Марк Дакаскос (Mark Dacascos): биография и фильмография актера (фото)

В свое время Марк Дакаскос был настоящим символом силы и мужества, а его участие в боевике гарантировало фильму популярность. Но помимо актерской деятельности, он также является известным спортсменом, который успел завоевать массу престижных наград. И сегодня поклонники все чаще интересуются биографией и фильмографией актера.

Биография Марка Дакаскоса

марк дакаскос

Полное имя актера — Марк Алан Дакаскос. Родился он 26 февраля 1964 года в городе Гонолулу на Гавайях. Его отец Альберт Джозеф Дакаскос, более известный как Эл, был учителем боевых искусств. Следует отметить, что за время своей спортивной карьеры Дакаскос-старший успел создать собственный стиль кунг-фу, который сочетал в себе элементы кемп, кулачного боя, карате, дзюдо и традиционного западного бокса. В свое время этот стиль пользовался огромной популярностью на Гавайах. Эл и по сегодняшний день преподает этот стиль в собственной школе, которая находится в Портленде.

Именно отец стал первым учителем мальчика, который увлекался боевыми искусствами с ранних лет. Кстати, его мать Морико Маквей была ученицей Эла, поэтому также передавала свой опыт сынишке.

Когда мальчику было шесть лет, в его жизни появилась новая важная женщина, которую он нередко называл «второй мамой». Мачеха Малия Берналь входила в первую десятку американских бойцов и была первой в рейтинге среди женщин, профессионально занимавшихся боевыми искусствами. Кстати, она была первой представительницей женского пола, которая попала на обложку издания «Черный пояс». У Малии был сын Грег, поэтому Марку пришлось привыкать не только к новой обстановке, но и к новым членам семьи. К слову, мальчики быстро сдружились и по сегодняшний день считают друг друга лучшими друзьями.

Спортивная карьера

Вряд ли в детстве Марк Дакаскос задумывался о карьере актера — его мечтой были спортивными награды и победы в соревнованиях. И мальчик целенаправленно двигался к своей мечте.

Постоянные занятия в школе отца и мачехи дали результаты — в девять лет он получил первое место в международном чемпионате среди юниоров. В то же время родителей пригласили работать в Германию для того, чтобы поделиться опытом преподавания. Так Марк вместе со сводным братом Грегом попал в Габсбург. За несколько лет он объездил практически все страны Европы и успел поучаствовать в 200 соревнованиях.

В 1980 году он занял первое место в Гамбургском чемпионате по карате. В 1982 году он победил на европейском чемпионате по кунг-фу и карате. В том же году он занял первое место в Итальянском и Гамбургском чемпионатах.

Когда Марку было 17 лет, он отправился на Тайвань, где на протяжении шести месяцев изучал легендарный стиль монахов шаолинь. По возвращении в Америку парень некоторые время был учеником Амена Сантоса, который преподавал капоэйру.

Первые карьерные шаги

Несмотря на активную спортивную карьеру, Марк Дакаскос не забывал и об образовании. В частности, в университете Портленда он изучал драму и китайский язык. А когда парню было 19 лет, он решил поучаствовать в университетском спектакле. Именно в этом момент он влюбился в актерское мастерство и решил сделать карьеру в кино.

Первой его работой была комедия под названием «Дим Сум: Легкое биение сердца». Но в последующем все кадры с Марком были вырезаны, и на экране его так никто и не увидел. В 1989 году он снялся в одной из серий мыльной оперы «Доктор Дуги Хаузер». А в 1990 году сыграл неприметную роль шофера в «Городе Ангелов».

фильмография марка дакаскоса

«Американский самурай» — первая серьезная работа

В 1992 году актер Марк Дакаскос впервые появляется на больших экранах в фильме «Американский самурай». Это была первая действительно серьезная работа, где Марк сыграл негативного персонажа. Ему досталась роль Кенджиро, члена банды якудза, который считается чемпионом на подпольных гладиаторских боях.

Несмотря на не слишком лицеприятного героя, эта роль дала Марку возможность продемонстрировать не только актерские способности, но и мастерство в боевых искусствах. Именно эти качества и сделал его столь популярным.

Фильм «Только сильнейшие» и всемирное признание

марк дакаскос фильмы

Если вас интересуют лучшие фильмы Марка Дакаскоса, то вам, без сомнения, стоит просмотреть картину 1993 года под названием «Только сильнейшие». Здесь актер сыграл мастера капоэйри и бывшего солдата Луиса Стивенса, который после службы возвращается в родной город. И бывшая школа встречает его вооруженными детишками и беспределом. Луису предлагают стать преподавателем боевых искусств. Сам же главный герой свято верит, что физические тренировки помогут справиться даже с самыми проблемными учениками.

Именно эта картина сделала актера мировой знаменитостью. Плакаты и фото Марка Дакаскоса украшали стены множества впечатлительных подростков, которые мечтали стать такими же, как главный герой фильма.

Фильмография Марка Дакаскоса

После оглушительного успеха предложения начали сыпаться на актера одно за другим. Ведь в 1990-х годах боевики были одним из самых популярных киножанров, а Марку было что показать на экране.

В 1994 году фильмография Марка Дакаскоса пополнилась приключенческим фильмом «Двойной дракон», где он сыграл Джимми Ли, который вместе с братом охотился на могущественный талисман. В том же году он снялся в одном из эпизодов популярного сериала «Байки из склепа».

лучшие фильмы марка дакаскоса

А в 1995 году выходит еще один боевик под названием «Плачущий убийца», где актер сыграл Йо Хиномура — наемного убийцу с муками совести, который влюбляется в свою жертву. В том же году появляется и продолжение знаменитой истории «Кикбоксер-5: Возмездие», где Марк сыграл Мэтта, друга Дэвида Слоана, который пытается отомстить за убийство. Кстати, некоторые сцены боев ставил сам Дакаскос.

В 1996 году появляются и другие фильмы с участием Марка Дакаскоса. В частности, он снялся в фантастическом триллере под названием «Остров доктора Моро». Далее вышли картины «Саботаж», «ДНК», «Драйв», «Буги бой», «Убежище» и сериал «Китайский городовой».

фильмы с участием марка дакаскоса

Сериал «Ворон: Лестница в небо»

В 1998 году на экраны вышел канадский сериал, который был снят по мотивам комиксов о «Вороне». Здесь Марк Дакаскос сыграл Эрика Дрейвена — гитариста, который вместе со своей девушкой погиб от рук бандитов в ночь перед Хэллоином. Но главный герой возвращается из мертвых, для того чтобы присоединиться к своей девушке в загробном мире, ему нужно помочь нескольким людям.

История рок-музыканта мстителя стала популярной после выхода фильма «Ворон» с участием Брэндона Ли. И, как не раз говорил Марк Дакаскос, он был буквально влюблен в своего героя. К слову, роль далась актеру нелегко, ведь ему нужно было не только демонстрировать бойцовские навыки, но также перевоплотиться в рок-звезду и радовать зрителей виртуозной игрой на гитаре. И, несмотря на то что сериал закрыли после первого сезона, он, без сомнений, оставил след в памяти поклонников актера.

Новые фильмы с Марком Дакаскосом

В начале 21-го века интереса к боевикам поубавилось. Тем не менее, выходят картины, где снимается Марк Дакаскос. Фильмы, правда, немного иного жанра. Например, он снялся в известной исторической картине под названием «Братство волка» в 2001 году. Здесь он сыграл ирокеза Мани, которые помогает охотиться на чудовище, известное под именем Жеводанский волк. В том же году он появляется в боевике «Инстинкт убийцы».

фото марка дакаскоса

А в 2005 году актер играет Шариша в известном казахо-французском фильме «Кочевник». В 2007 он появляется на экранах в криминальной комедии «По прозвищу Чистильщик». В том же году Марк получает главную роль в картине «Я — воин». Он также сыграл в одном из эпизодов сериала «Звездные врата: Атлантида».

В 2008 актер появляется в фильме «Миддлмен». В 2009 году ему досталась роль Питера в картине «Шрам Сербии». В том же году он принял участие в съемках картины «Вулфсбейн: Человек-волк».

биография марка дакаскоса

Личная жизнь актера

Многих поклонников интересует биография Марка Дакаскоса, и в частности его личная жизнь. Во многих ранних интервью знаменитый актер не раз говорил о том, что не создан для брака и вряд ли когда-нибудь примет на себя подобную ответственность. Тем не менее, в 1995 году, во время съемок известного фильма «Плачущий убийца», Марк знакомится с Джули Кондра. Между молодыми людьми сразу же появилась симпатия, которая затем переросла в более глубокие чувства.

Вскоре Дакаскос и Джули сыграли свадьбу. А в 2000 году у пары появился первенец, которого назвали Макоалани Чарльз. Сегодня Марк — любящий и верный муж, а также заботливый отец трех замечательных детишек, так как после Чарли последовали его брат Капоно и сестричка Ноелани.

Кстати, у актера есть две собачки. А своим хобби считает игру на гитаре, которой он начал обучаться во время съемок сериала «Ворон». Он также любит играть на барабанах. Помимо английского, Марк также свободно владеет французским и немецким языками, может разговаривать на мандаринском наречии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.