Фетхие, Турция: цены, туры и отзывы туристов

Турция – одна из немногих стран, которая может гордиться своим экологическим разнообразием. Это единственная страна, которая совместила в себе нотки Азии, Африки и Европы. Среди этой потрясающей природы в живописнейшей зелени гор раскинулся небольшой курортный городок Фетхие. Благодаря свежести воздуха сосновых и кедровых лесов, развитой отельной инфраструктуре и чистой экологии, тысячи туристов хотят провести свой отдых именно здесь. Туры в Фетхие (Турция) пользуются огромной популярностью как у семейных пар, так и у молодежи. Сюда едут и те, кто отдает предпочтение спокойному отдыху. У туристов он даже получил свое название – бирюзовое побережье.

фетхие турция

Географическая справка, или Где находится Фетхие

Если найти Фетхие на карте, то вы увидите, что курорт находится в юго-западной части Турции, у подножья Улудаг (Мазийский Олимп), в удивительно красивой бухте Эгейского моря, которая спрятана среди гор, покрытых хвойными лесами. В 40 километрах находится аэропорт Даламан. От известного курортного города Анталиего отделяет расстояние в 200 километров, а от Мармариса – 135 километров. А в 11 километрах от города находится замечательная бухта Олудениз, где располагаются около 50 отелей курорта.

курорт фетхие турция

Немного из истории

Первое поселение на территории современного Фитхие (Турция) было основано греческими мореплавателями в 5-м веке и называлось Телмессос (Город Света). Город процветал стремительными темпами и уже к концу этого века стал крупным портом, имеющим важное экономическое значение. Это не могло не привлечь внимание соседних государств, и его постоянно завоевывали то люди ахменидов, то римляне, затем христиане и византийцы. Когда в 1390 году город стал частью Османской империи, он получил новое название - Мегри. Свое нынешнее название курорт получил в 1914 году в честь первого военного летчика Фетхи Бея. Благодаря тому что город принадлежал разным народам, каждый из которых оставлял после себя определенный след, здесь было огромное количество древних уникальных достопримечательностей, но два сильнейших землетрясения, произошедшие в 1856-1957 гг. разрушили большую их часть. В первозданном виде сохранился лишь ансамбль скальных гробниц, расположенных вокруг города. Самой красивой из них считается гробница 3-4-го вв. до нашей эры с названием «Сад миндальных деревьев».

отдых в фетхие турция

Климат и погода курортного городка

Погода Фетхие также оказывает немалозначительное влияние на численность гостей этого города. Сюда едут из-за мягкого микроклимата, который обусловлен близостью гор и залива. В летнее время температура воздуха составляет 30-34 градуса тепла, что позволяет вдоволь насладиться пляжным отдыхом. Самым жарким считается июль, в некоторые дни которого температура воздуха прогревается до 40 градусов тепла. Наиболее благоприятным периодом для отдыха считаются май-июнь и август-сентябрь. В этот период воздух днем прогревается до 30 градусов тепла, а вода – до 25-27 градусов тепла. Май и сентябрь характеризуются более прохладными ночами, что отличает Фетхие от иных курортов Турции. Это обусловлено тем, что Эгейское море значительно холоднее, нежели Средиземное. В зимний период январь и февраль считаются самыми холодными месяцами. Температура воздуха здесь опускается до 12 градусов тепла. Как показывают отзывы отдыхающих, в этот период сюда приезжают те, кто хочет увидеть все достопримечательности курорта. Наиболее неблагоприятным для посещения является декабрь, так как в этот период выпадает наибольшее количество осадков.

погода фетхие

Туры в Фетхие

Отдых в Фетхие (Турция) пользуется большой популярностью у туристов. Их притягивают сюда не археологические памятники, а великолепные пейзажи. Сюда приезжают для того, чтобы увидеть прекрасную и удивительную местную природу: ельники, сосновые леса, цветущую акацию, мирт, лавр. Здесь можно увидеть редчайшее растение - франкинцинское дерево. Берег в окрестностях Фетхие сильно изрезан, что привело к образованию многочисленных бухт и островов. Помимо превосходных пейзажей курорт имеет развитую инфраструктуру, что позволяет максимально насладиться отдыхом в этом городе. Здесь превосходные пляжи и огромное количество всевозможных развлечений, которые делают отдых уникальным и незабываемым.

фетхие турция отзывы

Пляжи «бирюзового побережья»

Как уже говорилось выше, Фетхие имеет превосходные пляжи, большинство из которых муниципальные. Здесь находится один из наибольших галечно-песчаных пляжей под названием Чалыш, который протянулся на несколько километров, соединяя в одну цепь несколько укромных бухт, расположенных вдоль него. Это один из лучших экологических пляжей Турции. Если пройтись вдоль береговой линии, то можно увидеть широкую песчаную косу, которая уходит в море. Пляж этой бухты носит название "Клеопатра". Немного южнее от него находится райский уголок с нетронутой природой под названием "Олюдениз" с его Голубой лагуной. Большинство пляжей здесь платные, бесплатным является лишь Бельджегиз. В отличие от многих курортов страны, все пляжи здесь чистые. Именно поэтому многие стремятся на отдых именно в Фетхие (Турция). Море, как правило, здесь утром находится в полном штиле, а к полудню появляется небольшой бриз. Устойчивый свежий морской ветер позволяет проводить на пляже даже самые знойные часы дня.

фетхие турция море

Развлечения

Отдых в таком городе, как Фетхие (Турция) подарит возможность полетать на пароплане. С высоты птичьего полета открывается красивейшая панорама побережья с многочисленными разбросанными островками. Благодаря крутым ступенчатым склонам, которых в окрестностях города достаточно много, можно полетать над лугами и лесами на дельтаплане. К услугам отдыхающих рафтинг. Любители экстрима могут принять участие в джип-сафари. Отдых будет не полным без морских прогулок на яхте. Помимо этого, Фетхие имеет не только великолепное море и пляжи. Здесь множество подводных туфовых пещер, особенно вблизи "Олюдениз". Это райское место для любителей дайвинга.

фетхие на карте

Размещение во время отдыха

Немаловажную роль во время отдыха играет комфортное размещение. Как и многочисленные туристические города, курорт Фетхие (Турция) своим гостям предлагает частные пансионаты и превосходные отели различной категории, где, независимо от классности, туристов ждет высококлассное обслуживание. Условно курорт Фетхие можно разделить на две части. В одной расположены лучшие турецкие отели, такие как Club Hotel Letoonia, Hill Side Beach и другие, которые предлагают элитный дорогой отдых. Каждый из комплексов расположен в отдельной бухте, поэтому все развлечения сосредоточены на его территории. Второй частью Фетхие считается бухта "Олюдениз", где сосредоточено около 50 отелей различной классности. Здесь можно выбрать и клубный отель, и тихий, предназначенный для семейного отдыха. Но все они славятся благосклонностью к русским туристам, поэтому в каждом из них есть переводчик с русского языка. Многие из гостиниц имеют фитнес-залы, дискоклубы и ТВ салоны. Все отели предоставляют разнообразное питание, преимущественно по системе «все включено». В вечернее время проводятся развлекательные вечера и разнообразные шоу. Особой популярностью у туристов пользуются дополнительные услуги, среди которых турецкая баня, бильярд, боулинг, массаж и другие. Во время отдыха организуются экскурсионные поездки. Обслуживающий персонал отелей очень внимателен и вежлив со своими постояльцами.

 туры в фетхие турция

Цены на отдых

Стоимость тура в Фетхие (Турция) в разное время года значительно отличается. Кроме того, немаловажную роль играет категория отеля при размещении. В среднем, все предлагаемые туры имеют продолжительность 8 дней. Наиболее популярным, как показывают отзывы, является тур с размещением в Akdeniz Beach Hotel Oludeniz 3*. Его стоимость составляет от 489 USD за человека. Примерно такую же стоимость имеют туры с размещением в Tropicana Oludeniz Hotel 3*, Club Pink Palace 3*. Одним из лидеров у туристов стал тур с размещением в отеле Orient Resort Hotel 4*, стоимость которого с учетом авиаперелета составляет от 370 USD. Для тех, кто стремится отдыхать с лучшим комфортом, рекомендуется обратить внимание на тур с размещением в Hillside Beach Club 4*, продолжительность которого составляет, в среднем, 7 ночей. Его стоимость на 2 взрослых составляет 3640-3820 USD. Огромной популярностью пользуются горячие туры в Фетхие, так как их стоимость довольно часто снижается на 57-59%.

фетхие турция

Достопримечательности Фетхие

Помимо пляжного отдыха и развлечений, Фетхие (Турция) имеет множество интереснейших мест и сооружений, пользующихся популярностью у туристов. В толщине горных скал можно увидеть огромные ликийские саркофаги, имеющие необычную форму. Интересным будет посещение гробницы Аминтаса, которая высечена в скале в виде небольшого храма. Недалеко расположена старая мечеть, строительство которой относится к 18-му веку. Здесь производилось множество раскопок, находки от которых хранятся в городском музее. Заслуживает внимание и древний амфитеатр, который свидетельствует о том, что на этой земле когда-то жили римляне. А развалины средневекового замка рассказывают о родосских рыцарях. Но это еще не все, что можно увидеть, отдыхая в Фетхие (Турция). Отзывы туристов довольно много рассказывают о Долине бабочек, которая привлекает своей неповторимой красотой и пышной растительностью. А отправившись в горную деревушку Юзюмлю, расположенную недалеко от курорта, можно посетить каменный дом, построенный в османском стиле. В этом поселении сохранились старинные обряды и обычаи. В окрестностях Фетхие находятся множество развалин древних городов.

фетхие турция

Шоппинг

Разнообразить свой отдых в замечательном курортном городе Фетхие (Турция) поможет прогулка по магазинам. Как и во многих турецких городах, здесь имеется огромный выбор ковровых изделий ручной работы. Туристы могут приобрести шикарные ажурные ювелирные украшения из золота и изделия из кожи. Особой популярностью у гостей города пользуются знаменитые восточные сладости.

Как добраться до курорта

В 50 километрах от Фитхие находится аэропорт International Dalaman Airport. Помимо этого в Фетхие осуществляются авиарейсы из Измира, Стамбула, Анталии и Анкары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.