Где будет Олимпиада 2018? Следующая летняя и зимняя Олимпиада (2018)

Где загорится огонь следующей Олимпиады? Станет ли Азия центром спортивных соревнований? Это вопросы, на которые все хотят получить ответ. Южная Корея, Олимпиада 2018 года – эти составляющие собрались в единое целое, которое обещает много интересного.

Интрига

где будет олимпиада 2018

Совсем недавно состоялось закрытие зимней Олимпиады в Сочи. Позади взлёты и падения, радость и разбившиеся надежды. Только жизнь не стоит на месте. Если российские организаторы вздохнули с облегчением и отправились на заслуженный отдых, то в далёком Пхенчхане, наоборот, работа по подготовке только начинается. Как правильно скоординировать действия по подготовке? Какие грандиозные перемены ожидают российскую футбольную инфраструктуру? Будут ли строиться новые стадионы и прокладываться лыжные трассы? Чем, кроме карнавалов, порадует нас Бразилия в 2016 году? Много новых перспектив и заданий ставит перед человечеством подготовка к соревнованиям планетарного уровня. Готовы ли мы к их решению? Строительство олимпийских объектов - серьёзное испытание для любой страны. Чем выше планка, тем больше требований. Нельзя остановиться на половине пути. Как идёт подготовка, с какими трудностями сталкиваются организаторы? Попробуем разобраться.

Почему Пхенчхан

Лишь с третьей попытки Южная Корея добилась желаемого результата. Предыдущие заявки заканчивались фиаско, и победу праздновали Ванкувер и Сочи. Наконец, весь мир узнал, где будет Олимпиада-2018. Президентом оргкомитета назначен Ким Чжин Сун. В Сочи олимпийский функционер изучал способы управления инфраструктурой и перенимал опыт российских коллег.

следующая летняя олимпиада 2018

Что мы знаем о Южной Корее? Эта азиатская страна развивается быстрыми темпами. На сегодняшний день спортивная инфраструктура имеет прекрасные лыжные трассы и спортивные объекты. Это значительно упрощает подготовку к играм. Своеобразный климат позволит спортсменам и посоревноваться, и получить заряд бодрости и здоровья. Чистый горный воздух будет способствовать постановке новых олимпийских рекордов. Регион подразделяется на горный и прибрежный кластеры. Сообщение между ними будет поддерживаться при помощи поездов. Кроме спортивных объектов, в стране есть много достопримечательностей, которые по достоинству оценят гости. Южная Корея, Олимпиада 2018 года – событие судьбоносное, которое позволит этой азиатской стране ещё больше укрепиться в мировом сообществе. Поэтому Пхенчхан и выбрали на почётную роль хозяина зимних Олимпийских игр 2018 года.

Когда и где состоится летняя Олимпиада

олимпиада по футболу 2018

Никто не узнает, когда и где будет летняя Олимпиада 2018 года, потому что временной промежуток между Олимпийскими играми - 4 года. После грандиозного спортивного праздника в Лондоне в 2012 местом проведения следующего впервые стала Южная Америка. Страна карнавалов и веселья – Бразилия - встретит гостей из всего мира летом 2016 года. Подготовка проходит не без трудностей. Самой большой проблемой станет транспортное сообщение. Особенности ландшафта ограничивают быстрое перемещение к олимпийскому парку. Бразильцы прокладывают новую ветку метро, чтобы свести к минимуму временные затраты всех желающих посетить зрелище. Эта задача усложняется тем, что при прокладке линии метрополитена приходится пробиваться через цельный гранит. Кроме новой ветки, сообщение будет поддерживаться за счёт новых автобусных маршрутов. Стадион «Маракана», который должен стать ареной торжественного открытия и закрытия, достаточно устарел. Сейчас ведётся его полная реконструкция. Также новой жизнью должен озариться и велодром. Организаторы обещают привести его в соответствие всем олимпийским требованиям. А вот местом проведения Олимпийских игр в 2020 году снова станет Азия. Токио – этот город ожидает болельщиков. В отличие от Пхенчхана, где будет Олимпиада-2018 проводиться, страна новых технологий, Япония, встретит всех на летних Олимпийских играх.

Футбольные задачи 2018

южная корея олимпиада 2018

Все знают, сколько зрелищ и положительных эмоций может предложить Олимпиада. По футболу 2018 год ознаменуется проведением Чемпионата Мира в России. Мундиаль, как известно, по зрелищности не уступает. География этого события поразит своими масштабами. Футбольные баталии примут и Москва, и Санкт-Петербург, и Казань, и Екатеринбург. И хотя до 2018 ещё 4 года, подготовка идёт бурными темпами. Спортивные арены городов находятся на разных стадиях приведения в боевую готовность. Для стадиона в Лужниках разрабатывается совершенно новая концепция. В Санкт-Петербурге уже идёт строительство. В некоторых городах подготовка находится на уровне составления проектов. Архитекторы учитывают особенности каждого региона. Рассматривается ландшафт, удалённость от других объектов, возможности транспортного сообщения. Например, в Санкт-Петербурге стадион будет находиться на острове. Соответственно, возникает необходимость интересного и неординарного решения транспортного вопроса.

Финансирование

Финансирование будет осуществляться за счёт операционного бюджета (оргкомитета ФИФА). Второй составляющей, на которую ложится львиная доля, являются средства, выделяемые страной-хозяйкой. Сюда входят и средства инвесторов. Создана даже специальная бюджетная программа, состоящая из 11 разделов. Организаторы обещают бесплатный проезд для болельщиков, а также безвизовый въезд в страну. Россия ещё раз покажет свой высокий уровень организации подобных мероприятий после Сочи. Чемпионат Мира по футболу в России станет зрелищным продолжением спортивных событий в Пхенчхане, где будет Олимпиада-2018. Ни для кого не является секретом, что проведение соревнований такого уровня - важная миссия. Генеральный директор Оргкомитета Алексей Сорокин заверил, что Россия справится с этой почётной задачей на "отлично". В комитет по подготовке входит 48 человек. К 2018 году их число должно возрасти до 2000.

Перспективы

олимпиада 2018 где будет проходить

Ничто так не сближает народы, как совместные хлопоты по подготовке к спортивным состязаниям. В 2016 году в Бразилии, где пройдет следующая летняя Олимпиада; 2018-м - в России, где нас ждёт Чемпионат Мира по футболу; и 2018-м - в Южной Корее, где схлестнутся в баталиях лыжники и биатлонисты, – все озабочены одними и теми же проблемами. Главная из них – своевременное окончание строительства. В Пхенчхане на стадии завершения находятся проекты 6 новых спортивных объектов. Строительство инфраструктуры уже началось. Горный курорт Альпензия, где планируется проведение соревнований по лыжным гонкам, двоеборью, санному спорту, бобслею, скелетону, всегда отличался высоким уровнем сервиса. Здесь находится 6 горнолыжных трасс разного уровня. С трамплина для прыжков открывается удивительный вид на будущую олимпийскую деревню. В парке Хвэн, планируется проведение открытия и закрытия Олимпийских игр. Соревнования по гигантскому слалому пройдут в Енхепене. Кроме того, все болельщики смогут посетить музей зимних видов спорта.

Сложности

 летняя олимпиада 2018

В Бразилии сложность возникла с местом выбора строительства. Местные жители выступают против снесения их жилищ и переселения в многоквартирные дома. Архитекторам и организаторам с трудом удаётся переубеждать людей, что олимпийский район, построенный по последним технологиям, после проведения игр станет одним из лучших и красивейших мест города. Кроме того, у местного населения появятся новые рабочие места. Инженеры мучаются с организацией очистных сооружений на месте возведения будущих объектов. За последние годы экологическое состояние многомиллионного мегаполиса значительно ухудшилось. Место, где будут проводиться соревнования по гребле и парусному спорту, называют мусорной лагуной. Превращение этого уголка в райский требует проявления смекалки и профессионализма. Большую лепту в строительство новых объектов вносят всемирные партнёры Олимпийского комитета. Одним из примеров является компания DOW. Внедряя инновационные технологии, специалисты по строительству превращают спортивную инфраструктуру в волшебную сказку. Азиатская Олимпиада-2018, где будет проходить сражение в 7 зимних видах спорта и их разновидностях, не является исключением.

Итоги

Неважно, какой вид спорта больше нравится тому или иному человеку. Будет это вид летней или зимней Олимпиады. А может, горячая битва футболистов на очередном Чемпионате Мира. Где будет Олимпиада-2018 или 2020. Все понимают, что соревнования такого уровня в первую очередь призваны объединять народы, консолидировать совместные усилия, перенимать опыт друг друга. Дети всех стран будут рады новым стадионам. Возможно, именно здесь вырастут новые олимпийские чемпионы. И уже они будут золотыми буквами вписывать новые имена в легендарную летопись. И хотя все знают знаменитый девиз Олимпиады "Главное не победа, главное - участие", хочется всем пожелать именно победы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.