Крис Хемсворт: биография, роли, личная жизнь актера

Крис Хемсворт - один из самых успешных австралийских актеров в Голливуде. Он снискал всемирную славу благодаря роли Нордического бога грома Тора в фильмах киновселенной Marvel. Кроме того, на его счету множество успешных работ в блокбастерах и независимом кино. Недавно стало известно, что Хемсворт решил приостановить карьеру из-за высокого риска развития болезни Альцгеймера. Давайте разберемся, что известно о жизни и творчестве этого талантливого актера.

Крис Хемсворт родился в 1983 году в Мельбурне, Австралия. Вместе с братьями Люком и Лиамом он переехал на небольшой остров, где провел юношеские годы. В возрасте 14 лет Крис вернулся с семьей на материк, а в начале 2000-х начал сниматься на телевидении. Его карьера в Голливуде стартовала в 2009 году.

крис хемсворт

Начало карьеры в Австралии

Крис Хемсворт родился в 1983 году в Мельбурне и начинал свою карьеру на родине в Австралии. Его первой значимой работой стала роль в мыльной опере "Соседи", которая входит в десятку самых длинных сериалов в истории телевидения. Хемсворт снимался в "Соседях" на протяжении трех сезонов с 2004 по 2007 год и получил известность в Австралии.

Второй важной работой Хемсворта в Австралии стал сериал "Дома и в пути", где он играл роль Нейта Бетчела с 2007 по 2008 год.

Таким образом, в начале своей карьеры Крис Хемсворт сосредоточился на работе на телевидении Австралии и сумел зарекомендовать себя как талантливого актера благодаря ролям в популярных мыльных операх.

Прорыв в Голливуде с ролью Тора

В 2009 году Крис Хемсворт переехал из Австралии в Лос-Анджелес, чтобы продолжить актерскую карьеру в Голливуде. Он снимался в небольших ролях второго плана в сериалах и фильмах, пока не получил шанс пройти пробы на роль Тора в одноименном фильме Marvel. На эту роль претендовали сотни актеров, и Крису удалось обойти таких звезд как Чарли Ханнэм и Александр Скарсгард. Он произвел впечатление на режиссера Кеннета Брану своими внешними данными и умением передавать внутренний мир героя.

Фильм «Тор» вышел в 2011 году и имел большой кассовый успех, собрав почти 450 миллионов долларов при бюджете в 150 миллионов. Хемсворт был высоко оценен критиками за создание образа скандинавского бога - могучего, но обладающего чувством юмора и способного на самопожертвование. Эта роль стала настоящим прорывом для актера и позволила ему закрепиться в Голливуде.

После успеха «Тора» Хемсворт сыграл главные роли в нескольких крупных проектах. В 2012 году на экраны вышел фильм «Белоснежка и охотник», где Крис исполнил роль Охотника.

Однако наибольшего успеха Крис Хемсворт добился, продолжая играть Тора в фильмах Marvel. Фильмы с его участием стабильно собирали по 700-900 миллионов долларов каждый и получали положительные отзывы.

Благодаря роли Тора Крис Хемсворт стал одним из самых узнаваемых актеров Голливуда и высокооплачиваемой звездой.

Сотрудничество с Marvel

После успеха фильма «Тор» Крис Хемсворт продолжил сниматься в последующих частях и кроссоверах киновселенной Marvel.

  1. Роль Тора принесла Хемсворту мировую славу и сделала его одним из самых узнаваемых актеров Голливуда.
  2. Участие в киновселенной Marvel позволило ему сниматься в других голливудских блокбастерах.

Таким образом, на сегодняшний день Крис Хемсворт является одним из самых востребованных голливудских актеров, способным собрать многомиллионную аудиторию зрителей по всему миру.

Крис Хемсворт в роли Тора с молотом Мьельнир на фоне молний

Личная жизнь и решение приостановить карьеру

Крис Хемсворт женат на испанской и американской актрисе Эльсе Патаки. Их свадьба состоялась в декабре 2010 года. У пары трое детей - дочь Индия Роуз и близнецы Тристан и Саша. Семья проживает в Австралии и США.

Несмотря на огромную популярность, Крис Хемсворт уделяет много времени семье и воспитанию детей. Он часто берет их с собой на съемочные площадки своих фильмов. Актер также активно занимается благотворительностью, поддерживая детские больницы и экологические организации.

Однако в 2022 году карьера Хемсворта претерпела неожиданный поворот. Во время съемок документального фильма актер узнал, что унаследовал генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера. Это заставило его пересмотреть жизненные приоритеты.

После получения результатов тестирования Крис Хемсворт принял решение приостановить актерскую карьеру на некоторое время. «Сейчас я хочу вернуться домой и побыть с детьми и женой», - заявил он. Актер намерен уделить больше времени семье, а также заняться изучением методов профилактики и замедления развития когнитивных расстройств.

Таким образом, шокирующее известие о генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера вынудило Криса Хемсворта пересмотреть свои жизненные приоритеты и решения. На данный момент будущее его карьеры остается неопределенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.