Достопримечательности Баку: здесь ждут вашего приезда!

Баку - один из древнейших городов мира, история которого насчитывает более 2000 лет. За это время в городе накопилось немало интересных мест, куда стоит обязательно заглянуть каждому путешественнику. Баку также является самым большим городом Закавказья и крупным экономическим и культурным центром Азербайджана.

Достопримечательности Баку. В данной статье мы рассмотрим основные достопримечательности Баку, в том числе исторические памятники, парки, музеи, а также места для прогулок и развлечений. Это поможет лучше спланировать свое путешествие и не пропустить самое интересное в столице Баку-Азербайджан.

Старый город - Ичери Шехер

Ичери-Шехер – уникальный архитектурный заповедник в самом сердце Баку. Этот старинный город в старинном городе, окруженный крепостными стенами, был построен еще в XI веке. Здесь сохранились исторические памятники, отражающие культуру и архитектуру Азербайджана разных эпох.

Главными достопримечательностями Ичери-Шехер являются дворцовый комплекс Ширваншахов XV века, мечеть Мухаммеда XVII века, девичьи башни, караван-сараи, бани. Особого внимания заслуживает дворец Ширваншахов – жемчужина азербайджанской архитектуры, гармонично сочетающая традиции Востока и Запада.

Гуляя по улочкам Ичери-Шехер, можно представить, как выглядел средневековый Баку. Здесь царит особая атмосфера, сотканная из запахов восточных специй, звуков азана и колоритных лавочек ремесленников. Купить здесь можно все - от изделий народных промыслов до экзотических фруктов и пряностей. Благодаря аутентичной архитектуре и неповторимому колориту Ичери-Шехер притягивает туристов со всего мира.

Вид на старый город Баку Ичери Шехер

Дворец Ширваншахов

Дворец Ширваншахов - жемчужина архитектуры Азербайджана, венец строительного искусства средневекового Баку. Этот дворцовый комплекс был построен в XV веке при династии Ширваншахов и до сих пор поражает воображение своей красотой и величием.

Дворец находится на территории крепости Ичери-Шехер и занимает огромную площадь. Он состоит из множества зданий и дворов, соединенных переходами. Центральным сооружением является двухэтажный дворец Ширваншахов с изящным порталом, инкрустированным мрамором. Особую торжественность ему придает величественный тронный зал с высокими сводчатыми потолками.

Во дворце гармонично сочетаются архитектурные традиции Востока и Запада. Мастера использовали технику куфической резьбы по камню, сталактитовые своды, арабески. В то же время прослеживается влияние готики в изысканных орнаментах, стрельчатых арках, узорчатом декоре. Дворец Ширваншахов по праву считается одной из величайших достопримечательностей Баку, привлекающей туристов со всего мира.

Мечеть Тезепир

Мечеть Тезепир - один из древнейших мусульманских храмов Баку, построенный в XII веке. Эта мечеть находится в самом сердце Ичери Шехер и считается одной из главных достопримечательностей старого города.

Архитектура мечети Тезепир отражает традиции средневекового зодчества Азербайджана. Главным элементом является молельный зал с михрабом, украшенным резьбой по камню. Потолок мечети поддерживают массивные колонны. Снаружи здание имеет прямоугольную форму, стены сложены из тесаных камней.

Особо ценным элементом мечети Тезепир является ее минарет. Первоначально он был трехъярусным, но со временем верхние яруса были утрачены. Тем не менее, сохранившийся минарет является старейшим из ныне существующих в Баку и представляет большую историческую ценность.

На протяжении веков мечеть Тезепир неоднократно реставрировалась и перестраивалась. Были добавлены новые элементы, такие как медресе и общественная баня. Несмотря на эти изменения, мечеть сохранила свой исторический облик и атмосферу средневековья. Сегодня это одно из любимых туристами мест в Ичери Шехер.

Интерьер голубой мечети Тезепир в Баку

Национальный парк

Одной из самых популярных достопримечательностей Баку является Национальный парк имени Гейдара Алиева. Он был создан по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева в честь его отца.

Парк занимает территорию в 5 гектар на самом берегу Каспийского моря. Здесь собраны воедино природные и архитектурные объекты. В парке можно увидеть самые разные деревья и кустарники, а также редкие виды местной флоры и фауны.

Главным элементом парка является 70-метровый монумент в виде пламени - символа огня, отражающего энергию и силу Гейдара Алиева. Рядом находится музей истории Азербайджана. Также в парке есть амфитеатр, фонтаны, аттракционы.

Благодаря удачному сочетанию природных и рукотворных объектов, национальный парк имени Гейдара Алиева привлекает посетителей и туристов в любое время года.

Бульвары и парки

Помимо исторических достопримечательностей, Баку славится своими живописными парками и бульварами. Они являются излюбленным местом прогулок горожан и гостей города.

Одним из самых популярных парков Баку является Парк имени М.А. Сабира с прудом и аттракционами. В тенистых аллеях приятно укрыться от зноя, а дети могут покататься на аттракционах и погонять голубей.

Любимым местом горожан является Приморский национальный парк с его фонтанами, скульптурами, велодорожками вдоль набережной. Здесь можно покататься на велосипеде, роликах или просто насладиться видом на море.

Особого внимания заслуживает Бакинский бульвар - излюбленное место вечерних прогулок. Бульвар протянулся на многие километры вдоль набережной и поражает количеством скульптур, фонтанов, цветников. Здесь можно выпить чашечку кофе в уютном кафе.

Благодаря обилию зелени, фонтанов и развлечений парки и бульвары Баку составляют неотъемлемую часть городской среды и являются его украшением.

Площадь Фонтанов

Площадь Фонтанов - одна из главных достопримечательностей Баку, привлекающая туристов со всего мира. Эта площадь находится в самом сердце города, на пересечении центральных улиц.

Главным украшением площади является каскад из трех бассейнов с фонтанами. Самый большой бассейн диаметром 70 метров оформлен в виде восьмигранной звезды. По вечерам на площади проходит праздничное фонтанное шоу с музыкой, световыми эффектами и лазерной подсветкой струй.

Вокруг фонтанного каскада расположены декоративные скульптуры, изображающие танцующих девушек. Скульптуры символизируют красоту, грацию и радость. По периметру площади растут платаны, создавая тень и прохладу в жаркие дни.

Многочисленные кафе и рестораны придают площади особую атмосферу. Здесь приятно провести время, наслаждаясь прохладительными напитками и любуясь танцем фонтанов. Без посещения Площади Фонтанов не обходится ни одна экскурсия по Баку.

Азербайджанская государственная филармония

Азербайджанская государственная филармония - это концертное учреждение с богатейшими традициями, одно из символов культурной жизни Баку. Здание филармонии расположено в самом центре города, напротив Приморского бульвара.

История филармонии берет начало с 1920-х годов. В советское время здесь выступали такие знаменитости, как Шаляпин, Рихтер, Ойстрах. Сегодня в стенах филармонии проводятся различные фестивали, творческие вечера, конкурсы.

В концертных залах филармонии царит особая атмосфера. Интерьеры отделаны ценными породами дерева, хрусталем, бронзой. Акустика считается одной из лучших в Европе. Концерты в Бакинской филармонии оставляют неизгладимые впечатления у зрителей.

Музей ковров

Одной из главных достопримечательностей Баку является Музей ковров. Он расположен в старинном здании бывшей резиденции нефтепромышленников - семьи Тагиевых, построенном в период с 1893 по 1902 годы. Интерьеры дворца выполнены в европейском необарочном стиле с элементами восточной архитектуры.

  • В музее представлено около 1400 образцов азербайджанских ковров ручной работы. Самые древние экспонаты датируются 17-18 веками.
  • Особо ценные экспонаты: «Шейх Сафи», «Ардебиль», «Зебра», «Чебурджын», «Драгоценный камень».

Ковроткачество в Азербайджане насчитывает многовековую историю и является одним из древнейших ремесел. Азербайджанские ковры славятся во всем мире своим высочайшим качеством, красотой узоров и орнаментов. Они являются предметом национальной гордости.

Посетив Музей ковров, можно не только полюбоваться великолепными образцами народного творчества, но и познакомиться с историей и традициями азербайджанского ковроткачества.

Музей современного искусства «Yarat»

Одним из самых интересных музеев Баку является музей современного искусства «Yarat». Открытый в 2015 году, он расположен в здании бывшего Военно-морского музея на Национальной проспекте рядом с Приморским бульваром. Музей занимает площадь более 5000 квадратных метров.

В музее представлены работы как азербайджанских, так и зарубежных современных художников. Здесь регулярно проходят выставки и другие культурные мероприятия. Одна из постоянных экспозиций посвящена творчеству всемирно известного азербайджанского художника-авангардиста Гасыма Гусейнова.

Музей «Yarat» (в переводе с азербайджанского «созидать») играет важную роль в культурной жизни Баку. Это место притяжения для ценителей современного искусства и одна из главных достопримечательностей азербайджанской столицы.

  1. «Yarat» основан в 2015 году;
  2. Расположен в историческом здании на главной набережной Баку;
  3. Занимает площадь более 5000 кв. м.;
  4. Проводит выставки современного искусства.

Памятник девичьей башне

Одним из узнаваемых символов Баку является Девичья башня, входящая в состав древней крепости Ичери-шехер. Эта башня, построенная в XII веке, до сих пор украшает старый город.

В 1990 году неподалеку от Ичери-шехера, на набережной Баку был установлен памятник Девичьей башне. Автором 30-метровой композиции стал всемирно известный азербайджанский скульптор Омар Эльдаров.

Этот памятник стал одной из визитных карточек Баку благодаря своему необычному архитектурному решению. Композиция состоит из трех частей. В основании находится восьмиугольное здание, напоминающее кусок крепостной стены. На нем возвышается стилизованная Девичья башня с широкими окнами-бойницами. А наверху башни парит огромная дева с распростертыми крыльями.

Фигура девы символизирует девушку, бросившуюся с башни, согласно легенде о трагической любви. Композиция получилась очень динамичной и запоминающейся. Она прекрасно вписалась в ансамбль Приморского бульвара.

Памятник девичьей башне — это не только дань уважения древней архитектуре Баку, но и олицетворение романтического образа города.

  • Установлен в 1990 году;
  • Автор — Омар Эльдаров;
  • Высота 30 метров;
  • Состоит из трех частей.

Площадь Государственного флага

Еще одна популярная достопримечательность Баку — это Площадь Государственного флага Азербайджана. Открытая в 2010 году, она расположена на Бакинском холме и занимает территорию более 60 000 квадратных метров.

Площадь представляет собой вымощенную плиткой площадку в виде огромного азербайджанского флага. Длина флага составляет 70 метров, ширина — 35 метров. Посередине располагается металлическая мачта высотой 162 метра, на которой развевается огромный флаг размером 70×35 метров, а в ночное время он подсвечивается.

Вокруг флага на площади находятся фонтаны, украшенные подсветкой. Рядом с площадью воздвигнут небольшой музейный комплекс, где представлена история азербайджанского флага.

Благодаря своим размерам и яркой символике эта площадь стала одной из визитных карточек столицы Азербайджана и популярным местом для фотографирования у туристов и жителей Баку.

Торгово-развлекательный центр Park Bulvar

Одним из популярных мест для шопинга и проведения досуга в Баку является гигантский торгово-развлекательный центр «Park Bulvar». Он был открыт в 2011 году в центральной части города, недалеко от Приморского парка.

Park Bulvar занимает территорию 16 гектаров, где расположено более 600 магазинов мировых брендов, просторная парковка на 3000 машиномест, развлекательные аттракционы, кинотеатры, кафе и рестораны. На верхних этажах находится огромный зимний парк площадью 3,5 гектара с пальмовой аллеей и аттракционами.

В архитектурном плане Park Bulvar представляет собой огромное здание площадью 161 тысяча квадратных метров, с эффектными изогнутыми фасадами и просторным внутренним двором. Здесь работает уникальный музей восковых фигур Madame Tussauds с персонажами азербайджанской и мировой истории.

Благодаря своим масштабам, развитой инфраструктуре и удобному месторасположению, Park Bulvar является одним из крупнейших торгово-развлекательных центров Восточной Европы. Ежедневно его посещают десятки тысяч человек.

  • Открыт в 2011 году;
  • Занимает площадь 16 гектаров;
  • Более 600 магазинов и ресторанов;
  • Вмещает 3000 машиномест.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.