Производство туалетной бумаги - идея для заработка

Современное общество не представляет своей жизни без туалетной бумаги. Потому этот товар всегда будет пользоваться спросом. Ежегодно увеличивается количество тех, кто принял решение сделать производство туалетной бумаги своим бизнесом.

производство туалетной бумаги
Ассортимент продукта в данном случае очень важен, особенно с учетом того, что в последнее время покупатели обращают внимание на мягкие трехслойные или двухслойные виды. Все зависит от индивидуального желания.

Разновидности продукции

Покупатели уже давно не довольствуются обычной однослойной бумагой. В продаже присутствуют сорта, состоящие из двух или трех ароматизированных слоев. Некоторые производители наносят на свой продукт рельефный рисунок либо развлекательные надписи. Рулоны различной ширины поставляются на картонных или пластиковых втулках. Мини-производство туалетной бумаги нельзя не признать прибыльным вложением средств. Это вполне перспективное дело.

мини производство туалетной бумаги

Стоит уточнить, что бизнес в этой сфере затрагивает такой вид деятельности, как выпуск бумажных полотенец для кухни, гигиенических и обычных салфеток. По технологическому процессу производство туалетной бумаги ничем не отличается от изготовления такого типа товаров.

Сырьевой материал

Основой для изготовления указанной продукции служит макулатура.

сырье для производства туалетной бумаги
Данный материал перерабатывают на специальном оборудовании. Из него получают санитарно-гигиеническую бумажную основу. Затем она применяется для изготовления указанной продукции. Такое сырье для производства туалетной бумаги поставляется в довольно тяжелых рулонах длиной до 2 метров.

В целях экономии средств на закупку данного материала можно обзавестись собственным станком для переработки макулатуры. При учете затрат на закупку такого оборудования производство туалетной бумаги потребует существенных первоначальных вложений.

Правильное составление бизнес-плана и регистрация

Для изготовления указанной продукции понадобятся немалые финансовые вложения. Если же брать во внимание сам процесс изготовления товара, то он не будет слишком сложным. Прежде всего, необходимо позаботиться о правильном составлении бизнес-плана. В такой документ входят пункты о регистрации, необходимом оборудовании и сбыте продукции.

Перед началом регистрации найдите подходящее помещение для будущего предприятия. Небольшой завод по производству туалетной бумаги можно расположить в нежилом здании площадью свыше ста квадратных метров. Вместо покупки такого помещения можно воспользоваться арендой производственного цеха с уже установленным оборудованием. После этого вашему будущему предприятию будет присвоен юридический адрес, без которого регистрация будет невозможна.

Для правильного осуществления данного процесса лучше всего обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Существуют специальные организации, предлагающие высококачественные услуги по регистрации юридических лиц.

Технология изготовления туалетной бумаги

Как было уже сказано, с целью в будущем сэкономить на закупке первичного сырья можно приобрести собственное оборудование по переработке макулатуры. Это важно в данном случае. Естественно, само производство туалетной бумаги, оборудование для дополнительной переработки макулатуры и последующий сбыт продукции потребуют немалых денежных средств, а также сил и времени. Однако в итоге выгода от такого дела будет существенной.

оборудование для производства туалетной бумаги

Время от времени требуется техническое обслуживание всех станков. Чтобы данное действие осуществлялось быстрее, полезно покупать оборудование для производства туалетной бумаги в близлежащих местах.

Технология производства туалетной бумаги довольно проста:

  • Рулон санитарно-гигиенической основы закрепляют на барабане.
  • Затем на ней проводится тиснение и перфорация при помощи специальных блоков.
  • После такой первичной обработки бумага наматывается на гильзу. Также можно просто свернуть в лог.
  • Затем гильзы с бумагой поступают на резальный станок, где из них формируют готовые рулоны.
  • После всей процедуры их упаковывают и отправляют в пункты сбыта продукции.
    станок для производства туалетной бумаги

Производство туалетной бумаги: оборудование, цена

Для успешной организации данной деятельности необходима тщательная подготовка. В этом случае понадобится не один станок для производства туалетной бумаги, а как минимум четыре.

завод по производству туалетной бумаги

1. Для перемотки рулонов с сырьем вам потребуется перемоточный станок.

2. Готовую продукцию наматывают на картонные втулки. Их можно покупать отдельно. Однако целесообразнее будет приобрести втулочный станок.

3. Длинные тубы готовой бумаги необходимо нарезать на рулоны. Данное действие является немаловажным. Для этой цели вам понадобится отрезной станок.

4. Без упаковочного станка трудно будет отправить продукцию в пункты сбыта в соответствующем виде.

Все вышеперечисленное оборудование обойдется вам от 1 до 2 миллионов рублей без стоимости доставки. Однако имеются в данном случае дополнительные затраты. К ним относят стоимость доставки агрегатов, обучение персонала и наладку станков. Все это уточняется во время заказа оборудования.

производство туалетной бумаги оборудование цена

Исследования по маркетингу

Это важно в данном случае. Для того чтобы определить, в каком районе продукцию выгоднее будет продавать, нужны маркетинговые исследования. Сюда входят критерии по выбору персонала и помещений. Также необходимо составить некоторые расчеты по расходам и доходам.

Персонал

Учредив данное производство, вы как директор должны нанять от 5 до 10 рабочих. В эту группу обязательно входит бухгалтер, 2-3 человека для работы со станками, также охранник, водители и несколько грузчиков. Для найма персонала можно воспользоваться услугами соответствующей фирмы.

Помещение

Здесь потребуется индивидуальный подход. При выборе помещения под данное производство необходимо обращать внимание на его площадь. Она должна превышать 100 квадратных метров. На первых порах лучше остановиться на аренде помещений, а не на их покупке. Ведь приобретение потребует крупных капиталовложений, возможно, кредитных займов. Арендовать помещение выгоднее на окраине города, в его окрестностях или в сельской местности. Это сэкономит средства. Так как стоимость идентичных предложений в центре города обойдется вам значительно дороже. После определения общей площади следует разделить ее на зоны. В первой нужно расположить цех со всем необходимым оборудованием. Вторая зона – это помещение, в котором будет находиться первоначальное сырье. В третьей будет располагаться склад, где вы станете хранить уже готовую продукцию.

Реализация

О сбыте данного товара следует поговорить отдельно. Для лучшего спроса указанная продукция обязательно должна иметь свой логотип. Существуют дизайнеры, специализирующиеся на их создании. При желании логотип вы можете придумать сами.

мини производство туалетной бумаги

Основная база ваших клиентов – оптовики. Для поиска потенциальных заказчиков существует реклама, которую можно разместить в периодических изданиях. В дополнение к этому можно обзвонить оптовые базы с предложением указанного товара. В скором времени у вас появятся собственные клиенты.

Подсчет расходов и доходов

Об этом поговорим немного подробнее. Расходы в данном случае можно разделить на разовые и ежемесячные.

  • В первом случае учитываются средства, потраченные на покупку оборудования и станков. Регистрация юридического лица и оформление всех необходимых документов также относятся к этой категории. Всего разовые расходы составят свыше 1 млн 320 тысяч российских рублей.
  • К ежемесячным затратам относят плату за аренду помещения, сырье для производства туалетной бумаги и картон для втулок. К этим средствам следует добавить расходы на закупку обертки для упаковки рулонов, клея, а также плату за электроэнергию. Не следует забывать, что определенную сумму необходимо будет потратить на оплату труда наемных работников.

Если сопоставить ежемесячные расходы с прибылью от реализации товара, то получаем сумму чистого дохода. После определенного закрепления на данном рынке можно несколько расширить свое предприятие.

производство туалетной бумаги

Вывод

Проанализировав вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что производство туалетной бумаги при правильном подходе является вполне перспективным и прибыльным делом. Поэтому каждый уверенный в себе предприниматель может смело испробовать себя в данной сфере деятельности. Если все будет правильно организовано, то прибыль получится существенная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.