Борис Невзоров: полемист, писатель и телеведущий, чьи высказывания всегда вызывают резонанс

Борис Невзоров - одна из самых ярких и противоречивых фигур в российском медиапространстве последних десятилетий. Он известен как талантливый актер театра и кино, но еще большую популярность ему принесли выступления на радио и телевидении, где Невзоров отличался острыми и бескомпромиссными суждениями по самым злободневным темам. Многие его высказывания вызывали скандалы и дискуссии в обществе, однако от прямоты и резкости Невзоров не отступал.

Невзоров никогда не избегал острых углов и не шел на поводу у общественного мнения. Он всегда говорил то, что думает, чем заслужил репутацию одного из самых ярких и бескомпромиссных публичных интеллектуалов современной России.

Детство и юность Бориса Невзорова

Борис Невзоров родился 18 января 1950 года в станице Староминской Краснодарского края в семье ответственного партийного работника Георгия Иосифовича Невзорова. Детство и юность провел в Астрахани. В 1967-1968 годах был актером Астраханского ТЮЗа.

У Бориса было много братьев и сестер, и все они хорошо устроились: моряк, радист, швея, учительница математики. Когда Невзоров младший рассказал родителям о своем желании поступать в театральный ВУЗ, они возражать не стали. На самом деле взрослые были уверены – не пройдет и месяца, как Борису все это надоест. Но не надоело.

Свой творческий путь Невзоров начал с астраханского ТЮЗа. Смелого и решительного парня зачислили без экзаменов во второй состав. Некоторое время Борис играл второстепенные роли, но вскоре понял, что пора переезжать в Москву. Родители без всяких разговоров отпустили сына в столицу. Невзоров мечтал о театре, но не верил, что сможет пробиться на большую сцену. Однако у Бориса получилось поступить в Щепкинское училище с первой же попытки: молодой человек не мог поверить своему счастью.

Фото мальчика лет 7, сидящего на стуле и смотрящего в камеру. У него короткие темные волосы, одета

Начало актерской карьеры

В Щепкинском училище Борис быстро расслабился и с головой окунулся в столичную жизнь: веселье, премьеры, тусовки, девушки, портвейн. Борис уже даже нашел свою даму сердца – Аллу Панову. Студентка была готова быть рядом с Невзоровым и в горе, и в радости. Но вот молодой артист не хотел никакой ответственности. Через год Бориса отчислили из «Щепки» за частые прогулы. Юноша уже собирался распрощаться с мечтой, но все же решил дать себе еще один шанс и поступил в МХАТ. «борис невзоров»

В МХАТе Борис Невзоров проучился два курса. В 1975 году он окончил Школу-студию МХАТ. С 1975 по 1982 год был в труппе Московского Нового драматического театра. С 1984 по 1986 год — актер Театра имени Моссовета, затем вернулся в Московский Новый Драматический театр.

Работа на телевидении и радио

Помимо работы в театре, Борис Невзоров активно снимался в кино. Он сыграл в таких фильмах, как «Люди на болоте», «Наводнение», «У попа была собака...», «Россия молодая», «Майор» и других. Также снимался в популярных телесериалах «Каменская», «Марш Турецкого», «Последний министр». «борис невзоров»

Начиная с 1990-х годов, Борис Невзоров активно работал на радио и телевидении в качестве ведущего различных программ и ток-шоу. Он вел передачи на радио «Эхо Москвы», телеканалах НТВ и «Россия», был постоянным экспертом в программе «Список Норкина» на Первом канале. Борис Невзоров выступал в роли полемиста и публициста, отличаясь резкими и провокационными высказываниями. Его передачи всегда вызывали бурные дискуссии в обществе. Сам Невзоров позиционировал себя как атеиста и либерала.

Борис Невзоров сидит в радиостудии в наушниках и говорит в микрофон

Скандальные высказывания Невзорова

На протяжении своей карьеры Борис Невзоров неоднократно шокировал публику своими резкими и скандальными заявлениями по самым разным вопросам. Он критиковал Русскую православную церковь, выступал против запрета абортов, за легализацию эвтаназии, однополых браков и легких наркотиков.

В 2013 году Невзоров назвал православных священников «паразитами в рясах», что вызвало волну возмущения среди верующих. В 2014 году он поддержал присоединение Крыма к России, заявив, что «воссоединилось то, что когда-то было вместе». Это высказывание разозлило украинских националистов.

Невзоров часто критиковал политиков. Он также резко высказывался в адрес Запада, обвиняя Европу и США в двойных стандартах. Многие считали Невзорова циником и скандалистом, однако его поклонники видели в нем честного и принципиального человека, не боящегося высказывать непопулярные мнения. Однозначно Борис Невзоров всегда вызывал бурные эмоции и дискуссии в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КРАСИВЫЙ МУЖЧИНА,ТАЛАНТЛИВЫЙ АКТЁР,--любовь всей моей жизни
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.