Кирилл Андросов: биография, фото и бизнес-секреты

Кирилл Андросов – топ-менеджер, прошедший сложный и интересный карьерный путь. Он родился и вырос в провинции, но смог обосноваться сначала в северной столице России, а затем и в Москве. Андросов – обладатель уникального опыта взаимодействия как с государственными структурами, так и с бизнесом.

Маршрут Мурманск-Петербург-Москва

Андросов Кирилл Геннадьевич – мурманчанин, родился он 13 июня 1972 года. Закончил Морской технический университет (инженерно-экономический факультет) в Санкт-Петербурге, отучился в аспирантуре ИНЖЭКОН (Инженерно-экономической Академии). Работал в компании «Дон Плюс», в банковской фирме «Галза Инвестментс». Затем перешел в муниципальные органы Санкт-Петербурга: руководил Управлением инвестпроектов и структурами по надзору над городским имуществом. Был первым замом генерального директора «Ленэнерго».

Кирилл Андросов

С 2004 года работает на различных должностях в Правительстве России (в 2008-2010 годах – заместителем руководителя аппарата). С 2008-го – в составе совета директоров «Аэрофлота». Вскоре расширяет присутствие в бизнесе: с 2010-го становится партнером «Альтера Капитал», в том же году входит в состав совета директоров целого ряда фирм: «А 3», «Группа ЛСР». С 2011 года председательствует в совете директоров «Аэрофлота». Кирилл Андросов женат, растит дочь.

Универсальный управленец

Андросов - топ-менеджер сразу двух крупнейших российских компаний. Он возглавляет совет директоров РЖД и занимает аналогичную должность в «Аэрофлоте». Интересен тот факт, что РЖД и авиаперевозчики – прямые конкуренты на пассажирских маршрутах малой и средней протяженности. К примеру, у пассажиров есть выбор – лететь самолетом, заплатив 5 тысяч рублей, или купить билет в купе по сопоставимой цене в поездках между одной и той же парой городов.

Андросов, однако, в своих интервью признавался, что не видит в этом проблем, полагая, что люди сами способны находить оптимальный баланс между затратами времени и денег. Более того, он заверил, что проблема выбора расстановки приоритетов между разными маршрутами не стоит в принципе. Главным же Андросов считает то, что обе компании испытывают сильную нагрузку – как в инфраструктурном, так и в социальном выражении.

Сторонник глобальных трендов

В управленческой философии Андросова превалирует взвешенный, аналитический подход. Он прекрасно понимает, что отрасль, к которой принадлежит одна из его компаний – «Аэрофлот», сейчас имеет невысокие показатели прибыльности. По данным IATA (международное авиационное агентство), в 2012 году авиакомпании выручили порядка 600 млрд. долларов, в то время как чистая прибыль составила только 5 млрд.

андросов кирилл геннадьевич

Кирилл Андросов, понимая это, считает целесообразным объединять усилия «Аэрофлота» с другими крупнейшими мировыми перевозчиками. Он приветствует создание альянсов, консолидацию ресурсов на международном рынке. Здесь ключевую роль, по мнению Кирилла Андросова, играет экономия издержек, за счет которой чистая прибыль может увеличиваться. И это несмотря на разницу потенциалов между игроками рынка, когда в процессе консолидации более крупные перевозчики могут испытывать сложности из-за проблем малых фирм.

Уметь договориться с властью

Мало кто в российском бизнесе умеет правильно общаться с властью, как это делает Кирилл Андросов. Биография его насчитывает ряд примечательных фактов. Например, в 2005 году, когда Кирилл Андросов работал в Правительстве, была осуществлена договоренность между властью и ведущими нефтяными фирмами страны о заморозке цен на топливо. Это метод нерыночный, но Андросов считает, что подобная кооперация вполне допустима, однако ограничена в использовании.

кирилл андросов биография

По мнению Кирилла, между властью и бизнесом произошел диалог, когда нефтяные фирмы объяснили суть имевшихся у них проблем с освоением месторождений, с износом оборудования. В свою очередь, Правительство обозначило меры, которые могло бы применить для повышения эффективности работы отрасли. Была договоренность, что оно примет эти самые меры при условии ряда встречных шагов со стороны нефтяников: реинвестирование полученных дивидендов в качество вырабатываемого топлива, в глубину переработки нефти. Это, по мнению Андросова, вариант, который может способствовать более прогнозируемой динамике цен на бензин.

Бизнес-модель, которая работает

Андросов Кирилл Геннадьевич, биография которого столь богата сложными управленческими решениями, был призван навести порядок в структуре менеджмента «Аэрофлота». Под руководством этого талантливого топ-менеджера качество работы совета директоров было выведено на высочайший уровень. Велась работа по централизации менеджмента, закупок, совершенствованию сети маршрутов и авиапарка.

андросов кирилл геннадьевич биография

В составе «Аэрофлота» появились две дочерние фирмы, которые не приносят убытков. Сделать остальные такими же Андросов рассчитывает в 2014-2015 годах. Авиакомпания активно взаимодействует с такими крупнейшими перевозчиками, как «Россия», тесная интеграция идет с «Оренбургскими авиалиниями». В 2013-2014 годах Андросов рассчитывает создать бизнес-модель, одинаковую для всех «дочек» своей компании.

Заграница нам конкурент

В 2007-2008 годах в планах «Аэрофлота» было приобретение ряда зарубежных авиакомпаний. Кирилл Андросов, однако, не видит в этом необходимости: иностранцы не могут предложить каких-либо ресурсов для дальнейшего роста российской фирмы. Бизнес-модель, реализуемая «Аэрофлотом», полагает Андросов, должна быть основана на конкурентных преимуществах национального рода. Тем более что гордиться есть чем: российская авиакомпания уже входит в ТОП-5 европейских перевозчиков (а с 2009 по 2012 год поток пассажиров вырос с 7 до 27 млн.).

Кирилла Андросова

Что касается возможной покупки «Аэрофлота» иностранными фирмами, то, по мнению Андросова, они заинтересованы лишь в том, чтобы россияне как можно менее активно забирали транзитный трафик. Для Кирилла продажа фирмы зарубежным конкурентам не имеет логического, прежде всего, обоснования. Вместе с тем внутрироссийские сделки подобного рода, считает Андросов, вполне допустимы, и их проведение зависит от держателя контрольного пакета акций авиакомпании – государства.

Сторонник отечественного производителя

Кирилл Андросов уверен: авиапарк его компании должен пополняться российскими самолетами. По его мнению, флаг, нарисованный на хвосте самолета, – это огромный объем обязанностей и ответственности. Национальный авиаперевозчик, полагает Андросов, должен летать на отечественных самолетах – так, как это было в СССР. Сейчас «Аэрофлот» эксплуатирует новейший российский лайнер – SSJ-100, который, как считает Кирилл, наиболее эффективен в перевозках на расстояние 2 тыс. км. Это могут быть рейсы из Москвы в Восточную Европу, в Сочи или Нижний Новгород.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.