Почему шелушится веко?

Шелушение кожи век — очень неприятное явление, и не только в эстетическом плане. Довольно часто оно сопровождается покраснением, жжением, зудом, резью в глазах, а это сильно изматывает и снижает работоспособность. Ведь на орган зрения в наше время ложится неимоверная нагрузка, и даже здоровые глаза могут сильно уставать к концу дня.

Если шелушится веко, то чаще всего это свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. В случае с глазами самолечением заниматься строго не рекомендуется. В первую очередь необходим точный диагноз, поставленный врачом в медицинском учреждении. Заболевания, вызывающие на веках шелушение, могут иметь различную природу, а значит и лечения требуют абсолютно разного.

Покраснение и шелушение век может быть вызвано аллергическими, бактериальными, вирусными, грибковыми или демодекозными поражениями.

Демодекоз. Заболевание вызывает невидимый глазу клещ ресничный — естественный обитатель волосяных луковиц и микрофлоры век. В нормальных условиях он никак себя не проявляет, но может активировать свою жизнедеятельность при сниженном иммунитете и нарушенных обменных процессах у человека. При поражении клещом больные жалуются на покраснение, шелушение век, выпадение ресниц, появление чешуек между ними, неприятные ощущения в глазах, зуд утром, стянутость кожи, гнойные выделения. Живет клещ и на других участках лица. От его быстрого размножения шелушится кожа на бровях, возникают пораженные участки на щеках, лбу, ушах, возникают аллергические заболевания глаз.

Вирусные заболевания. Причиной покраснения, зуда, появления пузырьков и шелушения век может быть простой герпес, который проявляется при таких неблагоприятных условиях, как снижение иммунитета, инфекционные болезни, и является очень заразным. При вирусной природе заболевания обычно поражается один глаз. Герпес заселяется в наш организм навсегда, поэтому возможны рецидивы.

Чешуйчатый блефарит или себорея век. Еще одно заболевание при котором шелушится веко, отмечается зуд, жжение, утолщение его краев, слезотечение, незначительная светобоязнь. При этой болезни между ресницами и у их основания появляются чешуйки белого, желтоватого, сероватого цвета. Они образуются из засохшего железистого секрета и отмирающих клеток эпидермиса. Зуд при блефарите вызывает желание тереть глаза, но этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку ситуация только ухудшится. Чешуйчатый блефарит требует серьезного лечения, в противном случае болезнь может длиться годами.

Бактериальная форма. Заболевания век могут быть вызваны различными бактериями, например, хламидиями. Болезнь характеризуется обильными слизистыми выделениями, может протекать довольно тяжело и является, как и вирусная форма, острозаразной.

Аллергии. Если отекает, краснеет и шелушится веко, то вполне возможно, что это аллергическая реакция на косметику, лекарства, пищевые продукты, химические вещества, излучения, пыльцу растений. Для аллергии характерно поражение обоих век.

Грибковые поражения век. Возбудители грибковых заболеваний в большом количестве присутствуют вокруг нас. Источниками заражения могут быть больные люди, животные, растения, почва, вода, пыль. Неблагоприятными факторами является летнее время, тепло и влага, антисанитария в быту и на работе. Нередко грибковый конъюнктивит связан с необоснованным и бесконтрольным приемом антибиотиков. При поражении век грибком требуется длительное лечение под врачебным контролем.

Если шелушится веко, то это может быть вызвано плохим состоянием организма и различными недугами: неполноценным питанием, дефицитом витаминов и микроэлементов, желудочно-кишечными патологиями, нарушением обменных процессов, заражением гельминтами, диабетом, туберкулезом, заболеваниями носа, горла, зубов.

Лечение шелушения кожи век зависит от причин его возникновения. При аллергии назначают гормональные и противоаллергические средства. Заболевания, вызванные грибами, лечат противогрибковыми препаратами. При герпетическом поражении используют противовирусные средства, иммуномодуляторы и наружные красители (йод, зеленка). При бактериальной форме болезни применяют антибиотики. Поражения клещами лечат противопаразитарными и противовоспалительными медикаментами.

Большое значение имеет профилактика заболеваний век, которая заключается в ежедневном и правильном удалении макияжа глаз, отказе от привычки тереть и трогать глаза руками, соблюдении чистоты дома, на работе и в общественных местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.