Рыба зубатка: особенности биологии, ареал, внешний вид, питание, размножение, использование в кулинарии

Зубатка - это ценная промысловая рыба из семейства тресковых. Она обитает в северных морях и является объектом коммерческого вылова. Мясо зубатки отличается высокими вкусовыми качествами и питательной ценностью.

Ареал обитания

Естественный ареал обитания зубатки - северные моря Атлантического и Тихого океанов. Основные районы промысла этой рыбы:

  • Баренцево море
  • Норвежское море
  • Море Гренландия
  • Охотское море
  • Берингово море

Зубатка держится на глубине от 100 до 500 м. Предпочитает донные участки с илистыми и песчаными грунтами.

Рыба поллок

Внешний вид и строение

У зубатки удлиненное веретеновидное тело, слегка сжатое с боков. Голова большая с заметным горбом над глазами. Рот широкий, с многочисленными острыми зубами. Спинной плавник длинный, анальный плавник короткий. Окраска спины серо-коричневая, бока и брюхо светлее.

Название "зубатка" связано с наличием мелких зубов на челюстях, небных и сошниковых костях.

Размеры

В зависимости от района обитания длина тела зубатки колеблется от 30 до 100 см, масса - от 0,5 до 10 кг. Наиболее крупные экземпляры достигают 150 см и весят около 25 кг.

Филе поллока

Питание

Зубатка - типичный хищник. Основу ее рациона составляет рыба, в том числе сельдь, треска, пикша, мойва. Также поедает ракообразных и других беспозвоночных.

Размножение

Нерест у зубатки проходит зимой с декабря по март на глубине 150-200 м. Плодовитость самок достигает 2-3 млн икринок. Икра пелагическая, развивается 3-4 месяца. Мальки ведут пелагический образ жизни.

Промысел зубатки

Зубатка является ценным объектом коммерческого промысла в северных морях. Основные методы добычи: донные тралы, яруса, снюрреводы. Вылавливают взрослых особей длиной от 40 см. Ограничения по размерам связаны с необходимостью охраны молодняка.

Переработка

Уловы зубатки поступают на рыбоперерабатывающие предприятия. Из нее производят филе, которое замораживают или солят. Также выпускают консервы из зубатки в масле или соусах. Из отходов делают рыбную муку и жир.

Кулинарные качества

Мясо зубатки белое, нежное, сочное, со слабым специфическим запахом. Оно отличается высокими вкусовыми качествами и легко усваивается организмом. Зубатку используют для приготовления супов, запеканок, рыбных котлет.

Пищевая ценность

Мясо зубатки обладает высокой пищевой ценностью. Оно содержит полноценные белки, минеральные соли, витамины A, D, E. Жир зубатки богат полиненасыщенными жирными кислотами омега-3.

Охрана запасов

Чтобы не допустить истощения популяций, ведется строгое регулирование вылова зубатки. Устанавливаются квоты, минимальные размеры, закрываются районы нереста. Эти меры позволяют поддерживать численность на оптимальном уровне.

Рыболовство зубатки в России

В российских водах зубатка встречается в Баренцевом, Белом и Охотском морях. Основные районы промысла - побережье Мурманска и Камчатки. Вылавливается донными тралами и ярусами круглый год.

Сезонный вылов зубатки

Интенсивность лова зубатки меняется по сезонам. Зимой держится на больших глубинах, поэтому уловы невысокие. Весной подходит ближе к берегам, что позволяет увеличить объемы вылова. Летом активно кормится и хорошо ловится.

Обработка и хранение

Выловленную зубатку сортируют по размерам, удаляют внутренности и плавники. Затем филетируют и замораживают. Для хранения используются холодильные камеры на судах и береговых предприятиях.

Транспортировка уловов

Замороженное филе зубатки доставляют для реализации в крупные портовые города. Используется автомобильный и железнодорожный транспорт, оснащенный рефрижераторами. Соблюдение температурного режима обеспечивает сохранность продукции.

Рынки сбыта

Основные потребители российской зубатки - страны Европы, Азии, США. Экспортируется в основном замороженное филе. На внутреннем рынке зубатка реализуется через оптовые компании и розничные магазины.

Перспективы промысла

При условии соблюдения квот вылова ресурсы зубатки в российских водах позволяют наращивать объемы добычи этой ценной рыбы. Развитие промысла будет способствовать экономическому росту прибрежных регионов.

Кулинарное использование зубатки

Благодаря нежному вкусу и высоким питательным свойствам мясо зубатки широко используется в кулинарии. Из него готовят разнообразные блюда:

  • Супы. Из зубатки получаются питательные супы - уха, солянка, рассольник. Мясо предварительно нарезают кусочками и варят в бульоне.
  • Запеканки. Для запеканок филе зубатки измельчают, смешивают с овощами и запекают под сыром. Это блюдо сочетает нежность рыбы и аромат сыра.
  • Рыбные котлеты. Фарш из зубатки отлично подходит для приготовления рыбных котлет, которые обжариваются до золотистой корочки.
  • Пироги. В слоеное или дрожжевое тесто можно добавить начинку из тушеной зубатки с луком и специями. Получаются очень вкусные пироги.
  • Запекание целиком. Небольшую зубатку можно запекать целиком, предварительно посолив и поперчив изнутри. Это блюдо подается к столу горячим.
  • Популярные рецепты. Зубатка позволяет приготовить множество изысканных блюд. Попробуйте, и вы оцените ее кулинарные достоинства.

Маркетинг и продвижение зубатки

Чтобы увеличить продажи зубатки, необходимо проводить комплекс маркетинговых мероприятий:

  1. Брендинг. Создание узнаваемого бренда позволит выделить зубатку среди других видов рыбы. Это может быть фирменное название, логотип, слоган.
  2. Упаковка. Привлекательная упаковка подчеркнет достоинства продукта. Важны этикетка с информацией, прозрачность, удобство.
  3. Реклама. Необходимо размещать рекламу на ТВ, радио, в прессе, интернете. Акцент на полезные свойства зубатки.
  4. Стимулирование сбыта. Эффективны скидки, промо-акции, дегустации, подарки за покупку. Это увеличит интерес потребителей.
  5. Мерчендайзинг. Грамотное размещение товара в торговом зале, использование POS-материалов сделает его более заметным.
  6. Логистика. Оптимизация процессов хранения, транспортировки, складирования обеспечит постоянное наличие зубатки в магазинах.
  7. Перспективы продвижения. Комплекс маркетинга позволит увеличить узнаваемость бренда и объемы продаж зубатки на рынке.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.