Характеристика Левши из рассказа «Левша»: все в порядке, да разума не хватает

Миллионы россиян гордятся тем, что кто-то и где-то блоху подковал и тем утер носа аглицким мастерам, а вместе с ними и всей европейской цивилизации. Хотя сама характеристика Левши из рассказа «Левша», как ее обрисовал писатель, ни к какой гордости не располагает. Забитый и увлеченный своим делом человек, который позволяет себя унижать и топтать ногами, – вот кто такой Левша.

Дуракам… закон писан, и хоть читан, да не так

характеристика левши из рассказа левша

Но глубина произведения не исчерпывается одним образом гениального русского мастерового. В нем показана, если говорить по-современному, вся неэффективность системы управления человеческими ресурсами в стране, которая уже 500 лет существует под властью Москвы. Эти высококачественные ресурсы уничтожаются, пинаются, превращаются в существа без достоинства с рефлекторным, но не осознанным, чувством гордости непонятно за что. Так и управленческий же аппарат тоже гордится тем, что Левша блоху подковал! А это и вовсе выглядит по-дурацки. Кто-кто, а они-то должны были бы понимать, что дарованный свыше гений замучен и уничтожен, и не принес стране даже сотой доли того, что бы мог принести. Но этот аппарат бездельников и дармоедов все талдычит: зато наш Левша блоху подковал!

Управленческий аппарат

Начинается сказ Лескова с описания апартаментов высшего должностного лица страны. Его послы иностранные удивили безделушкой. Он у своих чиновников спрашивает: есть ли в стране люди, равные аглицким мастерам? А чиновники ничегошеньки не знают и отвечают: «Нет». Тут и проявляется образ Левши в рассказе Лескова в смутной вере высшего должностного лица в Россию, потому что умом ему то, чем он управляет, не понять.

характер левши из рассказа левша
И зовет он представителя репрессивного аппарата – генерала Платова. Тот легко и не задумываясь, отвечает, мол, есть такие, живут недалеко, в Туле. Высшему должностному лицу сразу же разогнать бы дармоедов, но он их только пожурил снисходительно: ай-ай, нужно верить! Да чиновник должен знать, а не верить, - тогда он выполняет свои функции, и недаром ест свой хлеб, и приносит пользу Отечеству.

Но страной есть кому управлять – генерала Платова знают все, хоть он три года на печи отдыхал: у него кулаки узловатые. Здесь характер Левши из рассказа «Левша» прекрасно раскрыт писателем. Из повествования далее следует, что все мастера имеют одинаковый характер – рабский. Их построили, оторвали от нужных дел, унизили, наконец, а они подают идею, что неплохо было бы подковать блоху и тем удивить иностранцев. Подковки они готовы выковать, но гвоздки только Левша может сделать, однако он человек норовистый. «Как? – вскричал Платов, - тащите его сюда!» И вся норовистость вмиг исчезает, когда его Платов за волосы и себе под ноги бросает. В данной символичности вся характеристика Левши из рассказа «Левша» изображена – это раб чиновников-бездельников и репрессивного аппарата государства.

Сравнение с аглицкими мастерами Левши и двух управленческих систем

Пролежала безделица, сделанная для бездельников, много лет. Высшее должностное лицо сменилось. Приехали вновь послы и вспомнили блоху. Те удивились – вот это гений, вот это мастер! Но только зачем он ее подковал, если нужно было всего лишь пружинку поменять? Ответ Лица убийственный: они (мастера) у нас ничему не обучались, божьими талантами живут.

И захотела Англия посмотреть на Левшу. Да, пожалуйста, отвечает главное Лицо и вопрошает чиновников, мол, где он? А те не знают. Разогнать бы таких прислужников к чертовой матери, однако зовут главного из них - Платова. Узловатый кулак все сделает, когда есть рабы, которые умеют работать.

образ левши в рассказе лескова

Мелочь в сравнении

Полная характеристика Левши из рассказа «Левша» Лесковым дается в описании его отношений с аглицким Полшкипером, который полморя Балтийского знал. Тот понимает, какой гениальный человек перед ним, и признает, что он мелочь в сравнении с Левшой: всего лишь пол Балтийского моря знает, но требует к себе уважения, и его таки уважают. Левшу же какой-то Платов за волосы таскает, и плюс ко всему еще и в кармане у него копейки денег нет. От ответа Мастера мурашки бегают по спине: он поясняет шкиперу, что у Платова какие-то (!) заслуги перед Отечеством, о которых Лицо знает, потому он и имеет право кого угодно за волосы таскать. А простые люди привычные.

В Англии Левше предлагают остаться и учиться. Он (с его гением) для всего человечества такую пользу принесет, что останется имя Левши в веках. Но Мастер любит Родину и «русские бабы в не пример сдобней аглицких». Водят Левшу по заводам, а он все прямо на лету схватывает и уже советы умные дает. За ним три чиновника (!) ходят, эти советы пишут на бумагу и их развозят по всем аглицким заводам.

Родина встречает своего гения

Затосковал по дому Мастеровой. Что делать? Видят англичане – не удержат. Дали ему денег и просили не забывать, наведываться. Уж слишком он пользы принес государству «ихнему».

описание левши из рассказа левша
Описание Левши из рассказа «Левша» при его возвращении на родную землю можно без купюр печатать в современных СМИ.

Франтом сошел на берег Левша, деньги звенят в кармане. Пошел в репрессивный аппарат, чтобы Платова найти и секрет сообщить. А там со всем пренебрежением к нему: «Да ты пьян! Знаешь, кто такой Платов?!» Ограбили, избили и в каталажку, на цементный пол. Заболел гениальный мастер, помирать начал. Но это никого не волнует. Никто о нем не помнит. А вспомнил его Полшкипер, который корабли в Петербург аглицкие привел.

Характеристика Левши из рассказа «Левша» в этом месте становится полной – раб не по принуждению, а по призванию. Нашел его Полшкипер, дал взятку представителям репрессивного аппарата, потому что разъяснений его, что за человека они убивают, те не поняли. В больницу определил. А тот помирает и все просит аглицкого друга найти ему Платова. Друг приложил усилия и через своих послов выполнил просьбу умирающего.

Прибыл Платов. Ничего не екнуло в генеральской душе, ничего. Так и должно быть. А Левша просит его оставить один на один с Платовым. Остаются, и говорит гений генералу о том, чтоб не чистили ружья тертым кирпичом. Стволы шире становятся, и пули в них болтаются. Как начнется война (!) с Англией, то те победить Русь-матушку могут. И помер.

Изучали бы в обязательном порядке все чиновники России рассказ «Левша», как советовал в свое время Лев Толстой, то и не бежали бы ныне «левши» наши в ту цивилизацию. Не ценим мы того, что имеем. Начинаем вспоминать и осознавать лишь тогда, когда безвозвратно теряем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.