Уинстон Черчилль (Sir Winston Leonard Spencer-Churchill ). Биография, фото, интересные факты

В истории XX века глубокий след оставили те люди, которые принимали судьбоносные для человечества решения. В ряду выдающихся политиков свое место уверенно занимает Уинстон Черчилль - премьер-министр Великобритании, литератор, Нобелевский лауреат, один из руководителей антигитлеровской коалиции, антикоммунист, автор многих афоризмов, ставших крылатыми, любитель сигар и горячительных напитков, да и вообще интересный человек.

уинстон черчилль

Его изображение известно нашим согражданам по документальным кадрам периода Второй мировой войны, снятых во время Ялтинской, Тегеранской и Потсдамской конференций. На них среди других участников «Большой тройки» обращает на себя внимание полная фигура, обтянутая военным френчем хаки, некрасивое, но очень обаятельное лицо и проницательный взгляд. Таким был необыкновенный Уинстон Черчилль, книги о котором пишут и сегодня, а еще снимают кинофильмы, открывающие малознакомые страницы его биографии. Некоторые моменты остаются тайной и сегодня.

уинстон черчилль биография

Рождение и семья

В конце ноября 1874 года в Бленхеймском дворце герцога Мальборо готовились к балу. На нем непременно пожелала присутствовать леди Черчилль. Ее отговаривали, но она была непреклонна, что и привело к некоторым обстоятельствам, сорвавшим званый вечер. Так уж получилось, что Уинстон Черчилль родился на горе женских пальто, шляпок и прочей верхней одежды, сваленной в кучу в помещении, служившем гостям импровизированным гардеробом.

Воспитанием рыжего и не очень красивого ребенка занималась главным образом няня Эверест. Влияние этой замечательной женщины на будущего политика было огромным, а ее фотографию он всегда держал на видном месте во всех занимаемых им кабинетах, очевидно, до конца жизни сверяя свои действия с заложенными ею нравственными ориентирами. Так выражал свою признательность Уинстон Черчилль, биография которого свидетельствует о том, что няня была человеком правильным и мудрым.

уинстон черчилль высказывания

Школа, отрочество

Вундеркиндом маленький Уинстон не был. Хотя памятью он обладал отменной, но пользовался ею лишь тогда, когда ему был интересен изучаемый предмет. Дикция у мальчика была так себе, некоторых букв он вообще не выговаривал, но при этом отличался многословностью. К точным наукам, греческому и латыни он проявлял полнейшее равнодушие, а вот родной английский язык любил, занимался им с охотой.

Потомок аристократического рода и учиться должен был в особой школе. Таковой стало привилегированное учебное заведение «Аскот», в которой Уинстон Черчилль провел несколько лет. Затем юношу перевели в школу высшей ступени «Хэрроу», также славящуюся давними традициями. Родители полагали, что сын звезд с неба не хватал, да так оно и было, и поэтому определили ему военную карьеру. В высшую кавалерийскую школу королевской армии «Сэндхерст» молодой человек смог поступить в 1893 году лишь с третьего раза. Через два года умер его отец. Для сына смерь любимого и уважаемого родителя стала большой утратой, несмотря на определенное взаимное недопонимание. Детство кончилось, юноша превратился во взрослого мужчину.

уинстон черчилль книги

Начало парламентской деятельности

Имея в активе высшее образование, воинское звание лейтенанта и знатное происхождение, Уинстон Черчилль, биография которого как политика только начиналась, одержал победу на парламентских выборах 1900 года. Несмотря на то что баллотировался он от консервативной партии, симпатия им проявлялась, скорее, к ее оппонентам - либералам. Такое противоречие выразилось в том, что он сам определил свой статус как «независимый консерватор», что создавало ему множество проблем, но и достоинства такая линия поведения тоже имела. Конфликты с однопартийцами создавали определенную скандальность, что способствовало большей известности в политических кругах. Благодаря тому, что во время его выступлений многие парламентарии, а порой и сам премьер-министр, демонстративно покидали зал заседаний, Уинстон Черчилль был замечен Ллойдом Джорджем. В 1904 году он покинул ряды консерваторов.

уинстон черчилль родился

Министр по колониям

Красноречие сенатора привлекало к нему внимание, и предложения о сотрудничестве с разными избирательными округами не замедлили себя ждать. Те из них, которые были не интересны Черчиллю, он безоговорочно отметал, зато в 1906 году согласился стать министром, ведающим делами колоний. Значение заморских территорий для благополучия Британской империи было огромным, и уже тогда проявился патриотизм политика, выражавшийся в приоритетах интересов державы над прочими соображениями. Результаты деятельности в течение короткого срока оказались весьма внушительными, а усилия были замечены и оценены на высшем уровне, включая окружение Эдуарда VII и самого монарха.

Политический кризис 1908 года окончился отставкой премьера Кэмпбелла Баннермана, чье место занял вскоре Асквит. Он предложил Черчиллю заняться королевским военно-морским флотом, но получил отказ. Войны в ближайшее время не предвиделось, а без нее должность министра по ВМФ не сулила славы. По поводу другого поста министра самоуправления реакция была такой же, хотя и по другой причине, просто тема была Черчиллю неинтересна. А вот торговлей он заняться пожелал, хотя на первый взгляд она не сулила никаких политических дивидендов.

уинстон черчилль фото

Женитьба

Уинстон Черчилль долгое время был настолько занят политическими делами, что его приятели уже начали сомневаться в том, что он когда-либо женится, но они ошиблись. Несмотря на более чем скромные внешние данные и постоянную служебную загруженность, он все же изыскал возможность познакомиться с очень красивой девушкой, обаять ее (очевидно, интеллектом и красноречием) и повести под венец. Дочь драгунского офицера-полковника - Клементина Хозье - была очаровательна, образована, умна, свободно владела двумя иностранными языками (немецким и французским). В корыстных мотивах Уинстона заподозрить не могли даже обладатели самых злых языков: приданого практически не было, за исключением, разумеется, личных качеств невесты и ее знатного ирландско-шотландского происхождения.

 уинстон черчилль цитаты

Министр внутренних дел

В тридцатипятилетнем возрасте Черчилль стал министром правопорядка, заняв один из ключевых постов в Империи. Теперь ему приходилось отвечать за полицию столицы, мосты, дороги, исправительные учреждения, сельское хозяйство и даже рыбную ловлю. Также в обязанности министра внутренних дел, по старинной английской традиции, входило непременное присутствие при родах в королевской семье, провозглашение наследников престола, написание отчетов о работе парламента, что давало возможность Черчиллю продемонстрировать свои литературные таланты на самом высоком уровне. Это он делал с превеликим удовольствием.

афоризмы уинстона черчилля

Накануне большой войны

В том, что «холодные» противоречия между странами, богатыми колониями и обделенными ими Германией и Австро-Венгрией рано или поздно разовьются в «горячий» конфликт, кто-то, возможно, и сомневался, но только не Уинстон Черчилль. На основании данных, полученных от разведки и специалистов по оборонным вопросам, он составил для премьер-министра меморандум, посвященный военным аспектам в Европе, констатирующий практическую неизбежность предстоящей войны. После этого руководство страны предприняло своеобразную рокировку, поменяв местами Маккена и Черчилля, в результате чего автор доклада получил в распоряжение флот, от которого ранее отказался. Шел 1911 год, назревали серьезные события. С задачей подготовки Royal Navy к грядущим морским битвам новый министр справился.

Первая война

Срок начала военного конфликта был определен британским правительством достаточно точно. Обычные морские маневры в 1914 году были отменены, скрытая частичная мобилизация проведена, после традиционного парада 17 июля корабли не отправили в места их постоянной дислокации, а по приказу адмиралтейства сохранили их концентрацию. После начала войны центральных держав с Россией Черчилль взял на себя ответственность объявить полную мобилизацию флота, не дожидаясь решения правительства. Этот шаг мог стоить ему отстранения от должности, но все обошлось, решение признали правильным, и через день его действия были одобрены. Четвертого августа Британия объявила войну Германии и Австро-Венгрии.

Послевоенная жизнь

События Первой мировой общеизвестны: после поражения Германии и распада Австро-Венгерской империи перед миром, и в первую очередь перед Европой, встала проблема распространения коммунизма. Антимарксистская позиция, которую занял Уинстон Черчилль, высказывания его по этому поводу свидетельствуют об убежденности в необходимости уничтожения большевистского режима в России. Но экономически страны Запада, истощенные четырехлетней бойней, не были готовы к масштабной военной интервенции. В результате невозможности вооруженной борьбы с коммунизмом лидеры демократической Европы, а затем и всего мира, были вынуждены признать Советскую власть. Роль Черчилля на посту военного министра к 1921 году стала второстепенной. Это, конечно, его расстроило, но беды были впереди. В том же году его постигли настоящие горести: сначала смерть матери (а она была еще не старой, всего 67 лет), затем двухлетней дочери Мэригольд.

Усердие и энергия, а также новая работа помогли супругам оправиться от страшного двойного горя. Черчилль снова становится министром по колониям, но выборы 1922 года оканчиваются катастрофически: в парламент он не попадает. Черчилль принимает решение немного отдохнуть с женой во Франции. Казалось, что карьера окончена.

Снова в парламенте

В первой половине двадцатых годов у Черчилля был влиятельный политический враг - Бонар Лоу, занимавший пост премьер-министра. В 1923 году он тяжело заболел и более уже не поправился. С Болдуином - новым лидером консерваторов - опальный политик сумел наладить контакт, но первые две попытки возвращения в парламент оказались неудачными. С третьего раза он все же вновь вернулся в уважаемое собрание, победив в выборах от округа Эппинг, а заодно получил кресло министра финансов. В 1929 году лейбористы сменили у власти консерваторов, и в течение десятилетия деятельная натура Черчилля не имела возможности для выражения. Ему оставалось следить за развитием событий в Германии, которая к середине тридцатых все более явно возрождалась в экономическом и военном отношениях, становясь для Британии грозным соперником.

вторая мировая война уинстон черчилль

Предвоенные ожидания

Мало кто из британских политиков понимал роль авиации в грядущей войне так глубоко, как Уинстон Черчилль. Фото и кинохроники, запечатлевшие Невиля Чемберлена, размахивающего договором, подписанным в Мюнхене, документально свидетельствуют о благодушии тогдашних европейских миротворцев, идущих на уступки нацистской Германии во второй половине тридцатых.

Тем временем в Британии уже около двух лет действовал секретный правительственный комитет, занимавшийся контролем усиления оборонных возможностей государства. Его членом был Уинстон Черчилль, высказывания которого относительно перспектив умиротворения Гитлера отличались пессимизмом. Он уже тогда отличался парадоксальностью и нестандартностью мышления, утверждая, что, заглядывая слишком далеко вперед, люди поступают недальновидно. Уинстон предпочитал заниматься решением насущных и неотложных вопросов. В частности, во многом благодаря усилиям комитета Королевские ВВС к началу войны получили самолеты-истребители «Спитфайр» и «Харрикейн», способные противостоять «Мессершмиттам».

Звездный час, вторая война с Германией

После нападения на Польшу и объявления войны Германии в 1939 году почти два года Великобритания сражалась с гитлеризмом в одиночку. День 22 июня 1941 года стал для Черчилля праздником. Узнав о немецком нападении на СССР, он понял, что войну можно считать выигранной. Уинстон Черчилль, биография которого была связана с борьбой против коммунизма, ничего не желал в то время так сильно, как успеха Красной Армии. Находясь в крайне затруднительном экономическом положении, Великобритания оказывала военную помощь СССР, поставляя грузы военного назначения. Способность поступиться даже собственными убеждениями ради спасения своей страны является признаком настоящего патриота и мудрого политика. Впрочем, это отклонение во взглядах было временным и вынужденным. Декларируемая и демонстрируемая симпатия к Советам сменилась откровенной враждебностью уже к началу конференции «Большой тройки» в Потсдаме.

Во время войны волевые качества проявляются наиболее ярко. Не стал исключением и Уинстон Черчилль. Биография его в те годы вошла в ярчайшую фазу, он прекрасно сочетал красноречие с умением разрешать военно-политические и экономические вопросы. Лаконичными его речи назвать было трудно, но и в некотором его многословии британцы находили то, чего им так не хватало: уверенность в победе и бодрость духа. Впрочем, один из его афоризмов выражал мнение о том, что молчаливость часто является признаком того, что человеку просто нечего сказать. Еще он сказал как-то, что только жители Альбиона могут радоваться тому, что дела плохи. Не было политика в Объединенном королевстве, который был пользовался такой популярностью, как Уинстон Черчилль. Цитаты из его речей передавали друг другу страдающие от бомбежек и лишений жители Лондона и Ковентри, Ливерпуля и Шеффилда. Многих они заставляли улыбнуться. Это был звездный час премьера.

великий черчилль

После боя

Окончилась Вторая мировая война. Уинстон Черчилль подал в отставку уже в конце мая 1945 года, разделив с консервативной партией ее поражение на очередных выборах. Что же, такова сущность западной демократии, для которой еще недавние, но уже былые заслуги значат мало. Афоризмы Уинстона Черчилля, касающиеся этой формы правления, отличаются особым ехидством, доходящим до цинизма. Так, он вполне серьезно утверждал, что демократия только тем хороша, что все остальные способы управления страной еще хуже, а чтобы разочароваться в ней, достаточно просто немного поговорить со «средним избирателем».

Однако угроза того, что во многих странах станет еще хуже, после войны была вполне реальной. Сталинский коммунизм продвигался по планете, используя самые разнообразные методы - от силовых до утонченно-коварных. Холодная война началась сразу после победы над фашизмом, но ознаменовалась она речью в американском городе Фултоне, которую в 1946 году, 5 марта, ровно за семь лет до смерти Иосифа Сталина произнес Уинстон Черчилль. Интересные факты и совпадения сопровождали его всю жизнь. Неоднозначным было отношение британского политика к «дядюшке Джо», как западные политики прозвали советского лидера Сталина. Враждебность и неприятие марксистских идей сочетались у Черчилля с неподдельным уважением к незаурядной личности человека, бывшего временами то его союзником, то противником.

Интересным представляется отношение премьера к алкоголю. По его словам, получил от спиртного он больше, чем отдал. В пожилом возрасте Черчилль шутил, что если в молодости он не пил до обеда, то теперь у него другое правило: ни в коем случае не принимать горячительных напитков до завтрака. По воспоминаниям его внука, дед начинал день со стаканчика виски (не такая уж маленькая порция), но пьяным его не видел никто и никогда. Разумеется, такие привычки не заслуживают подражания, но, как гласит русская поговорка, из песни слов не выкинешь.

Интересны и литературные произведения, которые написал Уинстон Черчилль. Книги повествуют о колониальных войнах, в частности, об афганской и англо-бурской кампаниях, о борьбе с мировым коммунизмом, а также о многих других исторических событиях, в которых автор принимал участие. Тексты отличаются отличным слогом и тонким юмором, свойственным этому незаурядному человеку.

Премьерское кресло Черчиллю довелось занимать дважды. Последний раз он возглавил правительство Великобритании в 1951 году в 77-летнем возрасте. Преклонные годы сказались на общем состоянии организма, работать ему становилось все труднее. «Сэр Уинстон Черчилль» - так с 1953 года, когда молодая Елизавета II - новая королева Англии - наградила его орденом Подвязки, надлежало обращаться к премьеру. Большей чести британские законы не предусматривают. Он стал рыцарем, а более высоким общественное положение считается лишь у монарха.

Прощай, политика!

уинстон черчилль интересные факты

Покрыта завесой тайны информация о том, как уходил из большой политики Уинстон Черчилль. Краткая биография, изучаемая британскими школьниками и студентами, содержит сведения о принятии его отставки без излишней шумихи в 1955 году. Отстранение от власти происходило постепенно, в течение почти четырех месяцев. Уважение, почтение и такт, проявленные высшим руководством Великобритании во время этого процесса, заслуживают отдельных слов. Вся жизнь политика была посвящена служению отчизне и заботе об ее интересах, что и было отмечено многими наградами (как королевскими, так и зарубежными).

Великий Черчилль прожил еще десять лет. Наступила новая эпоха, началась война в далеком Вьетнаме, молодежь сходила с ума по своим кумирам, «Роллинг Стоунз» и «Битлз» покоряли мир, «дети цветов» - хиппи - проповедовали всеобщую любовь, и все это было так не похоже на светско-политическую жизнь начала века, когда молодой Уинстон начинал свой долгий путь в политике.

Умер выдающийся премьер в начале 1965 года. Пышная многодневная церемония прощания не уступала по торжественности королевским похоронам. Свое последнее упокоение Черчилль обрел рядом с родителями на обычном городском кладбище в Бландоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.