Гавана - кошка с очаровательным внешним видом и идеальным характером

Гаваны брауны - очаровательные, игривые, интеллектуальные и ориентированные на людей кошки. Они ласковые, нежные и, в отличие от своих сиамских собратьев, чрезвычайно тихие животные. Удивительно гибкие и грациозные гаваны приспосабливаются к любой ситуации с самообладанием и уверенностью и не требуют какого-то особого ухода.

История породы

Havana Brown является искусственным гибридом, получившимся в результате скрещивания коричневых особей с несколькими другими породами, такими как черная домашняя короткошерстная, русская голубая и шоколадная сиамская кошки. Это животное стало результатом тщательно спланированной селекции для получения вполне определенного внешнего вида, который является свидетельством того, что коричневые сиамские киски когда-то существовали.

гавана кошка

Порода была создана английскими заводчиками, причем за основу были взяты обычные черные особи, существовавшие в Европе еще в конце 1800-ых годов. Известная в Европе как гавана кошка была впервые импортирована в Северную Америку в середине 1950-х годов. Вскоре после прибытия этих животных они стали позиционироваться в США как Havana Brown. Эта порода признана Американскими ассоциациями любителей кошек CFA и AFCA, а также Международной ассоциацией TICA.

Цвет

Самым главным атрибутом породы является роскошная глянцевая шоколадно-коричневая шерсть. Этот цвет получил название "гавана". Кошка обязана наименованием своей породы одноименным сигарам, поскольку их цвет удивительно напоминает оригинальный оттенок шерсти этих животных.

кошка гавана фото

TICA считает главным признаком породы стандартную коричневую шерсть, варьирующуюся от цвета богатого красного дерева до красновато-коричневого, причем ее оттенок не должен приближаться к черно-коричневому. Однако встречаются палевые, светло-сиреневые, а также серые с нежно-розовыми тонами особи. Так что может быть разной гавана. Кошка эта короткошерстная, на ощупь она чем-то схожа с норкой.

Внешний вид

Американские селекционеры придали своим кошкам действительно уникальные черты. Стройное и мускулистое тело среднего размера является типичным для породы. Оригинальная форма головы, насыщенный цвет, выразительные глаза и большие округлые уши сделали Havana Brown наиболее яркой среди других американских пород кошек.

Впервые взяв гавану на руки, все обычно удивляются, поскольку это гибкая и худощавая на вид кошка на самом деле весит больше, чем кажется. Ее голова в длину немного больше, чем в ширину, она суживается к носу и обладает очень хорошо развитыми подушечками усов. Уникальную заостренную форму мордочки часто сравнивают с лампочкой или кукурузным початком.

порода кошек гавана фото

Поразительны овальные зеленые глаза такого животного, как гавана. Кошка, обладающая таким взглядом, заставляет забыть о других представителях этого вида. Приемлем любой оттенок зеленого цвета, чем он ярче, тем лучше.

Уши у гаван большие, круглые, заостренные на концах, широко расставленные и наклоненные немного вперед. Они придают кошке настороженный внешний вид. Нос коричневый с розовым тоном, подушечки пальцев также светло-розовые. Усы животного обязательно должны быть коричневого окраса. Редкие волосы на подбородке и на нижней губе являются уникальной особенностью этой породы.

Характер и поведение

Проживание на одной жилплощади с гаваной является одновременно честью и удовольствием. Человеческое общение является необходимостью для этой породы. Однако эти животные хорошо ладят и с другими кошками, собаками и детьми.

Конечно, отдельные особи различаются между собой по привычкам и характеру. Некоторые из них могут быть несколько сдержанными. Но в целом игрива, разговорчива и кокетлива кошка гавана. Фото позволяют убедиться, что эти восхитительные шоколадные статуэтки принимают участие в любых домашних делах и оставляют за собой последнее слово по всем вопросам.

По сравнению с некоторыми короткошерстными породами, гавана считается умеренно активной. Она ничего не любит больше, чем индивидуальные пробежки вокруг дома или «догонялки» с другими кошками. Другое ее любимое занятие - сладкая дремота. В качестве удобного места для сна она нередко выбирает колени одного из членов семьи.

порода кошек гавана цена

Естественная любознательность и дружелюбность - именно такими качествами отличается порода кошек гавана. Фото этих ласковых животных поднимают настроение даже самому мрачному пессимисту.

Уход

Гаваны, будучи кошками короткошерстной породы, требуют минимум ухода и обслуживания. Однако важно, чтобы они с раннего возраста были приучены к регулярной стрижке и купанию. Большинство кисок любят внимание и с удовольствием разрешают мыть себя мягкой резиновой щеткой.

Передние и задние когти у животных должны быть обрезаны, а ушки и глаза - аккуратно очищены мягкой салфеткой. Поскольку гаваны практически не линяют, купания на регулярной основе не являются необходимыми, кроме случаев, когда кошка сама показывает, что не прочь освежиться.

Уникальный внешний вид, развитый интеллект и ровный характер – именно этими качествами отличается порода кошек гавана. Цена на них (кстати, достаточно высокая- даже котенка дешевле, чем за 5 тыс. руб., вы не купите) окажется минимальной платой за тот комфорт и удовольствие, которые подарят вам эти замечательные животные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.