Аскариды: симптомы у взрослых. Аскариды у детей

аскариды симптомы
Аскариды – это разновидность круглых червей класса нематод. Являясь очень живучими паразитами, они прекрасно адаптированы к климатическим условиям средней полосы, поэтому аскаридоз (заражение аскаридами) – одна из самых распространенных паразитарных патологий на сегодня. Черви активно проявляют себя. Аскариды, симптомы заражения которыми проявляются всегда отчетливо, требуют немедленного лечения.

Поражение человека паразитами: причины

Любое поражение организма паразитами, будь то простейшие или гельминты, начинается с контакта с переносчиком. Носителями аскарид могут быть абсолютно все позвоночные. Нематоды – это древнейшие создания, сумевшие приспособиться к любым условиям. Они населяют обычно пищеварительный тракт. С испражнениями животного или человека наружу выходят яйца аскариды. Симптомы заражения проявляются по-разному, так как после проникновения в организм черви локализуются в различных органах. Человек заражается аскаридами только от инфицированных людей. Крайне редки случаи, когда паразиты переходят от животных, это бывает при чрезвычайно слабом иммунитете. Яйца нематод содержатся в испражнениях. Оттуда они попадают на поверхность кожи или пищу. Личинки в яйцах довольно живучи, легко могут пережить высыхание. Единственная профилактика - мытье рук с мылом и качественная обработка пищи.

Аскариды: что это такое

Аскарида представляет собой круглого червя красно-желтого цвета. Мертвые особи приобретают бледно-желтый окрас. Самки достигают диаметра до 6 мм.

аскарида человеческая симптомы
Длина взрослой особи иногда равна 45 см. Самки чрезвычайно подвижны, в отличие от мелких инфантильных самцов. Аскариды, острицы и прочие нематоды лучше всего развиваются в средней полосе. Почему же им не живется в других местах? Заполярье и тундровые зоны не имеют подходящих условий, там личинки нематод не выживают вне организма носителя.

Где аскариды обитают

Наиболее распространенным местом дислокации паразитов является ЖКТ человека. Проникая через ротовую полость, червь попадает в желудок, затем – в кишечник. Там маленькие подвижные особи проникают в систему кровотока, проходя через стенки мелких сосудов. Этот период длится от нескольких дней до двух недель. С потоком крови паразиты заносятся в печень и альвеолы легких.

аскариды острицы
Аскариды, острицы и прочие гельминты из-за своих размеров во взрослом состоянии обитают в кишечнике. В возрасте до трех месяцев они путешествуют по всему организму. Известны случаи, когда они обитали в плевре, мозге и глазных яблоках.

Как паразиты попадают в организм человека

Единственная возможность заразиться – это допустить проникновение личинок или взрослой особи в пищеварительный тракт. По невнимательности проглатываются кусочки пищи, содержащие яйца аскариды. Заражение происходит и при отсутствии привычки мыть руки перед едой. Поэтому лучшим лечением в этом вопросе является, конечно же, профилактика.

Группы риска

аскариды заражение
Аскаридами чаще всего заражаются дети, хватая пищу немытыми руками или съедая грязные овощи и фрукты. Риск становится в разы выше в сельской местности. Важно воспитывать в детях культуру питания и уделять достаточное внимание гигиене. Также можно подхватить аскариды у человека. Симптомы не всегда бывают явными, а вот на руках наверняка достаточно яиц и личинок паразитов. Взрослые реже страдают этим заболеванием, но путь заражения тот же. Меры профилактики остаются прежними: тщательно мыть руки, фрукты и овощи. Важно помнить, что зараженные животные крайне редко, но все же могут быть переносчиками, особенно если сами инфицировались от человека. Поэтому важно проводить профилактику антигельминтами регулярно, независимо от наличия симптомов.

Чем опасно заражение паразитами

аскариды симптомы у взрослых
Аскаридоз – это не только неприятно, но и очень опасно. Путешествуя по организму, личинки проделывают сквозные отверстия в сосудах и стенках внутренних органов. Они питаются за счет человека и отходы жизнедеятельности выбрасывают в наш организм, чем вызывают сильную интоксикацию. На поздних стадиях заболевания иммунитет больного истощен настолько, что черви могут бесконтрольно расти и размножаться. Они сплетаются в клубки, многие гибнут и разлагаются. При такой стадии развития лечение становится крайне сложным. Нарушается кровоток, ко всему прочему добавляется непроходимость кишечника. Черви проникают в другие органы и скапливаются в них. Запущенные случаи у детей могут привести к летальному исходу.

Аскариды: симптомы

Об этих признаках должны знать все, так как никто не застрахован от инфицирования паразитами. На стадии проникновения в организм аскариды симптомы заболевания практически отсутствуют. Период достижения половой зрелости у личинок длится до трех месяцев. За это время они могут никак себя не проявить, а могут дать знать о себе потерей веса, зудом, внезапной аллергией. Такие слабые симптомы обусловлены малыми размерами червей и небольшим их количеством. Избавиться от них на начальной стадии легче, но это получается только при ранней диагностике. Как правило, люди обращаются за врачебной помощью уже после появления абдоминальных болей, поноса, запора или сильной интоксикации. Такие симптомы говорят о длительном заболевании. Как правило, у таких больных впоследствии обнаруживается большое количество взрослых особей паразитов в кишечнике, серьезные эрозионные поражения стенок тонкой кишки. Аскариды часто концентрируются в легких. Могут обнаружиться довольно крупные особи в глазном яблоке, в головном мозге. Живой червь разрушает окружающие ткани, после гибели начинает разлагаться и вызывает сепсис. Нейротоксические вещества, выделяемые этими паразитами, вызывают нервные расстройства. Лечение должен назначить специалист.

Стадии заболевания

Первая стадия – с момента заражения до появления первых симптомов. Обнаружить какие-либо отклонения от нормы при внешнем наблюдении невозможно, иногда лабораторный анализ выявляет яйца в испражнениях или мокроте. Иммунитет здорового взрослого человека, который придерживается привычки правильно питаться, вполне может справиться с ними самостоятельно. Важно, чтобы слизистые оболочки кишечника и двенадцатиперстной кишки были здоровыми, тогда проникновение аскарид за пределы кишечника будет затруднено, и они будут уничтожены в ЖКТ еще на стадии яиц.

Если иммунитет на ранних стадиях не справляется, и личинки все же начинают свое путешествие по кровотоку, то здесь аскарида человеческая симптомы заболевания проявляет уже более заметные.

На стадии роста личинок они задерживаются в воротной вене, выбрасывая в печень продукты своей жизнедеятельности. Черви проникают в желчевыводящие протоки и вызывают их закупорку. Дискинезия приводит к сильной интоксикации, сопровождающейся рвотой. Одним из излюбленных мест роста аскарид являются легкие. Сворачиваясь клубком в альвеолах, они вызывают сухой кашель, схожий с проявлениями аллергии. Позже возможно развитие бронхита с обильным отделением мокроты, которая также содержит яйца аскарид.

аскариды симптомы фото

Поздние стадии характеризуются серьезными поражениями внутренних органов. Возможно развитие аппендицита, прободение стенок кишечника или его непроходимость. Если аскариды проникли в другие органы, то патологии те же: разрушение стенок органа, закупорка протоков и сосудов. Ко всему прочему присоединяется сильное истощение, интоксикация и бесконечные бактериальные инфекции на фоне ослабленного иммунитета.

Методы диагностики

На ранних стадиях диагностика только лабораторная, так как в анамнезе отсутствуют какие-либо симптомы. В данном случае только анализ крови может выявить наличие иммунного ответа на проникновение паразита. При более серьезных поражениях в каловых массах можно невооруженным глазом обнаружить красно-желтых или беловатых червей. Человеческие аскариды, симптомы (фото в статье) появления которых исследованы довольно давно, узнаваемы, и их сложно перепутать с другими видами нематод. Мазок при микроскопическом исследовании показывает наличие в организме гельминта только на поздних стадиях, когда взрослая особь уже начала размножаться. В некоторых случаях неполовозрелые личинки видны на рентгене в альвеолах легких.

Традиционная медицина: как лечить аскариды?

Как правило, лечение начинается с проявлением видимых симптомов. В возрасте от трех недель до трех месяцев как раз и начинают проявлять аскариды симптомы. Лечение у детей проходит сложнее, чем у взрослых. Мало того что защитные функции еще не окрепли, так еще и правила гигиены малыши соблюдают не полностью. Лечение в большинстве случаев медикаментозное. Назначаются препараты, увеличивающие двигательную активность паразитов. Например, лекарство «Мебендазол», которое используют в форме таблеток, в течение двух-пяти часов проникает в организм нематод. Как оно действует? Препарат вызывает нарушение обмена веществ в организмах червей, блокирует усвоение глюкозы. Паразит воспринимает окружающую среду как неблагоприятную и увеличивает подвижность, чтобы покинуть организм человека. В течение одного-трех дней аскарида погибает от истощения и невозможности синтеза глюкозы.

Если паразиты обитали только в пищеварительном тракте, и их количество было умеренным, то в течение следующих дней они выводятся с калом. В неосложненных случаях лечение показывает стопроцентную эффективность при условии, что человек соблюдает меры предосторожности. У лечения препаратом «Мебендазол» есть недостаток: если нематоды успели заселить легкие, при попытках выбраться оттуда они вызывают сильный кашель, с мокротой личинки попадают в ЖКТ и вызывают повторное заражение.

При небольших количествах в организме аскариды симптомы, лечение будут несколько иными. «Левамизол» – препарат, парализующий аскарид. Кроме того, он оказывает выраженное иммуностимулирующее действие. В сложных случаях, с образованием клубков в кишечнике, показано аппаратное лечение: введение через зонд кислорода - непосредственно в скопление червей. После их гибели и выведения возможно использование лекарственных препаратов. Если же паразиты успели образовать скопления в других органах и тканях, не избежать хирургического вмешательства.

Лечение народными средствами

аскариды симптомы лечение у детей
Аскаридоз известен давно. И методы лечения народными средствами неплохо себя зарекомендовали. Бывают случаи, когда медикаменты противопоказаны – ранний детский возраст, беременность и кормление. Вот несколько проверенных народных рецептов:

Смешать поровну пижму и полынь, столовую ложку сухой смеси залить стаканом кипятка, подогревать на водяной бане 20 минут. В течение недели утром и вечером принимать этот отвар на пустой желудок. Отвары из корня девясила, золототысячника и плодов черники также оказывают выраженное антигельминтное действие.

Клизмы с чесноком. В стакане молока отваривают головку чеснока до мягкости, остужают, процеживают и делают клизмы на ночь. Чеснок чрезвычайно токсичен для аскарид, а молоко смягчает его, не позволяя повредить слизистую кишечника. Объем зависит от веса больного. В течение недели гибнут аскариды, симптомы заболевания исчезают.

Отвары из семян льна, моркови, листьев грецкого ореха употребляются на протяжении одной-двух недель в течение всего дня.

Народные средства доказали свою эффективность при регулярном приеме, кроме того, они безопасны. Но консультация специалиста до и после лечения обязательна. Выздоровление необходимо подтвердить лабораторными исследованиями во избежание рецидива.

Меры предосторожности

Гигиена и тщательная термическая обработка пищи перед приготовлением позволяют исключить попадание в человеческий организм аскариды. Симптомы у взрослых проявляются достаточно поздно, когда заболевание уже стало хроническим. Лечение должно осуществляться под контролем врача, независимо от выбранного метода. В осложненных случаях самолечение чревато серьезными последствиями. Особенно опасен безответственный подход к лечению маленьких детей, у которых само заболевание и его осложнения развиваются стремительно.

Как предотвратить проникновение аскарид в организм

В современном мире заразиться паразитами так же легко, как и в старые времена. Немытые руки и непроваренная пища способствуют появлению в организме аскариды. Симптомы, лечение и осложнения могут быть разной степени тяжести, поэтому профилактика должна стоять на первом месте. Она всегда проще, эффективнее и безопаснее, чем любое, даже самое щадящее лечение. Поддержание иммунитета, активный образ жизни и здоровое питание оказывают самое благоприятное действие на организм, предотвращают развитие любых паразитарных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.