"Зиртек": инструкция по применению, показания, формы выпуска

Все большее количество людей страдает аллергическими реакциями. Подвержены заболеванию как взрослые, так и дети. Причем проблема может быть не только врожденной, но и приобретенной. Аллергия представляет собой неспецифический ответ иммунной системы на раздражитель. Она может протекать в самых разных формах. Последствия также могут быть самыми разными: от банального насморка до отека Квинке. Но если ранее для лечения проблемы использовали таблетки, которые вызывали побочные эффекты, то сейчас выпускают лекарства нового поколения, которые не оказывают такого влияния на организм. К таковым относится препарат "Зиртек", инструкция по применению к которому уточняет, что его использование возможно даже в грудном возрасте. Главное - правильно выбрать форму выпуска средства и дозировку.

Аллергия у детей

Выбор средства

Если человек страдает от проявлений аллергической реакции, он всегда должен иметь в домашней аптечке препараты, способные предотвратить развитие опасных симптомов. Врачи рекомендуют обзавестись такими средствами родителям маленьких детей. Ведь порой непривычная пища или любой другой фактор может вызвать покраснение на щечках малыша. Все чаще выбор падает на "Зиртек". Инструкция по применению гласит, что лекарство подходит для лечения проявлений всех форм аллергии у взрослых и детей.

Важно, что если проблема уже есть, то препарат способен защитить от развития опасных осложнений. Однако врачи рекомендуют подбирать лекарство на основе их рекомендаций. Среди аллергиков "Зиртек" является очень популярным средством, и специалисты, как правило, одобряют такой выбор. Большим достоинством средства является то, что его можно давать младенцам.

Формы выпуска

Только две формы выпуска имеет препарат - таблетки и капли для приема внутрь. На официальном сайте компании представлен еще спрей, но пока его на территории России нет. Не выпускают препарат и в форме крема.

В инструкции по применению к «Зиртеку» четко прописано, что принцип действия, что препарата в форме каплей, что в таблетках абсолютно одинаковый. Следует иметь в виду, что в жидком виде лекарство удобно давать детям, а таблетки больше подходят взрослым.

Таблетки. Имеют молочный оттенок и продолговатую форму. Известно, что одна пилюля содержит 10 мг действующего вещества - цетиризина.

"Зиртек" - таблтки

Капли – бесцветный прозрачный раствор. В инструкции по применению к "Зиртеку" сказано, что их разработали специально для детей, и они имеют сладковатый вкус и аромат уксусной кислоты. При этом в составе полностью отсутствуют ароматизаторы и спирт, поэтому лекарство можно давать даже грудным детям. Препарат удобно использовать прилагаемым в комплекте дозатором.

"Зиртек" - капли

Важно, что только внутрь через рот необходимо принимать капли "Зиртек". В нос инструкция по применению их использование не предусматривает.

Какие проблемы решает

В медицинской практике препарат используют для решения проблем аллергии. Он действует следущим образом:

  • устраняет симптомы сенной лихорадки - насморк, чихание;
  • избавляет от различных дерматозов.

Лекарство предназначено для лечения лекарственной или пищевой аллергии. Зафиксировано, что средство эффективно против любых раздражителей, вызывающих аллергическую реакцию. Это могут быть следующие виды аллергенов:

  • пыльца растений;
  • шерсть животных;
  • частицы бытовой химии;
  • лекарственные препараты;
  • пыль.

"Зиртек" рекомендован при оказании помощи в случае укусов насекомых и если раздражитель вызвал сильную аллергическую реакцию и отек Квинке.

Дерматологи рекомендуют использовать препарат при комплексном лечении атопического дерматита. Также его назначают в случае бронхиальной астмы. Лекарство популярно и имеет широкую сферу применения, потому что не воздействует угнетающе на нервную систему, если строго придерживаться рекомендованной дозировки.

Как действует препарат

Симптомы аллергии

В организме человека гистамин может трансформироваться и оказаться в кровотоке, что вызывает аллергическую реакцию. Именно данное биологическое вещество ответственно за запуск негативных проявлений на раздражитель. В активной форме гистамин способен вызывать спазмы гладкой мускулатуры мышц и способствовать выделению адреналина и выработки секрета. Помимо этого вещество оказывает влияние на сердечную деятельность, провоцирует отеки. Может понизиться артериальное давление и появиться головная боль.

Именно на нейтрализацию гистамина направлено действие препарата "Зиртек". Инструкция по применению подсказывает, что он эффективно борется с проявлениями аллергии, потому что устраняет последствия активности гистамина.

Из чего состоит

Лекарство относят к антигистаминным средствам нового поколения, которые не оказывают побочных эффектов, таких как сонливость и не влияют на способность пациента управлять различными механизмами. Одним из самых популярных в нашей стране средств этой группы является именно препарат "Зиртек". Инструкция по применению подсказывает потребителю, что основное действующее вещество - цитеризин. Он относится к антагонистам гистамина и действует на разных стадиях аллергического проявления. Попадая в организм, вещество блокирует H1-рецепторы (гистаминные). Цитеризин оказывает следующее воздействие:

  • снимает зуд;
  • предупреждает и устраняет отек тканей;
  • устраняет спазмы гладких мышц;
  • эффективно борется с реакцией организма на холод;
  • нейтрализует кожные реакции.

Особенности приема у детей

Для борьбы с аллергией у самых маленьких пациентов врачи рекомендуют использовать "Зиртек" в каплях (10 мг). Инструкция по применению указывает, что лекарство безопасно для детей и способно устранить неприятные симптомы еще до начала развития осложнений. Однако если реакция уже идет полным ходом, то препарат эффективно снижает действие активного гистамина. Врачи особо подчеркивают, что седативного эффекта у лекарства нет, что выгодно отличает его других подобных препаратов. Также важно, что при длительном приеме не возникает привыкания, поэтому средство можно использовать многократно.

Для лечения проявлений аллергии у детей необходимо использовать жидкую форму "Зиртека" (10 мл). Инструкция по применению четко показывает, что на 1 мл такого препарата приходится 10 мг действующего компонента. Содержатся в нем и вспомогательные вещества:

  • вода;
  • ацетат натрия;
  • глицерол;
  • уксусная кислота.

Когда назначают

Формы аллергической реакции

Множественные проявления аллергии способен устранить "Зиртек" Инструкция по применению подсказывает потребителю, в каких случаях будет эффективно средство. Лекарство необходимо для устранения последствий негативных реакций организма на раздражитель. Причем капли можно использовать и для лечения новорожденных. Однако, несмотря на то, что данная форма препарата позиционируется, как детская использовать ее можно и после достижения малышом возраста шести месяцев. В ином случае индивидуальную рекомендацию может дать лечащий врач. Проблемы, которые устраняет "Зиртек":

  • аллергический конъюнктивит и ринит;
  • отек Квинке;
  • симптомы крапивницы;
  • зуд на кожных покровах и постоянное першение в носу, вызванное сенной лихорадкой;
  • различные кожные проявления, связанные с внешними и внутренними раздражителями.

Детские капли "Зиртек": инструкция по применению

Для лечения самых маленьких пациентов предусмотрены капли. Их употребляют внутрь, предварительно растворив в небольшом количестве жидкости. Если изучить инструкцию, то становится ясно, что дозировка будет зависеть от возраста ребенка:

  • Если малышу от 6 месяцев до года, то в сутки ему необходимо принимать 5 капель. Прием ограничивают одним разом.
  • Пациентам, которым от года до двух, рекомендуется давать аналогичное количество препарата, но два раза в сутки.
  • Детям от двух до шести предлагают по пять капель дважды в сутки, но при острых симптомах можно использовать 10 капель однократно.
  • Для детей старшего возраста рекомендованная дозировка составляет 10 капель в сутки, но при необходимости можно ее увеличить до 20.

В инструкции по применению к детским каплям "Зиртек" указано, что в схему рекомендованного приема врач может внести индивидуальные поправки. Так, при наличии почечной недостаточности специалист назначит несколько другой режим приема. Это связано с тем, что действующее вещество в основном выводится почками. Но если нарушения в организме связаны с функционированием печени малыша, то корректировка приема не потребуется.

"Зиртек" малышам

Преимуществом является возможность использования препарата "Зиртек" для новорожденных. В инструкции по применению указано, что рекомендованный возраст - от шести месяцев. Если средство от аллергии потребовалось раньше, то индивидуальную схему порекомендует врач. Известно, что лекарство успешно применяют для снятия неприятных симптомов даже у более маленьких пациентов. Но их лечение должно проходить под полным контролем квалифицированного специалиста.

Дозировка для взрослых

Лучше если дозировку препарата определит врач с учетом общего состояния и возможных последствий. Но общая информация, которая представлена в инструкции, показывает, что детям старше шести лет и взрослым обычно назначают препарат в форме таблеток.

Взрослым для лечения и снятия всех симптомов аллергии рекомендована одна таблетка в сутки. Для детей дозировка не изменяется, но пилюлю стоит разделить пополам на два приема. Одну половинку следует выпить утром, вторую - вечером. Причем повторный прием может не понадобиться, потому как доза 5 мг, как правило, действует эффективно.

Таблетки не нужно разжевывать, необходимо проглатывать их целиком. При этом важно, чтобы выпитой жидкости было достаточно. Чтобы достичь наибольшего терапевтического эффекта, лекарство принимают через час после еды или за час до нее.

Обычно выброс гистамина фиксируется в вечерние часы, поэтому при однократном приеме лучше пить таблетку перед ночным сном. При регулярном приеме следует выдерживать 12-часовой промежуток.

Когда нельзя использовать лекарство

Пробы на аллергены

Эффективно и безопасно устраняет все симптомы аллергических проявлений "Зиртек". Показаниями к применению (инструкция тому подтверждение) могут быть все неприятные последствия, которые вызваны проявлением активного гистамина. Препарат быстро устраняет все симптомы, убирает отечность, покраснения, слезоточивость и насморк. Однако не всем и не всегда подходит данное лекарственное средство. Капли от аллергии "Зиртек" (инструкция по применению содержит полную информацию) нельзя принимать в следующих случаях:

  • если есть индивидуальная непереносимость любого компонента препарата;
  • нарушена работа почек;
  • возраст пациента менее шести месяцев.

Однако последний пункт не является полным противопоказанием и совместно с врачом можно принять обоснованное решение о приеме.

Ограничения в приеме

Специалисты рекомендуют с осторожностью использовать средство у детишек младше года. Их лечение лучше проводить под контролем аллерголога. Вопрос дозировки препарата также должен быть полностью доверен врачу, если есть патологии почек. Также важна консультация специалиста тем пациентам, у которых есть нарушения, связанные с отхождением мочи, или риск развития судорог.

Имеет некоторые ограничения и "Зиртек" в форме капель. Инструкция по применению четко указывает, что одновременный прием с теофиллином снижает эффективность препарата на 15%.

Врачи сходятся во мнении, что, учитывая все особенности действующего вещества и возможные побочные эффекты, назначением и дозировкой противоаллергических лекарств должен заниматься только аллерголог. Самостоятельное назначение и игнорирование положений инструкции может нанести вред организму и не снять все симптомы.

Побочные проявления

Относительно безопасным признан для грудничков "Зиртек". Инструкция по применению указывает, что прием возможен в этом возрасте, что является редкостью для такого вида препаратов. Но для лечения таких маленьких пациентов используют только капли, которые легко давать малышу вместе с водой. Но, независимо от формы выпуска, лекарство может вызывать неприятные последствия. Среди основных побочных явлений можно выделить следующие:

  • сонливость:
  • головная боль или головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • сухость во рту и слизистой носа;
  • насморк и заложенность носа.

Среди побочных явлений в инструкции указан анафилактический шок и агрессивное состояние. Но следом дано разъяснение, что подобные состояния возникают крайне редко, однако игнорировать данный пункт нельзя. В аннотации также присутствует указание на возможное недержание мочи при лечении данным средством, ухудшение качества зрения и развитие астении.

Есть предостережения и для кормящих женщин. В таком состоянии прием возможен, но важно четко придерживаться рекомендованной дозировки иначе могут возникнуть проблемы.

Последствия передозировки

Если препарат принимать согласно инструкции, то побочные эффекты возникают довольно редко. Однако при случайной передозировке могут возникнуть следующие проблемы:

  • тремор конечностей;
  • беспокойство;
  • головная боль;
  • повышенный зуд;
  • общее недомогание и слабость;
  • жидкий стул;
  • сильный седативный эффект.

Что предпринять при передозировке

Если превышена допустимая доза лекарства, то основной мерой является промывание желудка. Специального антидота нет, но рекомендован прием абсорбирующих препаратов. Можно использовать обычный активированный уголь.

Отмечено, что передозировка негативно влияет на нервную систему и действует на нее угнетающе. Поэтому кормящим мамам следует быть осторожными. Также важно учесть, что при предрасположенности у младенца к возможной внезапной смерти от приема антигистаминных средств рекомендуют отказаться.

Продолжительность курса

Если зафиксирована острая аллергическая реакция, то принимать препарат необходимо до полного исчезновения всех неприятных симптомов. Обычно курс составляет от недели до десяти дней. Однако при круглогодичной аллергии или сезонных ее проявлениях продолжительность приема увеличивают до трех недель. При этом необходимо соблюдать перерывы - 2-3 недели.

Заключение

"Зиртек" показан при любых формах аллергии. Для лечения детей младше шести лет необходимо использовать препарат только в виде капель. Но их необходимо давать только перорально, предварительно разбавив небольшим количеством воды. В качестве капель в нос "Зиртек" инструкция по применению использовать категорически запрещает.

Для лечения взрослых используют таблетки. Препарат оказывает легкое седативное действие, но не влияет на управление транспортными средствами. Но все-таки аннотация предупреждает людей, которые регулярно принимают средство, чтобы во время приема они воздержались от работ, требующих предельной концентрации. Однократный прием такого действия обычно не оказывает. Терапию следует проводить под контролем врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня аллергия на бытовую химию. Уборку в доме делать просто невозможно. Сразу начинается насморк и слезотечение на чистящие, моющие средства. Никакого спасения! Сотрудница на работе подсказала мне препарат последнего поколения от аллергии - зиртек, т.к. она сама страдает от аллергии, но сезонной. Знает инструкцию к зиртеку от и до. Действительно, после применения зиртека уборка стала мне в радость, и больше не доставляет множества проблем!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.