Что такое суржик? Откуда он взялся и где используется?

Во все времена людям было необходимо объясняться и понимать друг друга. И особенно это важно, если они говорят на разных языках, даже если и родственных. И тогда получается некая смесь, вбирающая в себя черты обоих наречий.

Возникновение

Что такое суржик? Лингвисты не имеют однозначного мнения на этот счет. Данное явление пока изучено недостаточно, хотя оно и наблюдается очень давно, да и сейчас имеет место быть. Обычно под этим термином понимают смесь украинского и русского языков, однако иногда суржиком называют контактную систему между любыми двумя наречиями. Самостоятельным языком суржик не считается, он ближе даже к жаргону, хоть и достаточно развитому.

Первоначальное значение этого слова к лингвистике не имело никакого отношения - так называли хлеб или муку, сделанную из нескольких видов зерна.

Причины возникновения указанного явления довольно просты: на протяжении нескольких веков украинский язык всячески притеснялся, говорилось о том, что это всего лишь наречие русского. Некоторое время существовал даже запрет печати книг на украинском, развитие языка стало невозможным. Неудивительно, что в таких условиях началось формирование более-менее простого варианта, сочетающего в себе черты обоих языков.

Вероятно, украинский суржик имел несколько источников. Во-первых, это общение в смешанных семьях, во-вторых, сельский вариант, изобилующий русицизмами, ну и, конечно, необходимость понимать друг друга и объясняться людям, изначально говорящим на разных языках. Так что процесс взаимопроникновения вполне логичен.

Особенности

что такое суржик
Что такое суржик с точки зрения лингвистики? Какой он обладает структурой? Однозначных ответов на все эти вопросы пока нет. Статус тоже неясен. Кто-то считает, что его можно считать не более чем сленгом, просто разговорным стилем. Некоторые же утверждают, что его суть сложнее, чем простое загрязнение украинского языка русскими словами. Есть даже мнения, что он развивается в самостоятельное языковое ответвление, а не является просторечным или неграмотным вариантом языка-реципиента. Таким образом, вопрос о том, что такое суржик, пока остается открытым.

При этом грамматические правила остаются неизменными. Лексика же наполняется русицизмами - в классическом понимании это и есть суржик. Слова в результате понятны носителям обоих наречий, то есть возможен более-менее нормальный контакт. Официального статуса суржик не имеет. Современными лингвистами Украины он рассматривается просто как испорченный вариант литературного языка.

суржик примеры
Споры о том, что такое суржик, как его воспринимать, ненадолго утихают, но затем разгораются вновь.

Современное распространение

Появившись в XIX веке, он существует до сих пор. Собственно, "классический" суржик сейчас используется примерно пятой частью населения Украины - на нем говорят до 18% граждан. Больше всего он распространен, естественно, на границе с Российской Федерацией - то есть в северо-восточной части страны. В соседних областях, принадлежащих уже РФ (Воронежской и Белгородской), он также используется, правда, имеет несколько другую форму. Жители здешних мест утверждают, что говорят на украинском языке, хотя по сути это русский с заимствованиями.

украинский суржик

Есть случаи использования этого явления для создания комического эффекта как в устной, так и в письменной речи. На границе с Польшей также имеется свое языковое ответвление, его называют так же - суржик.

Примеры использования

Как уже было сказано, основная особенность суржика - сохранение общих принципов украинской грамматики и правописания при заимствовании русских слов. В результате получается крайне интересная смесь.

СуржикЛитературный украинский язык

Первий, вторий, третій

Перший, другий, третій

Скіки тобі лєт?

Скільки тобі років?

Як діла?

Як справи?
Як придетьсяЯк доведеться

Несмотря на неясный статус и дальнейшие перспективы, сегодня суржик - это крайне интересное лингвистическое явление, которое вызывает столько споров именно потому, что его можно воспринимать совершенно по-разному. В любом случае это определенный этап в развитии языка.

суржик слова
Кто знает, возможно, в будущем его ждет полное отделение. Может быть, стремление украинцев к самоидентификации приведет к полному возвращению литературной нормы.

Другие смешанные языки

Несмотря на то что суржик - интересное явление, оно отнюдь не уникально. Например, в Беларуси помимо литературного языка существует так называемая трасянка, аналогичная украинскому варианту. Кроме того, смеси существуют в Европе. Свои местные наречия распространены в Греции, Сербии, Швеции, Норвегии, Великобритании и других странах. Также их можно встретить в ряде регионов Латинской Америки, в Африке. Есть пример и в России - алеутско-медновский язык, существующий на одном из Командорских островов в Беринговом море. Он вымирает. По информации 2004 года, им владело всего 5 человек. И поскольку собственной письменности этот диалект не имеет, со смертью последнего носителя он исчезнет совсем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СУРЖИК, в старину СЕРСИХ на древнерусском, напрямую означает ЗЕМЕЛЬНАЯ, ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКАЯ РЕЧЬ, возникшая в горных цивилизациях в среде чистых крестьян без язычников, которые привели планету к потопу. Еще имеет название ШУМЕРСКОЙ, КРЕСТЬЯНСКОЙ РЕЧЬЮ, более 15000 лет. В мире распространено по сей день, в автономиях РФ, в горах мира, разумеется уже много изменений. Украинская речь возникла от остатков язычников (хохлов) на этой территории и вновь заселенных с других мест. Арий ШУМЕР.
Копировать ссылку
1
КЛАССНО ЗВУЧАТ ПЕСНИ НА *СУРЖИКЕ !**
Копировать ссылку
2
А может это всё испорченный русский язык ,а не украинский?..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.