словенск, первое упоминания которой в 2400 до РХ.
Всё это показывает, что
Копировать ссылку
0
Почему в алфавите прибавляются цифры 100, 300 Что это означает Ф -ферт-500 .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.