Милевский Артем: биография экс-нападающего киевского "Динамо"

Милевский Артем Владимирович – футболист, экс-нападающий клуба «Динамо Киев». Достаточно неоднозначный игрок, у которого было много как поистине феерических матчей, так и провальных. Последний клуб, в котором выступал нападающий, - турецкий «Газиантепспор». Но, сыграв шесть матчей и забив в них всего один гол, Артем ушел и теперь является свободным агентом.

милевский артем

Артем Милевский, биография

Родился парень в Минске, Белоруссия, 12 января 1985 года. До 2000-го жил и тренировался у себя на родине, а затем переехал на Украину и обосновался в Киеве. Сразу же захотел принять гражданство. После некоторых проблем Милевский Артем стал гражданином Украины, а затем и игроком футбольного клуба «Динамо Киев» и национальной сборной этой страны.

Первые шаги в футболе

Артем Милевский начал заниматься футболом еще с раннего детства. Сначала он играл в Минске за местную команду ДЮСШ под названием «Смена». Уже в возрасте 15 лет парня заметил Павел Яковенко и пригласил его переехать в Киев, чтобы тренироваться в украинской футбольной академии. Паренек соглашается на столь заманчивое приглашение и уже через некоторое время начинает играть за команду «Борисфен-2». Кстати, именно в этом клубе Артем и нашел своего лучшего друга Александра Алиева, с которым он дружит вот уже на протяжении многих лет.

Карьера профессионального футболиста

артем милевский биография
В начале 2002 года Милевский переходит в «Динамо» и почти сразу же начинает регулярно выходить на поле в футболке «бело-синих». Таким образом, футболист постепенно приближается к основному составу. Наиболее яркими сезонами в его футбольной карьере были 2008-2010 гг.: он тогда за два сезона забил 27 мячей. За что и получил в 2010-м звание лучшего бомбардира, ведь парень отличился голами наибольшее количество раз в Украинской Премьер Лиге.

В составе «Динамо» Милевский Артем три раза выигрывал Чемпионат Украины, а кубок Украины - четыре раза. Но вот в еврокубках футболисту со своей командой не везло, самым большим успехом был выход в полуфинал розыгрыша Кубка УЕФА. В то время главным тренером киевского «Динамо» был Юрий Павлович Семин.

Спад в игре форварда

После столь фееричной игры у форварда начался спад в карьере: прогресса не наблюдалось, а сильные качества перестали быть столь эффективными по сравнению с предыдущими сезонами. Раньше Милевский Артем - футболист высочайшего класса - даже не думал о тусовках и выпивке, но когда его карьера стремительно начала катиться под уклон, решил залить тоску алкоголем и заглушить разочарование вечеринками в ночных клубах. Это продолжалось длительное время, но наступил момент, когда в команде появился новый тренер - Олег Владимирович Блохин. Он не стал терпеть подобного поведения со стороны нападающего команды «Динамо Киев». Произошел конфликт между наставником и его подопечным, результатом которого стала полная потеря футболистом игровой практики. Блохин даже в заявку на матчи Чемпионата Украины не вносил Милевского. Артем начал играть за дублирующий состав вместе со своим другом Александром Алиевым. Бывший форвард не стал ждать своего шанса вновь сыграть за основной состав и принял решение покинуть родную команду. Он отправляется в Турцию и вступает в футбольный клуб «Газиантепспор». Свой переход аргументирует тем, что хочет играть в футбол, а не сидеть на лавке для запасных в «Динамо». Перед уходом из украинской команды Артем получил статус свободного агента. Впрочем, особо поиграть не удалось: после шести матчей и всего одного забитого мяча он уходит из клуба, мотивируя это тем, что после трансфера ему еще ни разу не выдали зарплату. После расторжения контракта в прессе появились слухи о том, что нападающий может перейти в «Актобе», но сам Милевский опровергнул подобную информацию, заявив, что это полная чушь.

милевский артем фото

Милевский в качестве игрока сборной Украины

Дебют нападающего в сборной пришелся на Чемпионат мира, который проходил в 2006 году. Затем ему посчастливилось занять второе место в Европе, вместе с молодежной сборной Украины. После такого триумфа его начали потихоньку подпускать и к основной команде страны. В матче между Украиной и Швейцарией, разыгрывавших путевку в ¼ финала Чемпионата мира, Милевского выпустили на замену. Намечалась ничья, дополнительное время не помогло установить победителя. Судья назначает пенальти. Артем пробивал вторым после Андрея Шевченко, который, кстати, не попал в створ ворот. Он выполнил свой удар «планером» и забил гол! Такое несколько пижонское выполнение удара в столь ответственном матче запомнилось болельщикам и вернуло былую популярность.

артем милевский с девушкой

Затем последовали матчи Евро-2012 (они как раз проходили в Украине), но здесь Милевский Артем уже не играл так ярко и результативно, поэтому начал выпадать из основного состава сборной. На сегодняшний день он в ней вообще не выступает. За Национальную сборную Украины он отыграл 50 матчей, в которых отметился 8 голами в ворота соперника.

Скандальные истории, в которых был замечен нападающий

Милевский Артем футболист
Милевского уже неоднократно задерживали за то, что он нарушает правила дорожного движения, чем подвергает жизни других людей опасности. Его автомобиль марки «Мазератти» уже три раза попадал в аварии разной степени тяжести. А когда футболист давал интервью одному из каналов, то сам намекнул на то, что права он себе прикупил.

Совместно со своим лучшим другом Алиевым Милевский регулярно нарушал режим. Олег Блохин как-то сообщил прессе, что парень даже на тренировки приходил в состоянии алкогольного опьянения. А бывший тренер «Динамо» Йожеф Сабо поведал, что иногда тренеры забирали друзей из ночных клубов. Сам же Милевский Артем, фото которого присутствует во многих скандальных статьях, заявляет, что подобные разговоры - клевета и не более того.

Одной из самых скандальных историй, в центре внимания которой был футболист, случилась в одном из киевских клубов. Он сидел возле барной стойки в тот момент, когда посетительница разлила на него свой сок. Страсти начали накаляться, и за футболиста заступились его друзья. Но Артем Милевский с девушкой так повздорили, что она ему показала средний палец, за что и получила оплеуху. Вскоре пострадавшая подала в милицию заявление, в котором указала, что ее избили. Не прошло и нескольких дней, как она забрала заявления, потому что, как выяснилось впоследствии, оказалась сестрой Александра Алиева. Вот она - крепкая мужская дружба!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.